ghost
Остальное

Единая позиция футбола: в Германии просят отстранить от Евро-2024 сборную Беларуси

Фото: Getty Images
17 сентября, 2022

В Германии попросили отстранить от участия в Евро-2024 не только сборную России, но и команду из Беларуси.

Об этом в письме главе УЕФА Александру Чеферину написала министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер. Der Spiegel приводит некоторые цитаты из письма:

«Не только Россия, которая ведет агрессивную войну, нарушающую международное право, но и Беларусь как ключевой сторонник российского руководства должна быть отстранена от всех международных футбольных игр и турниров», – написала глава МВД Германии в Twitter.

Фезер также считает, что российские и белорусские чиновники должны быть исключены из руководящих органов международных спортивных организаций.

Глава МВД добавила, что футбол должен занять единую позицию против нарушения прав человека и незаконного нападения на Украину.

После российского вторжения в Украину российскую футбольную сборную и клубы исключили из всех международных соревнований. Белорусским разрешили играть только на нейтральном поле и без болельщиков. Однако командам из Беларуси запретили проводить международные игры на своей территории.

Последнее слово по поводу отстранения сборной Беларуси от квалификации чемпионата Европы по футболу должны сказать именно в УЕФА.

Напомним, ближайший чемпионат Европы по футболу пройдет в Германии. 9 октября состоится жеребьевка квалификации Евро-2024. Финальный турнир пройдет с 14 июня по 14 июля 2024 года.