ghost
Остальное

Единый день голосования в России: все остается по-старому, но есть нюансы

11 сентября, 2022

Пока российские войска в Украине продолжают с большой скоростью альтернативно наступать, в самой России проходит Единый день голосования – слухи о том, что из-за войны его отменят либо перенесут, не подтвердились.

В российских регионах выбирают и губернаторов, и депутатов законодательных собраний, а кое-где – и парламентариев. В ряде городов, включая Москву, проходят муниципальные выборы. Предполагалось, что в этот день на оккупированных украинских территориях состоятся «референдумы» по присоединению их к России, но теперь это мероприятие по техническим причинам пришлось отложить на неопределенный срок.

Чем эти выборы отличаются от прежних, какой отпечаток наложила на них война? Путинский режим никогда не отличался особым либерализмом, но после вторжения в Украину он стал закручивать гайки туго, как никогда.

ВВС приводит суждение политолога Александра Кынева:

«Все традиционные площадки, в первую очередь медиа, стали недоступны. Если раньше оппозиция во многом вела кампанию за счет региональных и федеральных независимых СМИ, то сейчас фактически это все прекратилось из-за закрытия или блокировки этих СМИ… В большинстве регионов, где проходят только региональные выборы (губернаторов и заксобраний), избирательная кампания практически отсутствует — ее нет в информационной повестке СМИ, а сами кандидаты не предпринимают даже минимальных усилий, чтобы обозначить свое присутствие. Власть словно соревнуется с пустотой».

RFI добавляет к этому:

«Предвыборная кампания на муниципальном уровне в этом году ознаменовалась беспрецедентными усилиями власти по недопуску до выборов хоть сколько-нибудь известных оппозиционных политиков. Одним из самых популярных способов снятия кандидатов с выборов стала фабрикация административных дел о демонстрации экстремистской символики. Согласно действующему российскому законодательству, осужденные по этой статье лишаются права выдвигать свою кандидатуру на выборах любого уровня. Чаще всего поводом для возбуждения таких дел становились посты в соцсетях, зачастую многолетней давности».

Легко представить, к каким последствиям могут привести подобные меры. На момент написания этих строк известны только предварительные итоги голосования в некоторых регионах, но и они весьма символичны. Так, например, «МК-Сахалин» сообщает:

«Первые итоговые протоколы свидетельствуют о безоговорочной победе «Единой России» на Сахалине. На многих участках партия в четыре-пять раза обходит ближайших конкурентов… Явка на выборах по состоянию на 18:00 составила более 28%».

Налицо та же тенденция, которая господствовала в последние два десятилетия, но теперь уже в усиленном, даже гипертрофированном виде. Партия власти лидирует на выборах, порой в разы обходит своих соперников, но возникает вопрос, кого именно она представляет, если на участки приходит около четверти избирателей. Впрочем, поскольку нижнего порога явки нет, на это обстоятельство можно до поры не обращать внимания.

Схожим образом дела обстоят и в Новосибирской области. За три дня голосования там ни на одном из округов явка не достигла и 30 процентов, а в целом по области составила 24,13 процента – даже меньше, чем на Сахалине. В среднем на участки приходило по одному проценту избирателей в час.

А на московских муниципальных выборах не обошлось без инцидентов – электронная система для голосования неоднократно подвергалась хакерским атакам. Впрочем, наблюдатели отмечают, что выборам это помешать не может.

Более существенна другая новость. Телеграм-канал«Зеленая лента» сообщает, что множество избирателей пишут на бюллетенях для голосования антивоенные и антипутинские призывы: «Нет фашизму!», «Мир Украине, России – свободу, нет войне, импичмент Путину, свободу политзаключенным!», «Русский военный корабль, иди на …», «Свободу России! Україніперемога! Путину – трибунал!».

Безусловно, это лишь способ испортить бюллетени (впрочем, высказываются опасения, что они и в таком виде будут засчитаны). Однако показательно, что портят их именно таким способом.

Выборы в России уже давно перестали быть средством для влияния на власть. Но способом высказать свое мнение они остаются даже сейчас.