ghost
Остальное

«Вас используют как пушечное мясо»: экс-президент Монголии предложил бурятам, тувинцам и калмыкам найти убежище от мобилизации в его стране

Фото: Babr24.com
24 сентября, 2022

  • Экс-президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж призвал бурятов, тувинцев и калмыков не участвовать в войне с Украиной
  • Он предложил спастись от мобилизации в Монголии
  • Журналист, правозащитник, лидер мирной революции, друг Украины – кто такой экс-президент Элбэгдорж

Бывший президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж призвал бурятов, тувинцев и калмыков не участвовать в войне против Украины. Его обращение было размещено в телеграм-каналах.

Господин Элбэгдорж предложил бурятам, тувинцам и калмыкам спастись от мобилизации в его стране:

«Я знаю, с самого начала этой кровавой войны этнические меньшинства, которые живут в России, пострадали наибольшим образом. А буряты, тувинцы и калмыки пострадали больше всех. Они использовались как пушечное мясо. Сотни пропали без вести. Тысячи были убиты. Мы, монголы, встретим вас с распростертыми объятиями и сердцем».

Обратился он и к Владимиру Путину:

«Ты не убьешь Украину. Ты не убьешь свободу. Украина имеет полное право на существование».

Элбэгдоржа многое связывает с Украиной. В середине 1980-х, проходя срочную службу в армии, он написал несколько стихотворений, которые опубликовали в армейской газете «Улаан од» («Красная звезда»). Благодаря этому был отмечен командованием и получил направление во Львовское высшее военно-политическое училище по специальности «военная журналистика».

Впрочем, именно военной журналистикой он заниматься не стал. Еще в СССР он сделался горячим сторонником политики гласности и демократизации, а в Монголии начал пропагандировать эти идеи. В 1989-м Цахиагийн Элбэгдорж создал партию Монгольский демократический союз, начались мирные протестные митинги. В 1990-м в стране произошла демократическая революция: престарелое руководство аналога КПСС – Монгольской народно-революционной партии – ушло в отставку, была принята Конституция, закрепившая переход к демократии.

Элбэгдорж неоднократно избирался депутатом Верховного хурала, несколько лет занимал должность премьера, а в 2009 году стал президентом.

Нынешнее его выступление – не первая инициатива, касающаяся беженцев и правозащиты. На посту президента он выступил за то, чтобы предоставлять убежище эмигрантам из Северной Кореи. Ныне он руководит основанным им же «Монгольским центром свободы» – неправительственной организацией по защите прав человека, свободы мысли и образования.

Политический обозреватель Анатолий Несмиян комментирует выступление монгольского политика и правозащитника:

«Если уже монголы, причем не последние люди, в полном изумлении от Кремля, причем до такой степени, что позволяют себе публичные высказывания такого тона, то превращение России в мирового прокаженного дошло до высшей стадии.

Монголия практически весь ХХ век и весь нынешний была не показным, а настоящим союзником СССР и России, отношение монгол к нам всегда было благожелательным, русский язык для многих из них был на уровне родного. Если все действительно так изменилось, то это вопрос не к вражескому влиянию, а к непреходящему скотству правящего в России класса, пускающего по ветру не только природные ресурсы, но и те ресурсы, которые восстановить будет кратно сложнее – человеческие отношения.

Брезгливость становится основным чувством по отношению к сегодняшней России. И это, к сожалению, развернуть будет невероятно тяжело».