ghost
Остальное

В Москве скончался один из предполагаемых отравителей Александра Литвиненко

4 июня, 2022

  • В Москве скончался Дмитрий Ковтун, обвиняемый властями Британии по делу об убийстве политбеженца Александра Литвиненко
  • СМИ сообщают, что Ковтун скончался от последствий заболевания коронавирусной инфекцией
  • В 2021 году ЕСПЧ подтвердил британские обвинения в адрес Ковтуна и его напарника Андрея Лугового

Дмитрий Ковтун, один из предполагаемых отравителей бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, скончался 4 июня в Москве. Согласно сообщениям СМИ, он умер в одной из московских больниц от последствий коронавирусной инфекции.

Новость подтвердил и его друг (согласно расследованию британских властей, подельник), член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой:

«Сегодня пришла скорбная новость — в результате тяжелой болезни, связанной с коронавирусной инфекцией, скоропостижно скончался мой близкий и верный друг Дмитрий Ковтун. Для нас это невосполнимая и тяжелая утрата».

Ковтун и Луговой получили печальную известность после того, как в декабре 2006 года британские власти обвинили их в убийстве Александра Литвиненко, который скончался от отравления радиоактивным полонием-210 в Лондоне, подмешаннім в чай во время встречи с его бывшими коллегами по ФСБ. По предположению британских властей, Ковтун и Луговой могли действовать по указанию российского руководства.

Литвиненко получил политическое убежище в Британии в 2000 году. Ранее он входил в круги, близкие к олигарху Борису Березовскому. Он издал книгу, в которой утверждалось, что к взрывам жилых домов в 1999-м причастны российские спецслужбы.

В Кремле обвинения в адрес Лугового и Ковтуна отрицали, российские власти заявляли, что обвинения сфабрикованы. Однако уже в 2021 году Европейский суд по правам человека подтвердил эти обвинения.

Не все наблюдатели приняли сегодняшнюю версию смерти Дмитрия Ковтуна. В частности, телеграм-канал «Малюта Скуратов» отмечает:

«Удобная болезнь ковид. Смертность — имеется. Симптомы и последствия — да какие угодно. А дальше — поди гадай, от чего умер: от коронавируса или еще от чего. С судьей Натальей Репниковой, которая заменила Навальному условный срок на реальный, такая же история приключилась».

Журналист Андрей Мальгин считает, что и самому Андрею Луговому пора начинать беспокоиться:

«Луговой и Ковтун — друзья с детства, выросли в одном дворе, оба генеральские сынки. Учились в одном военном училище. Служили в органах государственной безопасности, правда, в разных службах. Но убивать Литвиненко, подсыпав ему в чай полоний, отправились в Лондон вместе. Такие вещи всегда делают вдвоем».