ghost
Остальное

Азербайджан и Армения начали военные действия: что известно

Фото: Defence Ministry of Azerbaijan/Handout via REUTERS
13 сентября, 2022

10:00 – Азербайджан заявил о режиме прекращения огня с Арменией

О восстановлении режима прекращения огня между Азербайджаном и Арменией заявило Азербайджанское независимое издание Trend İnformasiya Agentliyi.

Режим прекращения огня был достигнут в 09:00 «после широкомасштабной провокации Вооруженных сил Армении на госгранице и ответных мер со стороны Азербайджана».

Позже, по данным издания, «вооруженные силы Армении вновь нарушили договоренность, продолжив провокации». Но с 09:15 режим прекращения огня был восстановлен.

На сайте Минобороны Азербайджана информации о прекращении огня нет. Также отсутствует такая информация на сайте Минобороны Армении и сайте премьер-министра страны Никола Пашиняна.

Минобороны Армении сообщило, что по состоянию на 8:00 ситуация на границе Армении и Азербайджана «существенно не изменилась».

Национальное собрание Армении утром 13 сентября почтило память погибших минутой молчания.

В 11:00 в парламенте должен выступить премьер-министр Никола Пашинян и рассказать о ситуации на границе.

Новость обновляется…

08:10 – Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня с 08:00 мск, сообщают СМИ.

По информации спикера парламента Армении, премьер-министр Никол Пашинян в течение часа прибудет в парламент и расскажет депутатам о ситуации на границе с Азербайджаном.

Ранее глава правительства Армении после начала боевых действий на армянско-азербайджанской границе провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

«Премьер-министр сообщил подробности провокационных, агрессивных действий Вооруженных сил Азербайджана, начавшихся в полночь на суверенной территории Армении, сопровождавшихся обстрелами из артиллерии и крупнокалиберного оружия».

Пашинян назвал действия азербайджанской стороны «недопустимыми и отметил важность адекватной реакции международного сообщества».

Затем Пашинян поговорил с Блинкеном и сообщил ему о решении Совбеза. Госсек США написал, что Вашингтон глубоко обеспокоен сообщениями об активных боевых действиях между Арменией и Азербайджаном.
«Мы призываем к немедленному прекращению военных действий. Военного решения конфликта нет», – добавил Блинкен.

08:00 – Армия Азербайджана начала обстреливать всю границу с Арменией.

Обстреливаются города Горис, Капан, Варденис, Джермук, Корнидзор, а также села — Арени, Сотк, Верин Шоржа, Норабак, Кут и Мец Масрик.

Карта боевых действий в Армении

Об этом сообщают в Минобороны Армении. Там также добавили, что противник использует беспилотники.

Удары наносят именно по территории Армении, а не по Нагорному Карабаху. Министерство обороны Армении начало заседание.

Тем временем в Минобороны Азербайджана заявили, что это диверсия со стороны Армении.

«ДРГ ВС Армении заминировали участки между позициями подразделений азербайджанской армии и дорогами поставок на разных направлениях, используя горы и существующие долинные бреши. В результате принятых нашими частями срочных мер по немедленному предотвращению этих актов произошел бой», — говорится в сообщении Минобороны Азербайджана.

Ведомство уже заявило, что в рядах его подразделений есть погибшие.

Таким образом Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в начале эскалации. Азербайджан утверждает, что Ереван начал провокации, поэтому азербайджанские военнослужащие ведут интенсивный огонь по позициям Армении.

Беспилотник Азербайджана типа «Байрактар» нанес удары по воинской части в Капане на территории Армении. С обеих сторон уже начала работать артиллерия.

Теперь официальный Ереван может попросить помощи у союзников из Организации договора о коллективной безопасности.

Согласно соглашению ОДКБ, нападение на Армению фактически означает нападение на Беларусь, Казахстан, Киргизию, Россию и Таджикистан.