ghost
Остальное

Украинская контратака под Харьковом привела к неконтролируемому бегству российских войск

11 сентября, 2022

Российская армия понесла значительные потери в ходе украинского наступления, особенно в районе Харькова, указывает руководство украинской армии в последней сводке. В частности сообщается о продвижении украинской армии на Харьковском направлении не только к югу и востоку, но и к северу. До выхода на  границу с Российской Федерацией остается 50 километров.

«За  сутки российская армия потеряла 400 солдат, 33 бронемашины и 18 танков», — пишет «Украинская правда» со ссылкой на информацию Генштаба. Сообщается об освобождении 3000 квадратных километров территории, большом количестве захваченных трофеев, в том числе танков, бронемашин и другого тяжелого вооружения.

«Украинская контратака в районе Харькова приводит к неконтролируемому бегству российских войск и распаду российского фронта на севере Донбасса», – отмечает Американский институт изучения войны (ISW).

По данным аналитиков, российские войска бесконтрольно отходят и спешно бегут с юго-востока Харьковской области, чтобы украинцы не окружили их в районе Изюма.

«На оккупированных территориях Харьковской и Херсонской областей россияне усиливают полицейский режим. Въезд и выезд из городов и сел запрещен, введен комендантский час», – сообщает «Украинская правда» со ссылкой на руководство украинской армии.

 

Также, по данным Генштаба Украины, столкнувшись с острой нехваткой личного состава, оккупанты планируют провести мобилизацию на захваченных территориях. Мужчинам запрещено выходить из дома.

По данным ISW, украинцы в некоторых районах продвинулись до 70 километров в глубь территории, ранее контролируемой Россией.

По информации командования украинских сил, в субботу в село Валуйки Белгородской области, которое находится недалеко от границы с Украиной, перевезли 75 раненых россиян. Еще более 100 солдат оккупационной армии были переброшены из Белгорода в Москву.

The New York Times указывает, что украинская разведка активизировала сотрудничество с американскими спецслужбами. В частности, по данным издания, американцы могли предоставить Украине информацию о позициях российских штабов, а также координаты складов оружия и боеприпасов. Бывший представитель Пентагона Мик Малрой заявил, что украинские войска продвигаются быстрее, чем предполагалось изначально.

По данным британской военной разведки, украинские силы добились значительного прогресса в Харьковской области за последние сутки. По словам ведомства, бои продолжаются вокруг Изюма и другого стратегически важного города – Купянска. В субботу, 10 сентября, аналитики Американского института изучения войны заявляли, что украинская армия займет город Изюм в ближайшие 48 часов. Утром в воскресенье, 11 сентября, появились подтвержденные сообщения о том, что украинская армия входит в Изюм, ранее оставленный путинскими войсками.

 

Радио Свобода геолоцировало первое украинское видео снятое в Изюме, и подтвердило, что это кадры из города. На видео попали две брошенные российскими войсками самоходные артиллерийские установки САУ 2С19 “Мста-С” (координаты одной из них: 49.21670, 37.26621).