ghost
Остальное

Горящие военкоматы и поезда – под откос

Фото: Contributor/Getty Images
24 сентября, 2022

Итоги недели в обзоре «Утра Февраля».

Объявленная в России «частичная мобилизация» вызвала волну неприятия действий власти, став причиной протестов в городах страны. Выйти на улицы призвали движения «Весна» и сторонники Алексея Навального. Однако по-настоящему массовыми протесты не стали. А  демонстрации закончились массовыми арестами. Только в Москве за протесты арестовали более 220 человек, оштрафовали свыше тысячи – и это по данным официальных «РИА Новости». В целом же по стране на акциях против мобилизации 21–22 сентября 2022 года было произведено 1336 задержаний, по данным «ОВД Инфо». Характерно, что протесты и акции прямого действия против войны и мобилизации своей стратегической целью имеют свержение режима Путина.

Однако все больше людей понимают, что в сложившихся условиях одних мирных протестов давно уже недостаточно, и на этой неделе далеко не все протесты были мирными. По всей России партизаны жгли военкоматы и местные администрации, неравнодушные граждане расписывали антипутинскими лозунгами здания, а поезда сходили с рельсов.

«Утро Февраля» собрало основные действия во время «ночных акций».

Телефонное минирование

Еще днем сразу же после объявления мобилизации утром 21 сентября в Москве стало «жарко». Неизвестные сообщали о бомбах в различных военкоматах. Но, как информирует Life со ссылкой на телеграм-канал SHOT, ни одно из пяти подобных сообщений не подтвердилось.

Все началось в 15:15, когда на служебный телефон комиссариата Люблинского района с неизвестного номера пришло СМС с содержанием: «Здание заминировано». На место вызвали полицию, которая не обнаружила никаких взрывчатых устройств. Из здания никого эвакуировать не пришлось.

Анонимные сообщения продолжились через 15 минут, когда в военкомат Чертановского района поступило письмо от некоего Романа Палина, зарегистрированного в Краснодарском крае. Из здания вывели 47 человек, но при проверке ничего найдено не было. В то же время сообщение получил и военный комиссариат Останкинского района. История повторилась: ничего подозрительного не нашли.

Вечером в 21:10 неустановленное лицо позвонило в военкомат Замоскворецкого района, сказав, что здание «скоро взорвется». Никаких взрывных устройств ни в здании, ни на прилегающей территории не обнаружили. А в 22:00 уже в полицию обратился некий Андрей Иванов, заявив, что получил от «друзей из Киева» сообщение о минировании дома на улице Вавилова, 44. Здание Объединенного военного комиссариата Гагаринского района обследовали, но угроз не нашли.

Огонь ночных протестов

Но, кроме «дневных» акций, решение президента привело к активизации «ночных» протестов, которые вылились в поджоги военкоматов, приобретя массовый характер.

Вечером 21 сентября в Нижнем Новгороде неизвестные подожгли стоматологический кабинет призывного пункта. Задымление заметили в здании на улице Алеши Пешкова, там находится военкомат Ленинского и Канавинского районов. В ходе осмотра здания было обнаружено разбитое окно на первом этаже, а рядом лежали осколки от стеклянной бутылки. Об этом сообщил телеграм-канал SHOT.

В городе Ломоносове, который входит в состав Петербурга, ночью загорелось двухэтажное здание, где находится районный военкомат. Фото пожара выложили в местном паблике «Мы ломоносовцы». На кадрах видно, что в здании с вывеской «Военный комиссариат» загорелся кабинет на первом этаже. При этом поврежденное помещение принадлежало церкви Николая Чудотворца, уточнили в МЧС. На втором этаже здания находится зооуголок с рептилиями, животные не пострадали.

Фото: Котофей Иванович

В ту же ночь в городе Гае пытались сжечь военкомат, в котором начала работу мобилизационная комиссия по призыву граждан для участия в «спецоперации» в Украине.

По данным сайта в Гае на улице Ленина, возле военкомата власти выставили оцепление из сотрудников полиции.

Фото: vgae.ru

Фото: vgae.ru

По данным Урал56.Ру ни полиция, ни в самом военкомате подтвердить этот факт не смогли. И пожарные «на подобное происшествие» не выезжали.

Еще одна бутылка с зажигательной смесью прилетела в военкомат в селе Кыра в Забайкалье.

