ghost
Остальное

Взялись и за изображения: новый законопроект Госдумы предусматривает наказания за карты, оспаривающие целостность РФ

Фото: Blog2Social APP
17 сентября, 2022

  • Законопроект о наказании за распространение изображений, оспаривающих территориальную целостность РФ, внесен в Госдуму
  • Новый закон разрабатывался по поручению спикера Вячеслава Володина

Депутаты Госдумы РФ, запретив все возможное и невозможное словесное свободомыслие, взялись за изображения. Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев сообщил о новом законопроекте: предлагается штрафовать или сажать на 15 суток за распространение карт или изображений, оспаривающих «территориальную целостность» России. Штраф для юрлиц может достигать 1 млн руб.

Пискарев заявил:

«В последнее время мы видим, что активно распространяются карты и другие изображения, где оспаривается территориальная принадлежность Крыма, Курильских островов, других территорий нашей страны. Особенно опасно, когда такие материалы рассчитаны на детскую аудиторию – как было с детскими фотообоями, продававшимися в одной из популярных торговых сетей, где Крым был обозначен как часть Украины. Очевидно, что это часть гибридной войны, развязанной Западом против России. И распространение подобных материалов как нарушающих российское законодательство должно пресекаться».

По его словам, очередное «совершенствование законодательства» проводится по поручению спикера нижней палаты Вячеслава Володина.

Не очень понятно, подпадут ли под новый закон изображения, сделанные до 2014 года, а также их перепечатки в интернете. Очень вероятно, что да. В таком случае Володин, Пискарев и его соавторы – Эрнест Валеев и Анатолий Выборный, ведут дело к миру Оруэлла. В романе «1984» уничтожалась и перелицовывалась вся несоответствующая текущему моменту информация.

Политолог Анатолий Несмиян комментирует происходящее:

«Список очередных запретов, описывающий очередной преступный умысел, расширен. Скоро будет решительно невозможно понять, какое из твоих действий не подпадает под уголовное или административное законодательство. Брать можно будет любого и за что угодно».

Именно к этому и ведет т. н. «совершенствование законодательства»: из мира того, что можно и дозволено, депутаты произвольно выхватывают все новые и новые куски. Особенно мощно этот процесс начал происходить с 2012 года, но начало ему положила намного раньше антиконституционная хитрость: введение в юридическую практику понятия «экстремизм». Под которое можно подвести действительно что угодно. Через эту лазейку пролезло самое чудовищное антиправовое мракобесие.

И одна из самых печальных для российского общества вещей – то, что в этом процессе принимают участие люди вроде Пискарева, чья биография связана с юстицией. Именно он один из тех, кто предложил закон о фейках о вооруженных силах, а за несколько дней до новой инициативы он предложил Госдуме еще одну – об ужесточении наказания за нарушения закона об «иноагентах».