ghost
Остальное

Новые «иноагенты». Кто они?

Фото: Russian Justic Ministy
24 сентября, 2022

23 сентября, традиционно в пятницу, Министерство юстиции РФ внесло еще четырех человек в реестр физических лиц, выполняющих функции «иностранного агента». Кто они и за что попали в этот список?

В списке оказались достаточно известные журналисты, блогер и учитель. В качестве причин внесения этих людей в реестр Минюст указал «осуществление политической деятельности». Источником финансирования ведомство указало Украину. Поговорим о каждом из них и постараемся понять, за что они попали в список физлиц-«иноагентов».

Видеоблогер Дмитрий Иванов («Камикадзе Ди»). Фото из соцсетей

Дмитрий Иванов («Камикадзе Ди») — видеоблогер и бывший главный редактор CarambaTV. В начале сентября в отношении его завели уголовное дело о «фейках» про российскую армию. Поводом для уголовного преследования стали ролики Иванова, в которых он рассказывал о российском авиаударе по драматическому театру в Мариуполе, а также негативно отзывался о выступлении представителя МИД Марии Захаровой. Известно, что Иванов покинул Россию еще весной 2017 года, когда правоохранительные органы проверяли один из его роликов по жалобе заявителей, утверждавших, что он склоняет зрителей к самоубийству. Впоследствии «Камикадзе Ди» признал, что шутка, положенная в основу сценария, была неудачной, и удалил видео.

Фото: Александр Кушнарь — главный редактор новостного сайта Newsader

Александр Кушнарь — главный редактор новостного сайта Newsader и бывший журналист «Радио Свобода», а перед тем занимал должность заместителя главного редактора новостного интернет-издания «Амурбур». Александр Кушнарь занимает откровенную проукраинскую и антироссийскую позицию. Он неоднократно обрушивался с яростной критикой на российскую агрессию, выступал против пророссийского сепаратистского движения в Украине. Кроме того, Александр Кушнарь регулярно озвучивает и освещает наиболее острые проблемы внутренней и внешней политики Российской Федерации. Он работал над такими темы, как вмешательство России в революционные процессы в Венесуэле, загнивание и деградация космической отрасли российской промышленности и науки, попытки российского правительства угрожать всему миру ядерной войной, причины и последствия новой гонки вооружений между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки. Неоднократно затрагивал вопросы аннексии Крыма, российского вторжения на Донбасс.

Даниил Кен — координатор движения «Альянс учителей». Фото: Facebook.com/daniel.ken.526

Еще одним «иноагентом» на неделе стал Даниил Кен, он координатор движения «Альянс учителей». Эта организация давно раздражала Кремль, ее участников неоднократно обвиняли в незаконной политической деятельности, в частности председателя «Альянса» Семена Кочкина, который к тому же был и координатором штаба Навального в Чебоксарах. Участники профсоюза — фигуранты десятков административных дел, связанных с призывами выходить на несанкционированные акции протеста. Более того, сам Даниил Кен активно критиковал отправку российских учителей в оккупированные украинские регионы, где они должны были «правильно» обучать школьников и транслировать им российскую Z-пропаганду.

В феврале 2021 года он был задержан, в отношении Кена возбуждено уголовное дело об оскорблении судьи — статья 297.2 Уголовного кодекса. Стоит добавить, что в 2019-м Даниил Кен пытался участвовать в выборах муниципальных депутатов, однако не был допущен из-за постов в соцсетях. После этого у него проходили обыски, а впоследствии Кена уволили из школы, в которой он восемь лет работал педагогом-психологом.

Роман Цимбалюк. Фото из соцсетей

Роман Цимбалюк — украинский журналист, ранее работавший в УНИАН. 13 лет он был специальным корреспондентом украинского информационного агентства в Москве. Впоследствии он остался единственным аккредитованным украинским журналистом в РФ. Он регулярно участвовал в ежедневных брифингах пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова. Работая в России, Роман Цимбалюк больше всего запомнился тем, что на пресс-конференциях Владимира Путина ставил ему неудобные вопросы, которые касались аннексии Крыма и войны на Донбассе. В начале 2022 года он покинул страну, так как его вызвали в прокуратуру из-за нескольких протоколов по статье о возбуждении ненависти (ст. 20.3.1 КоАП). Стоит отметить, что Роман — гражданин Украины, поэтому внесение его в список физлиц-«иноагентов» РФ вызывает некоторые вопросы.

Всего после пополнения списка в нем числится 27 человек. Помимо реестра физлиц-«иноагентов», Минюст ведет еще три списка «иноагентов»: СМИ (туда могут попадать не только компании, но и обычные люди), некоммерческих организаций и незарегистрированных объединений без образования юридического лица. Добавим, что в России создана петиция против законодательства об «иноагентах», ее подписали уже 270 тысяч человек.