ghost
Остальное

Пыточные практики режима Путина расползаются на оккупированные территории

18 сентября, 2022

Главное, о чем мы на сайте «Утро Февраля» писали вчера и продолжим рассказывать сегодня. Лукашенко считает, что власти Украины готовят его свержение. Таджико-киргизский конфликт продолжает разгораться.

Александр Лукашенко обвинил Украину в том, что на ее территории формируются силовые подразделения для свержения действующей власти в Беларуси.

В Белгороде силовики схватили журналиста The Moscow Times Кирилла Пономарева. Там Пономарев готовил репортаж о беженцах, размещенных в пригородной Сосновке.

Во Владивостоке задержали местного жителя Дмитрия Куликова по обвинению в госизмене. Его обвиняют в передаче фотографии теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) украинской разведке.

ВСУ сообщают о боях в районе Авдеевки, Бахмута, Веселой Долины, Отрадовки, Марьинки и Новомихайловки (Донецкий фронт). Также говорится о сражениях в районе Правдино к югу от Посад-Покровского (Харьковский фронт).

По данным ВСУ, за минувшие сутки ВС РФ нанесли шесть ракетных и 28 авиационных ударов, совершили более 90 обстрелов из РСЗО по военным и гражданским объектам на территории Украины. Пострадала инфраструктура более 30-ти населенных пунктов. Ночью сообщалось о новых взрывах в Николаеве и Никополе.

В связи с нахождением массовых захоронений в Изюме министр иностранных дел Чехии Ян Липавский призвал создать международный трибунал, который бы расследовал путинские военные преступления.

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси во время поездки в Армению отметила, что президент США Джо Байден признает геноцид армян. По ее словам, она прибыла в Ереван, чтобы подчеркнуть приверженность США «безопасности, экономическому процветанию и демократическому управлению в Армении».

Пыточные практики режима Путина расползаются на оккупированные территории

Журналист немецкого издания Bild Пауль Ронцхаймер опубликовал видео, сделанное, по его словам, в помещении, которое путинские силовики использовали в качестве пыточной тюрьмы в Изюме.

«Мужчина, который сидел здесь, рассказал нам: “Они подключали электроды и применяли электрошок. Еще на меня надели противогаз”», – написал журналист в своем Твиттере, пообещав в воскресенье выпустить подробный репортаж. Также прокуратура Харьковской области заявила о пытках в Казачьей Лопани, которые проходи в помещении «народной милиции ЛНР».

Ранее житель Купянска рассказал СБУ, как его пытали сотрудники ФСБ. Они требовали выдать имена и адреса участников антитеррористической операции (так ранее назывались действия украинских военных против поддерживающих Путина сепаратистов в Донецкой и Луганской областях), а также членов территориальной обороны и людей с проукраинский позицией.

Корреспонденты Би-би-си говорили с жителями Балаклеи, которые также говорили о пытках током в тюрьме, организованной путинскими силовиками.

Пытка электричеством распространена и в российских тюрьмах: об этом много раз сообщали правозащитники.

Например, пытки током применялись к антифашистам, проходившим по делу «Сети». «Комитет против пыток» выявил более 200 случаев применения незаконного насилия к жителям России со стороны силовиков, при этом социологическое исследование установило, что каждый 10-й россиянин сталкивался с насилием со стороны путинских силовиков или угрозой его применения.