ghost
Остальное

Германия хочет войти в Совбез ООН: что это значит?

Фото: Reuters
21 сентября, 2022

О том, что ФРГ хочет стать постоянным членом Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, выступая на 77-й сессии Генассамблеи ООН. 

  • Шольц попросил Совбез Организации Объединенных Наций поддержать кандидатуру Германии, которая соблюдает принципы ООН
  • Организация Объединенных Наций создавалась после Второй мировой войны странами антигитлеровской коалиции
  • Решение Шольца  о вхождении ФРГ в Совбез ООН непосредственно связано с войной, развязанной РФ против Украины

«Я прошу вас поддержать нашу кандидатуру, — обратился канцлер. — Кандидатуру страны, которая соблюдает принципы ООН и которая выступает за сотрудничество и участвует в нем».

Не все эксперты одобряют решение Шольца, мол, Организация Объединенных Наций создавалась после Второй мировой войны странами антигитлеровской коалиции и не понимают, почему Германии должны предоставлять место в Совбезе ООН.

Но, по мнению публициста Евгения Кудряца из Германии, решение Шольца о вхождении ФРГ в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций непосредственно связано с войной, развязанной РФ против Украины. Канцлер считает, что «Германия соблюдает принципы организации, выступает за сотрудничество и участвует в нем. Также он подчеркнул необходимость реформ СБ ООН и его расширения».

«Германия – важный игрок на международной «шахматной доске», поэтому желание Шольца войти в состав Совбеза ООН, по моему мнению, вполне закономерно и целесообразно», – отметил Евгений Кудряц.

Он считает, что данное решение непосредственно связано с Россией, так как она злоупотребляет правом вето в Совете Безопасности ООН, хотя в уставе Организации Объединенных Наций нет сочетания «РФ» – там по-прежнему фигурирует СССР, которого уже нет 30 лет.

«К сожалению, насколько мне известно, не существует правовых механизмов для того, чтобы исключить Россию из состава членов Совбеза ООН, либо ограничить ее в правах, к примеру, лишив права вето. В любом случае я согласен с Шольцем в том, что структура ООН давно нуждается в модернизации, особенно после 24 февраля 2022 года», – подчеркивает Евгений Кудряц.

А по словам политолога-международника Антона Кучухидзе, Германия хочет усилить свой статус в международных отношениях на глобальном уровне.

«Вхождение Германии в Совет Безопасности ООН, конечно же, усилит роль Германии, но откровенно вам скажу, дискуссия на профессиональном уровне относительно реформирования ООН длится более 40 лет. Желание ФРГ вступить в Совбез ООН косвенно связано с РФ, то есть проигрыш рашистского режима будет означать то, что несправедливым является присутствие Российской Федерации в виде постоянного члена Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Германия понимает, к чему идет глобально ситуация, что рашистский режим проиграет эту войну, и, конечно же, будет инициирован вопрос о том, что дальше. То есть заслуженно ли такая страна будет находиться в статусе постоянного члена и иметь монополию на принятие многих вопросов в сфере безопасности. Германия уже готовится к этому. Но в случае победы Украины в войне с Россией, у нее больше предусловий претендовать на статус постоянного члена, чем у Германии сегодня, которая 17 лет реализовывала доктрину Меркель, которая заключалась в том, чтобы исключать любой военный сценарий на постсоветском пространстве», – считает Антон Кучухидзе.

Как рассказал «Утру Февраля» Евгений Кудряц, это решение Шольц принял не спонтанно, а обдумал ранее, однако не стал его заранее озвучивать.

«В отличие от Путина, федеральный канцлер Германии – не любитель интриг и дешевых трюков», – отметил Евгений Кудряц.

Войдет ли Германия в Совбез ООН и когда это случится

У Германии есть неплохие шансы войти в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций, но «все зависит от того, на каком уровне будет решаться данный вопрос», – полагает Евгений Кудряц.

«Если решение будет принимать Ассамблея ООН, то я не вижу никаких препятствий для того, чтобы Германия стала новым членом Совбеза ООН. Если же такое решение будет принимать только Совбез ООН, то РФ наложит на него вето и заблокирует вступление ФРГ в состав Совбеза ООН», – уточнил он.

А вот по мнению Антона Кучухидзе, вряд ли Германия в ближайшее время станет членом Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

«Пятерка постоянных членов Организации свою власть не отдает. Это хорошо, что Германия стремится быть членом Совбеза ООН, но она, скорее всего, ничего не получит. Чтобы Шольцу все это реализовать, ему придется пройти большой путь борьбы на самом высоком уровне», – добавил политолог-международник.

По его словам, за всю историю существования ООН был только один случай, когда у государства забрали статус члена Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. В 1971 году вместо Тайваня по консенсусу глобальных государств статус постоянного члена ООН передали Китаю.