ghost
Остальное

Протесты в Дагестане

Фото:@chernovik.net via Telegram
25 сентября, 2022

Хотя мобилизация, объявленная 21 сентября Владимиром Путиным, ударила по всей России, больнее всего этот удар оказался для Дагестана, поскольку именно эта республика занимает среди российских регионов первое место по числу своих уроженцев, погибших в ходе агрессии против Украины.

Неудивительно, что акции протеста, назначенные в Дагестане на 15.00 в воскресенье, приковали к себе столько внимания.

Сам протест начался еще до назначенного срока и не в том месте, где ожидался, – в селе Эндирей Хасавюртовского района, где на улицу вышли свыше ста человек (для 8-тысячного Эндирея – цифра серьезная). Манифестанты перекрыли трассу на столицу республики Махачкалу. Издание «Черновик» сообщает, что полиция стреляла в воздух, пытаясь разогнать собравшихся, но безуспешно. Под мобилизацию угодили 110 эндирейцев, причем некоторые из них только недавно вернулись из Украины.

Также поступили сведения, что жители этого села намерены ехать в Махачкалу, чтобы принять участие в общем протесте против мобилизации и войны. Далее манифестанты разошлись.

Позднее, в 16 часов 23 минуты, в телеграм-канале «Черновика» появилось сообщение: «На углу проспектов Ярагского и Расула Гамзатова проходит мирная акция. Вышли около сотни человек. В беседе с корреспондентом «Черновика» участники акции говорят, что они против мобилизации. Люди ничего не скандируют. Нет плакатов. Собрались мамы с детьми, представители взрослого поколения, молодежь. На место приехала полиция».

Издание «Кавказ. Реалии» пишет, что среди участников протеста было много женщин. По его сведениям, плакаты все же были: «Нет войне!» и «Наши дети – не удобрение!».

Вскоре полицейские начали жестко разгонять акцию. Как пишет тот же телеграм-канал, «в ходе протеста сотрудники полиции нескольких мужчин избили и забрали в отдел. Женщинам не удалось их отбить».

Впрочем, и манифестанты не остались в долгу. «На улицах много людей, скандирующих лозунги и отбивающих протестующих. Возникает ощущение, что полиция начинает бояться толпы. На видео полицейский стремительно убегает от женщин, выступающих против смерти своих сыновей», — пишет канал «Медиа Партизаны #нетвойне». Поступило сообщение, что среди задержанных – женщина, которая родила только месяц назад.

Дело дошло до стрельбы. «Силовики начали стрелять. Пока не понятно – в воздух либо в людей», — сообщает 1ADAT.

Далее «Кавказский Узел» писал: «Сотрудники полиции задержали в Махачкале участников акции протеста против мобилизации. Протестующие преградили путь полицейским машинам и попытались убедить силовиков отпустить задержанных, полицейский ударил одну из женщин».

Репрессиям подверглись и журналисты. Корреспондента упомянутого «Кавказского Узла» задержали (из автозака журналист сообщил, что вместе с ним везут не меньше семи избитых человек, один из которых в крови), у корреспондента «Черновика» отобрали телефон.

В 17 часов 8 минут движение «Весна» сообщило: «В Махачкале женщины встали в сцепку и попытались перекрыть дорогу. Протестующие все еще остаются на площади. Задержанных отбивают».

Несколько позднее канал «Спросите у Расула» писал: «Сотрудники полиции пытаются оттеснить протестующих против войны и мобилизации женщин от здания Кукольного театра Махачкалы и проезжей части».

Далее, по данным 1ADAT, манифестантов окружила Росгвардия. Однако и протестующие не собираются отступать. Инициаторы акции призывают присоединиться к ней жителей окраин Махачкалы. «Вас настолько много и вас совсем нет! Проснитесь — ведь вы будете непременно спрошены! Поднимайтесь братья!» — пишут они.

В седьмом часу вечера протест все еще продолжается.