ghost
Остальное

США защитят Тайвань, если Китай нападет на остров, и визит Пелоси в Армению: какими будут дальнейшие действия Соединенных Штатов?

Фото: GETTY IMAGES
19 сентября, 2022

Американские войска будут защищать Тайвань в случае вторжения Китая на остров. Об этом президент США Джо Байден рассказал в интервью CBS. На вопрос корреспондента программы «60 минут», будут ли американские военные участвовать в защите Тайваня в случае вторжения Китая, глава Белого дома ответил: «Да, если это будет беспрецедентное нападение».

Почти одновременно спикер Палаты представителей Соединенных Штатов Америки Нэнси Пелоси осудила атаки Азербайджана против Армении во время своего визита в Ереван. Как это связано и какой будет дальнейшая внешняя политика США?

  • Американские войска будут защищать Тайвань в случае вторжения Китая на остров
  • Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси осудила атаки Азербайджана против Армении во время своего визита в Ереван
  • 18 сентября госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву

Джо Байден вышел за пределы давно заявленной политики США по отношению к Тайваню, который Китай считает частью своей территории.

В комментарии журналистам представитель Белого дома заявил, что политика Соединенных Штатов в отношении Тайваня не изменилось: «Президент говорил об этом ранее, в частности в Токио в начале этого года. Он также четко дал тогда понять, что наша политика по отношению к Тайваню не изменилась. Она остается неизменной», – сказал представитель американской администрации.

По словам эксперта совета внешней политики «Украинская призма» Александра Краева, своим заявлением Байден все-таки отступил от давно заявленной политики США по отношению к Тайваню.

«Это отступление было своевременным и нужным. Потому что мы видим, что автократы и диктаторы по всему миру фактически стали объединяться, стали формировать новую антидемократическую коалицию и действовать против США и против Украины. Соответственно, США не имеют права – ни морального, ни политического – быть мягкими в этом отношении. Поэтому визит Пелоси еще летом на Тайвань был очень правильным, он стал важной вехой в американо-китайских отношениях. Очень правильным было сообщение о поставке нового вооружения на Тайвань. Что же касается нового заявления Байдена, конечно, Белый дом решил его изменить. Неназванные чиновники поспешили сказать, что на самом деле эта политика никак не изменилась. Но эти заявления Байдена – это заявления на наивысшем уровне, и они необходимы», отметил Александр Краев.

По его словам, в дальнейшем отношения между Соединенными Штатами и Китаем будут во многом регулироваться тем, как США будут вспоминать Тайвань, как они будут его использовать. Как рассказал Александр Краев, американцы во многом используют против Китая классическую практику «кнута и пряника». Ведь, с одной стороны, они повышают ставки в вопросе Тайваня и закрывают определенные каналы сотрудничества и технологического обмена с Пекином, а с другой – они возобновляют переговоры по торговле, как только Пекин отказывается от любой поддержки России.

«То есть американцы пытаются показать Пекину, что для них хорошо в этих отношениях, а чего они не будут терпеть. И вот по вопросам Тайваня они не будут терпеть заигрывания Китая с оружием, не будут терпеть намеки Китая на вторжение. Поэтому американцы будут действовать гибко, в зависимости от того, как будет реагировать Китай, в зависимости от того, какие планы будут озвучивать КПК и Народно-освободительная армия и в зависимости от того, какие шаги они будут предпринимать. Пока что нет никаких сигналов на то, что Китай пойдет на серьезное обострение. Однако это не означает, что американцы будут отступать, все-таки они будут продолжать показывать силу», уточнил Александр Краев.

О том, что Соединенные Штаты готовы защищать Тайвань в случае китайской агрессии, Байден заявил еще во время своего визита в Японию, когда его об этом спросили журналисты, рассказала «Утру Февраля» эксперт по вопросам Восточной Азии, магистр внешней политики Наталия ПлаксиенкоБутырская. По ее словам, нет прямого договора о том, что США должны защищать Тайвань, но, несмотря на это, в договорах между этими странами, тем не менее, президент Байден это постоянно подчеркивает, так что недавние его заявления – это ответ на новость о том, что до 2027 года Китай планирует воссоединиться с Тайванем, и за этим последовала превентивная реакция Байдена.

«Что же касается дальнейших отношений между двумя странами, то они и на сегодняшний день разворачиваются в сторону конфронтации, но конфронтации, которую обе стороны контролируют. И обе стороны не заинтересованы в том, чтобы она вышла за некоторые пределы или переросла в военный конфликт. В этом отношении и Си Цзиньпин, и Байден оставляют возможность для диалога между двумя странами, а также стараются, чтобы отношения между Китаем и США были контролируемы», – считает  Наталия ПлаксиенкоБутырская.

Как рассказал «Утру Февраля» руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН, кандидат политических наук Павел Шариков, заявление Байдена по Тайваню пока что носит исключительно декларативный характер.

«Если бы США всерьез намеревались предпринять какие-то конкретные действия, то такое объявление было бы сделано не в интервью, а отдельно. Сигналов о том, что к Тайваню отправлены какие-то дополнительные силы, тоже нет. Скорее всего, такое заявление сделано для того, чтобы сделать предупреждение Пекину о намерениях Вашингтона отреагировать на возможные военно-политические действия», – отметил Павел Шариков.

По его словам, Вашингтон обладает весьма обширным набором влияния и давления на Пекин, включая и экономические санкции, и усиление военного присутствия в регионе. Если тренд на эскалацию американо-китайских отношений произойдет – то сначала будут использованы многие невоенные инструменты.

Визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в Ереван

Соединенные Штаты стараются предотвратить военные конфликты не только в Украине, на Тайване, но и в Армении.

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси осудила атаки Азербайджана против Армении во время своего визита в Ереван.

В результате интенсивных военных действий, которые произошли 13–14 сентября на армяно-азербайджанской границе, по данным, с армянской стороны погибли 135 военнослужащих, с азербайджанской – 79.

«Армения имеет для нас важное значение, и от имени Конгресса мы решительно осуждаем смертоносные нападения Азербайджана на Армению, нападения на территорию Армении», – заявила Пелоси после встречи со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном.

Пелоси сказала: США давно заявили, что конфликт не может иметь военного решения.

«Мы стремимся к мирному и долгосрочному урегулированию Нагорно-карабахского конфликта путем переговоров», – уточнила Пелоси.

И самое главное, Палата представителей США выдвинула резолюцию, которая осуждает действия Азербайджана и поддерживает территориальную целостность Армении.

Визит Пелоси в Ереван многие сравнивают с ее визитом на Тайвань. И приводят много параллелей. Так же, как и на Тайвань, визит в Ереван был впервые. Вскоре после прибытия в столицу Армении Нэнси Пелоси написала в социальных сетях, что «Сегодня от США до Украины, Тайваня, Армении мир стоит перед выбором между демократией и автократией, и мы снова должны выбрать демократию».

По словам эксперта по странам Ближнего Востока и консультанта независимых фондов и аналитических центров США Рамиса Юнуса, перед тем как совершить провокационный визит на Тайвань, Нэнси Пелоси совершает такой же провокационный визит в Армению.

«Если смотреть через призму Украины, если США хотят лояльности Китая в войне между Россией и Украиной, то какой был смысл дразнить Китай в этой ситуации. И выясняется, что это делается не для Украины и не для того, чтобы показать, кто хозяин в доме. Дело в том, что в Соединенных Штатах грядут выборы, они будут через два месяца. По последним опросам, демократы должны проиграть и потерять Конгресс. Нэнси Пелоси потеряет свое кресло и после этого наверняка она уйдет на пенсию. Но для того, чтобы подсластить пилюлю или не проиграть, нужны успехи на внешней арене. А республиканцы всегда были сильны во внешней политике, потому что основные спонсоры Республиканской партии работают за границей. А у демократов не так много спонсоров на внешней арене, у них большие позиции внутри страны, ведь малый и средний бизнес – это сторонники Демократической партии. А в штате Калифорния, откуда Нэнси Пелоси избиралась, находится армянское лобби, более миллиона армян проживают там, поэтому в основном эти конгрессмены и сенаторы нуждаются в голосах армянской диаспоры. А учитывая то, что Калифорния – это самый большой штат в США и там больше всего конгрессменов по квоте и больше всего сенаторов, армянскому вопросу уделяется такое большое внимание», – заявил Рамис Юнус.

По его словам, визит Нэнси Пелоси не будет иметь никакого прикладного значения к армяноазербайджанскому конфликту, потому что в этой ситуации никаких рычагов влияния нет у США и конкретно у Нэнси Пелоси.

По словам Рамиса Юнуса, если сравнивать визит Нэнси Пелоси в Ереван с визитом на Тайвань, то есть некие общие черты, ведь, по его мнению, визит спикера Палаты представителей США на Тайвань не дал никаких результатов, и также не даст результатов визит в Ереван.

А вот по мнению эксперта Армянского института международных отношений и безопасности Рубена Меграбяна, визит Пелоси на Тайвань и в Армению – это два разных кейса.

«Сходство только в том, что в обоих случаях речь шла о безусловной моральной поддержке. И также это попытка угомонить агрессивных субъектов в мировом сообществе. Но на этом сходства заканчиваются. Тайвань – это отдельный кейс, так же как и Армения. Потому что Армения – это международно признанное государство. Тогда как Тайвань не является государством в общепринятом смысле слова», – считает Рубен Меграбян.

Как он рассказал «Утру Февраля», визит Пелоси в Армению был запланирован несколько недель назад, однако события так сложились, что этот визит обрел новые смыслы и внес дополнительные пункты в его повестку.

«Армения оказалась под атакой Азербайджана, это было сделано с отмашки Российской Федерации. И как раз этот вопрос обсуждался в ходе визита Пелоси, об этом были ее публичные заявления в Ереване. Ее визит является очень веским фактором в определении последующей политики по отношению к Армении, потому что она возглавляет демократов в Конгрессе, и это уже является фактором сдерживания Азербайджана»– добавил Рубен Меграбян.

Зачем Блинкен позвонил Алиеву

Накануне 18 сентября госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Блинкен отметил важность укрепления достигнутого режима прекращения огня и обеспечения мира в регионе. Поэтому он настоял на том, что необходимо нормализировать армяно-азербайджанские отношение, в том числе продолжать переговоры по мирному договору.

Некоторые эксперты уже проводят параллели и связывают звонок Блинкена азербайджанскому лидеру именно с визитом Нэнси Пелоси в Ереван. То есть официальный Вашингтон понял ошибочность поступка Пелоси и попытался исправить ситуацию.

Известный американский эксперт Люк Коффи прокомментировал это так: «Блинкен пытается “подчистить” за Пелоси», – написал он.

Но поможет ли визит Пелоси в решении армяно-азербайджанского конфликта или только навредит ему? Покажет время.