ghost
Остальное

Без чека и гарантии: почему отремонтировать машину в России скоро станет невозможно

Фото: Depositphotos
21 сентября, 2022

В РФ могут отменить предельный срок для гарантийного ремонта автомобилей. Причина банальна: автодилеры могут просто обанкротиться из-за неспособности выдержать условия гарантийного ремонта. А все из-за санкций, которые спровоцировали уход западных автоконцернов, и как следствие, жесткую нехватку запчастей на российском авторынке. 

  • В России не хватает автозапчастей, чтобы в срок выполнять ремонт транспортных средств
  • Представители отрасли просят отменить срок гарантийной починки, Роспотребнадзор выступает резко против
  • Цены на самые востребованные автозапчасти выросли вдвое, есть проблемы с доставкой

Инициатива и закон

Отменить предельный срок гарантийного ремонта предложила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Минэкономики, Минпромторг и Роспотребнадзор с начала сентября рассматривают эту инициативу.

АЕБ предполагает введение девятимесячного моратория на применение отдельных положений закона «О защите прав потребителей», которые устанавливают максимальный срок гарантийного ремонта автомобилей – 45 дней.

По закону, если дефекты по гарантии не устранили за это время, потребитель имеет право:

  • расторгнуть договор купли-продажи
  • заменить товар
  • уменьшить его цену.

При этом за каждый день просрочки ремонта начисляются пени в размере 1% от стоимости товара, или 365% годовых. В Ассоциации европейского бизнеса отмечают, что в случае годовой задержки ремонта автомобиля стоимостью 3,5 миллиона рублей неустойка составит 6,4 миллиона, а с учетом штрафа – 10,5 миллиона рублей.

Аналогичные затраты производители, согласно закону, могут понести в случае, если машина находилась в ремонте более 30 дней в каждом гарантийном году из-за устранения различных недостатков.

Перспективы и последствия

Нужно отметить, что проблема с запчастями и комплектующими — один из основных ударов санкционной политики Запада по российскому авторынку. И варианты решения этой непростой задачи обсуждаются уже не первый месяц.

В июне рассматривалось сразу несколько альтернатив, которые могли бы помочь дилерам с гарантийным ремонтом из-за задержек поставок запчастей. В частности, была озвучена идея увеличить сроки ремонта по гарантии с 45 до 90 дней и ввести мораторий на взыскание с компаний штрафов в размере 50 процентов от суммы, которую суд присуждает за неисполнение любых обязательств.

Однако дальше обсуждений тема не двинулась. Тогда Ассоциация европейского бизнеса решила пойти еще дальше. А в Минэкономики и Минпромторге свое отношение к инициативе так и  не прокомментировали.

Что касается Роспотребнадзора, то там идеи АЕБ назвали неприемлемыми. Мол, реализация этих предложений приведет к злоупотреблению мораторием со стороны официальных дилеров, которые, к слову, являются компаниями из «недружественных» стран.

«В рамках действующего законодательства имеется достаточно правовых инструментов для урегулирования ситуаций, связанных с невозможностью исполнения автоконцернами своих обязательств перед клиентами при наступлении определенных событий, на которые ни одна из сторон не может повлиять», – отмечают в Роспотребнадзоре.

Попросту у властей есть опаска, что автоконцерны будут пользоваться невиданной поблажкой от российского государства недобросовестно. Функционеры уверены, что из-за отмены предельного срока гарантийного ремонта качество клиентского сервиса снизится, а починка будет затягиваться на неопределенное время.

Эксперты об умирающем авторынке

Однако сторонниками ремонта машин без определения сроков являются не только члены Ассоциации европейского бизнеса. Бунтуют и представители страховых компаний, Союза автосервисов, экономисты и другие эксперты.

Они выразили серьезную обеспокоенность дефицитом автозапчастей. Дело в том, что страховые компании и автосервисы не справляются с ремонтом автомобилей по ОСАГО на фоне масштабного кризиса автозапчастей, который уже полгода лишь набирает обороты.

Эксперты отметили, что решить ситуацию могло бы принятие ряда временных мер. В одном из предложений они оказались солидарны с АЕБ. Страховщики тоже считают, что необходимо смягчить предусмотренные законодательством сроки на ремонт.

А пока узаконенная контрабанда в виде параллельного импорта и частичное импортозамещение силами российских производителей не отлажено, необходимо временно разрешить страховым компаниям и автосервисам ремонтировать автомобили тем, что есть на рынке прямо сейчас – б/у запчастями.

Ведь купить, а главное – привезти новые запчасти для ремонта авто быстро в нынешних реалиях абсолютно невозможно. И законодательство должно это учитывать.

«Наши надежды на то, что параллельный импорт или импортозамещение в короткие сроки решат эту проблему, пока не оправдываются. Все, что происходит в этом направлении, пока совершается явно не в тех масштабах, которые необходимы для конвейерной работы по урегулированию убытков и по ремонту автомобилей. Мы уже давно начали обсуждать тему использования б/у запчастей в ОСАГО. Этот опыт распространен на разных рынках, в том числе и в Западной Европе», – отмечает Алексей Артамонов, вице-президент, директор департамента по взаимодействию с органами государственной власти «АльфаСтрахования».

Также ключевая проблема заключается в том, что сервисные центры не смогут гарантировать качество ремонта. И это уже прямое неудобство для автовладельцев. Страдают от этого и страховые компании, которые вынуждены платить штрафы по судебным искам.

Известный российский экономист, экс-заместитель министра финансов РФ Сергей Алексашенко считает, что Кремль будет вести борьбу не за права российских автолюбителей, а против западных автоконцернов, которые ушли с внутреннего рынка.

Но это очень кривая дорожка, которая в конечном итоге приведет к тому, что импортных комплектующих в России не будет вообще. Ведь общая сумма исков по гарантийному ремонту рано или поздно превысит выгоду от работы.

«Я сомневаюсь, что российские власти немедленно согласятся пойти навстречу иностранным компаниям. Скорее всего, Кремль пойдет по пути эскалации напряжения и будет поддерживать многочисленные судебные иски граждан к производителям автомобилей. Снежная лавина исков приведет к тому, что суммы выплат, которые будут подтверждены судами, будут превышать размеры прибыли, получаемой автоконцернами. Пока большинство глобальных компаний воздерживаются от прямых поставок запчастей в Россию, однако готовы сотрудничать с дилерами, если последние используют возможности параллельного импорта и самостоятельно организуют поставку запчастей в Россию», – считает экономист.

Важнейшим также является и стоимость ремонта для сервисных центров и автолюбителей, если речь идет о починке не по гарантии. В Российском союзе автостраховщиков заявили, что цены на запчасти выросли на 28%.

Ассоциации дистрибьюторов автомобильных комплектующих привели цифры еще более катастрофические: цены на ряд популярных автозапчастей выросли в России сразу на 45–65%. Причины – в дефиците и посредниках, которые стали неотъемлемой частью схемы «параллельного импорта» на этом рынке.

При этом таких цен, которые были до российского вторжения в Украину, не будет уже никогда. Это связано с тем, что теперь запчасти и комплектующие поставляются не централизованно, а «через вторые-третьи руки».

Более всего за последнее время подорожали тормозные колодки – их стоимость выросла в среднем на 65%. Весьма существенно, сразу на 40% подорожало синтетическое моторное масло, а некоторые позиции и вовсе стали недоступны. Как и все блага цивилизованного мира, против которого решил воевать кремлевский диктатор.