ghost
Остальное

В Казахстане не станут помогать российским инвесторам обходить санкции Запада

22 июня, 2022

  • Новая биржевая площадка в Казахстане не позволит российским компаниям привлекать иностранный капитал в обход санкций
  • Казахстан будет соблюдать все санкции, введенные Западом против Москвы
  • Партнерство с Китаем для страны выходит на первый план

Новая биржевая площадка на базе Международного финансового центра «Астана» в Казахстане не станет для российских инвесторов окном для обхода западных санкций. Об этом сообщает казахстанское издание Kursiv.media со ссылкой на свои источники в отрасли.

Санкт-Петербургская биржа примет лишь техническое участие в создании нового проекта. При этом в нем не предусматривается ни участие российских брокеров, ни торговля ценными бумагами РФ. Таким образом, подсанкционные компании России не смогут привлекать зарубежный капитал в обход западных ограничений.

«Проект не предполагает участия в нем российского капитала в каком-либо виде. В том числе российского акционерного капитала», — отметил один из собеседников Kursiv.media.

Также президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью российскому федеральному каналу заявил, что его страна будет соблюдать все санкции, введенные мировым сообществом в отношении РФ.

«Санкции есть санкции, мы не должны их нарушать, тем более мы получаем уведомления в отношении того, что в случае нарушения санкций последуют так называемые вторичные санкции со стороны Запада в отношении нашей экономики», — объяснил он.

В том же интервью было сказано, что сейчас Казахстан и Россия пытаются выстроить формат взаимодействий, которым не предполагалось бы нарушение санкционного режима.