ghost
Остальное

Бегство с «путинских галер»: Алексей Кудрин уходит с госслужбы в «Яндекс»

Фото: AFP/Getty Images
17 сентября, 2022

  • Издание «Медуза» со ссылкой на источники сообщает, что Алексей Кудрин покидает Счетную палату
  • Сообщается, что Кудрин может перейти в руководство компании «Яндекс»
  • По данным источников, Путин и Кудрин в ходе личной встречи обсуждали проекты «Яндекса», предназначенные для международного рынка

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин попросил в ходе личной встречи с Путиным разрешения уйти с госслужбы. Об этом сообщило издание «Медуза» со ссылкой на источники.

При этом Кудрин переходит на работу в «Яндексе», он войдет в совет директоров компании.

Путин и Кудрин обсудили проекты, которые «Яндекс» планирует развивать на международном рынке, – это сервисы «Яндекс.Облако» и беспилотники.

О том, что «Яндекс» может пригласить Алексея Кудрина в руководство компании, источники «Медузы» сообщали в июне нынешнего года.

Понятно, что считающийся системным либералом Алексей Кудрин предпочел покинуть свой пост на «путинских галерах». Но остается довольно много вопросов. Самый простой – с чего бы это Путин, который, как известно, не слишком дружит с компьютером, стал бы обсуждать интернет-проекты? С беспилотниками – более-менее понятно, но «Яндекс.Облако»?

Политолог Аббас Галлямов считает это очередным сигналом для вертикали власти:

«Возможно, этот слив призван продемонстрировать элитам, что Путин занимается такими пустяками, как “Яндекс”, а значит, никакой паники нет и ничего страшного на фронте не происходит. В принципе, неплохо придумано, на многих представителей бюрократической вертикали такая “нормализация повестки” действительно подействует успокаивающе. Здесь ведь каждый сам для себя решает: нравится ему быть объектом манипуляции или нет. Некоторым нравится».

В августе Bloomberg со ссылкой на источники сообщал, что Кудрин участвует в процессе переноса «Яндекса» из Нидерландов в Россию. Еще раньше говорилось о поездке Кудрина в Израиль, тогда же многие предполагали, что это побег, а Кудрин на госслужбу не вернется. Однако оказалось, что это не так. Зато именно в Израиле живет руководитель «Яндекса» Аркадий Волож. Именно туда он якобы хотел перевести часть офиса «Яндекса», чтобы отделить его от российского, после чего можно было бы заниматься международными проектами и не попасть под санкции.

Вопрос посложней – какой окажется судьба «Яндекса»?

Что стало с российским «Яндексом», уже видно. Собственно, его главной страницы больше нет – есть dzen.ru. С пропагандистскими провластными новостями, с измененным дизайном. Всем этим руководит Владимир Кириенко – сын главы Администрации президента.

По мнению наблюдателей, это – часть тех отступных, которые Аркадий Волож заплатил за вывод из России своих проектов по беспилотникам, «Практикума», «Навигатора» и «Карт». Такой вот раздел наследства ради спасения интеллектуальной собственности.

При этом почти 2000 из 19 000 сотрудников «Яндекса» покинули Россию на фоне т. н. «спецоперации».

Обозреватель Кирилл Шулика считает, что:

«Счетная палата теряет свое значение, время такое, что не до контроля за расходами бюджета, а вот “Яндексу” надо пересобираться, ибо тоже время такое. Избавившись от сервиса новостей, он снизил свое политическое значение, поэтому теперь с Кудриным может стать точкой сборки оставшейся либеральной интеллигенции и сочувствующих. В одном месте ее проще контролировать. Как раз сначала возглавить, а потом контролировать. Опыт у Кудрина на этот счет есть. Он может даже перезапустить какие-то проекты КГИ, особенно в сфере цифровизации».

Конечно, с появлением в руководстве Кудрина возможно некоторое возрождение «Яндекса». Но не все разделяют такое мнение. Журналист Александр Плющев настроен скептически:

«”Яндексу”, увы, не поможет уже ничто и никто. А Кудрин еще может спастись бегством».

Очень многие восприняли сообщение «Медузы» именно как информацию о бегстве с «галер» высокопоставленного системного либерала.

Так, телеграм-канал «СерпомПо» комментирует ситуацию:

«Что так, товарищ Кудрин? Отчего не обратно в правительство? На место Мишустина? Грандиозная же задача – сидя под санкциями, превратить Россию в первую экономическую державу мира. Утереть нос Америке и Европе.

Но, нет. Не привлекает. Похоже, что потихоньку, бочком-бочком и в сторонку от госслужбы с ее “спецоперацией” – в бизнес, далекий от путинских друзей. Погрузиться там в тину и затихнуть, пока здесь все не рухнет, чтобы затем тихо всплыть на поверхность.

Это еще один плохой сигнал для Путина – не верят в светлое будущее того, что он устроил».

«СерпомПо» справедливо отмечает, что Алексей Кудрин, как и другие сислибы, приложил немало усилий для создания того явления, которое ныне и называется «путинизмом». Правда, такой «конечный продукт» они, вероятно, не ожидали.

Авторы телеграм-канала «Занимательная конспирология» напоминают:

«Алексей Кудрин был первым чиновником высокого ранга, кто осмелился сообщить Владимиру Путину о тяжелых последствиях, которые ждут российскую экономику вследствие украинских событий. ТГ-каналы писали, что Путин никак не отреагировал на слова Кудрина.

Кудрин считается одним из главных системных либералов в российской власти и его уход может означать, что он окончательно разуверился в том, что может хоть как-то повлиять на Владимира Путина, который раньше ценил экономические советы Кудрина. И это в целом плохой знак. Решение Кудрина свидетельствует о том, что Путин слушает теперь только силовиков и экономистов-патриотов».

Возможно, что так оно и есть. Но в таком случае Алексей Кудрин наверняка рассчитывает на возможность пересидеть тревожные санкционные времена в «Яндексе», а в случае изменения обстановки в стране он, скорее всего, вернется в политику. И, что характерно, будет воспринят как «незапятнанный». Ну, почти…

Да и довольно прибыльное это дело. Телеграм-канал «Образ будущего» пишет:

«25 млн рублей в месяц и плюсом бонус в 0,5 млрд в год. Можно жить. Теперь Счетную палату можно тихо покинуть и освободить место любому из силовиков: там вполне скоро будет свой конкурс на статусное перемещение».