Рано утром в Тольятти Самарской области загорелась дверь здания городской администрации на Белорусской улице. «В муниципальном центре управления подтвердили факт поджога крыльца здания администрации города. Было повреждено крыльцо в здании на улице Белорусской, 33», сообщил телеграм-канал НЕСЛУХИ.РФ.

Поджог горадминистрации в Тольятти. Фото: censor.net

Дальше последовала целая серия поджогов:

Город Свободный Амурская область: неизвестный бросил коктейль Молотова в здание военкомата. Бутылка упала на асфальт и загорелась, в результате огнем частично был поврежден фасад здания.

Хабаровск: неизвестный заложил две бутылки с горючей жидкостью между решетками на окна кабинета начальника отдела по мобилизации и кабинета хранения статистической документации. Пожар был потушен быстро, поэтому документация не пострадала.

Фото: Сибирь.Реалии (RFE/RL)

Также сообщается о пожаре в поселке Целинный на Алтае — там загорелся Дом культуры, где в том числе находится администрация сельсовета. Огнем в помещении повредило только потолок, полностью выгорел офис «Почты России».

В городе Камышине Волгоградской области мужчина с чулком на голове бросил два коктейля Молотова в окно здания местной администрации. В результате зданию причинен незначительный ущерб. Об этом информирует телеграм-канал SOTA.

Позже горели уже не только военкоматы.

А КПРФ сообщила о попытке поджога помещения Кировского районного комитета партии в Краснодарском крае. Под дверь подложили горящие свертки бумаги, а на входе в райком написали «Нет войне!».

Фото: Сталинградский обком КПРФ

В Костроме городской военкомат исписали ругательствами из-за объявленной мобилизации. На стене комиссариата написали: «Анус себе мобилизируй, пес! Не твоя личная армия!».

Фото: news.pn

Когда материал уже был готов, стало известно об еще одном поджоге, на этот раз в Красноярском крае, в городе Канске.

Поезда – под откос

Продолжилась в эту неделю и рельсовая война.

Во вторник, 20 сентября, около 22 часов в Судогодском районе Владимирской области на станции Нерудная сошли с рельсов четыре вагона со щебнем. Это случилось на промышленной ветке, которую эксплуатирует ООО «Граффит». Как отмечал «Царьград» со ссылкой на данные Приволжской транспортной прокуратуры, люди в результате аварии не пострадали, «однако ущерб причинен значительный».

21 сентября частично сошел с рельсов пассажирский поезд №21 Мурманск – Петербург. Инцидент произошел на перегоне Куна – Ягельный Бор. Вне колеи оказались пять вагонов. Позднее их пассажиров пересадили в другие вагоны. Проверку по факту произошедшего организовала Северо-Западная транспортная прокуратура, на место выехал мурманский транспортный прокурор Никита Мошковский. Ситуация находится на контроле ведомства, другие подробности не сообщались.

Фото: Telegram / Регион51

Фото: Мурманск ДТП ЧП

Фото: Мурманск ДТП ЧП

Авария оказалась серьезной. К месту схода с рельсов вагонов пассажирского поезда почти сразу направили восстановительные поезда со станций Мурманск и Кандалакша.

Из-за происшествия на станции Апатиты был остановлен поезд №22, следующий в обратном направлении, то есть из Петербурга. «Далее всех пассажиров доставят до мест назначения автомобильным транспортом», – сообщил «Северпост» со ссылкой на РЖД. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководству Западного межрегионального следственного управления на транспорте СКР возбудить уголовное дело из-за сошедшего с рельсов пассажирского поезда.

Подобная авария уже на следующий день стала сценарием командно-штабных учений в Пензе, информирует местная пресса. По легенде с рельсов сошли пять вагонов товарного поезда, в результате чего опрокинулись три ж/д цистерны с нефтепродуктами и загорелись. Огонь перекинулся на вагон стоящего на соседних путях пассажирского поезда. На место ЧС прибыли 74 единицы техники и 194 сотрудника различных служб, территориальной подсистемы РСЧС, регионального ГУ МЧС и Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Учения проводились с целью отработки действий пожарно-спасательных подразделений и взаимодействующих служб при ликвидации пожара и спасении людей.

А 22 сентября на станции Бугульмы с подъездных путей «укатился» груженный металлом вагон. Известно, что вагон поехал, когда рабочие пытались его переместить. После он сошел на сбрасывающем башмаке на станционном пути. О происшествии без подробностей сообщил KazanFirst.