ghost
Остальное

Что будет с ценами: прогноз инфляции от экономиста

Фото: Shutterstock
20 сентября, 2022

За последние четыре месяца уровень инфляции в России сократился на 3,5%. Главным образом на ценах отразился сезонный фактор – летом стоимость свежих овощей и фруктов традиционно ниже, чем в другие времена года. Однако уже в ближайшее время инфляция может вновь выйти в плюс. Какие товары подорожают в первую очередь?

  • Уровень инфляции в России в августе составил 14,3%
  • Эксперты прогнозируют новый всплеск роста цен уже в ближайшее время. В зоне риска – фрукты и овощи, молочная и мясная продукция
  • В последующие два года уровень инфляции может значительно снизиться только при сохранении крепкого курса рубля и высоких цен на нефть

Инфляция в России замедлилась до 14,3%

Четыре месяца подряд уровень инфляции в России снижается. В августе он составил 14,3% против апрельского показателя в 17,83% – рекордного с 2002 года.

Весной цены росли под влиянием западных санкций, которые разрушили логистические цепочки поставок товаров, спровоцировали падение курса рубля и одновременно стимулировали ажиотажный потребительский спрос.

«Всплеск был обусловлен скачком курса рубля, который затем вернулся к значениям даже более низким, чем они были в начале февраля. Соответственно, стоимость импортных товаров, которая подскочила весной, либо снизилась, либо по крайней мере перестала расти», – объясняет российский экономист и бизнесмен Дмитрий Некрасов.

Инфографика: «Утро Февраля»

Согласно данным Центробанка, уровень инфляции в августе в сравнении с июлем сократился благодаря снижению цен на продовольственные товары, главным образом на овощи и фрукты. Внесли свой вклад также удешевление легковых авто, стройматериалов, бытовой техники и электроники.

Инфографика: Банк России

Осенний всплеск цен

Несмотря на то, что уровень инфляции снижается на протяжении четырех месяцев подряд, ее показатель все равно составляет двузначное число. Более того, после дефляции летом уже осенью россияне вновь будут наблюдать рост стоимости товаров и услуг.

Центробанк в августе констатировал замедление снижения цен. В этом месяце дефляция была зафиксирована на уровне 0,52%. Однако с поправкой на сезонность снижение цен приблизилось к нулю и составило 0,06%, заметно сократившись по сравнению с июнем–июлем.

«Летом инфляция в России всегда снижается. Сезонность такова, что летние месяцы обычно дефляционные. Август вообще самый дефляционный месяц. Август и начало сентября. Всегда цены в этот период снижаются. Что будет с инфляцией дальше? Она скорее будет снижаться. В годовом – точно будет снижаться. В месячном – сейчас будет некоторый всплеск», – прогнозирует Дмитрий Некрасов.

Инфографика: «Утро Февраля»

По словам экспертов, осенью традиционно вырастут цены на продукты питания, в первую очередь на свежие овощи и фрукты, крупы. В зоне риска также молочная продукция и мясо. Корм для скота в массе своей используется импортный, поэтому тут на стоимость товара будут влиять и курс валюты, и логистика. Цена на хлеб обещает оставаться в более или менее привычном коридоре, пока она регулируется государством.

Инфляция на уровни 4% к 2024 году

В Банке России прогнозируют, что под конец декабря уровень инфляции в годовом выражении составит 12,9%. Ранее регулятор был более пессимистичным. В апреле в Центробанке ожидали, что годовой рост инфляции составит почти 23%, в июне верхняя планка упала до 17%, в июле – до 15%.

В Министерстве экономического развития менее оптимистический прогноз. Там полагают, что под конец года инфляция составит 13,4%.

Что касается последующих двух лет, то тут чиновники из разных ведомств сходятся во мнении. Так, предполагается, что в 2023 году инфляция в стране снизится до 6%, а в 2024 году – и вовсе до 4%.

Главные факторы, которые будут влиять на динамику цен, – это курс валют, построение новых логистических цепочек и величина расходов государственного бюджета.

«При текущих вводных, если предположить, что цены на нефть также будут высоки, что обеспечит достаточно стабильный курс рубля, я не вижу никаких препятствий, чтобы к 2024 году выйти обратно к 4%. Это совершенно реальные цифры. На них могут повлиять две вещи. Какое-то кратное увеличение военных расходов от текущего уровня. Сложно себе это представить в обозримой перспективе. Может быть, к концу следующего года накопление бюджетных расходов может подтолкнуть инфляцию вверх. Второй – более вероятный сценарий – если цены на нефть снизятся или начнет действовать нефтяное эмбарго, то может курс поползти вверх. Это будет препятствовать снижению инфляции до 4%», – говорит Дмитрий Некрасов.

Ранее сайт «Утро Февраля» анализировал, как в ближайшее время изменятся зарплаты россиян.