ghost
Остальное

Ядерный ответ: CША пообещали России жесткую реакцию на шантаж Путина

Фото: AP
26 сентября, 2022

Российский диктатор Владимир Путин после того как развязал войну в Украине, угрожает миру использованием ядерного оружия. Но если раньше эти угрозы считали просто блефом и страшилками, то на прошлой неделе, когда Путин объявил в РФ «частичную мобилизацию» и заявил о том, что не блефует, Запад откровенно напрягся и если не поверил до конца в использование бункерным диктатором ядерного оружия, то все-таки решил перестраховаться.

  • Лавров заявил, что ядерная доктрина России будет распространяться и на аннексированные через фейковые «референдумы» украинские территории
  • 25 сентября советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан отметил, что Москва столкнется с «катастрофическими последствиями», если применит ядерное оружие против Украины
  • Салливан не описал, что конкретно будет означать этот «решительный ответ»

Чем ответят США

Авторитетное американское издание Financial Times опубликовало материал о том, что США и другие западные союзники усиливают ядерное сдерживание, приводя свое ядерное оружие в боевую готовность.

«Если Путин думает, что угроза должна была склонить Украину к капитуляции или уступкам 20% своей территории, или запугать всех нас от дальнейшей помощи Украине – произошло обратное», – сказал чиновник из США.

Путин цинично обвинил Запад в «ядерном шантаже» притом, что сам постоянно шантажирует Запад. Бункерный диктатор заявил, что якобы Украина разрабатывает оружие массового уничтожения, чтобы угрожать России. У РФ есть ядерная доктрина, положения которой могут быть использованы.

Согласно заявлению главы МИД РФ Сергея Лаврова, которое он сделал во время Генассамблеи ООН, ядерная доктрина России будет распространяться и на аннексированные через фейковые «референдумы» украинские территории в случае их закрепления в Конституции РФ.

«Вся территория Российской Федерации, которая закреплена и дополнительно может быть закреплена в Конституции РФ, безусловно, находится под полной защитой государства, это совершенно естественно. Все законы, доктрины, концепции, стратегии РФ распространяются по всей ее территории», – отметил Лавров.

А это означает, что Россия повышает ставки. Это уникальный случай в мировой истории. Еще ни разу после завершения холодной войны ядерное государство открыто не угрожало применить ядерное оружие против неядерного. Такие случаи были единичными даже во времена противостояния СССР и США, например, во время Суэцкого кризиса 1956 года или Карибского кризиса 1962-го.

Все мировые лидеры признают, что использование ядерного оружия приведет к необратимым последствиям, вплоть до новой мировой войны на уничтожение. Главной функцией ядерного оружия было сдерживание других стран, ведь ядерка – это козырь для собственной безопасности. Для противника было просто достаточно знать о наличии у другого государства боеголовок и современных средств доставки. Как максимум – обходились туманными намеками, и то в очень редких случаях.

С февраля 2022 года Путин не единожды намекал на применение ядерного оружия, но прямо об угрозе его применения сказал только на прошлой неделе, когда объявил о частичной мобилизации.

25 сентября советник президента Соединенных Штатов по национальной безопасности Джейк Салливан предупредил, что Москва столкнется с «катастрофическими последствиями», если применит ядерное оружие против Украины, поскольку США готовы решительно ответить на подобный шаг.

Примечательно, что Салливан заявил об этих катастрофических последствиях после того, как Владимир Путин объявил о мобилизации 300 тысяч военнослужащих, угрожая при этом использовать «все имеющиеся средства» для защиты России.

«Если Россия перейдет эту черту, то последствия для нее будут катастрофическими. США ответят решительным образом», – сказал Салливан в интервью каналу NBC.

Но интересно, что Салливан не описал, что конкретно будет означать этот «решительный ответ», но сказал, что США в закрытом порядке сообщили Москве «более подробно, что именно это будет означать».

Но вот, как рассказал «Утру Февраля» директор Магистерской программы по глобальному менеджменту в Американском университете в Киеве Марк Войджер, в том же плане были и комментарии бывшего командующего американских войск в Европе генерала в отставке Бена Ходжеса. Он сказал на прошлой неделе, что «США способны уничтожить Черноморский флот России в случае применения ядерного оружия».

И хотя Бен Ходжес лицо официальное, не факт, что реакция США будет именно такой. Поэтому вот тут уже возможны варианты. Итак, будет ли ответ США достаточно жестким и сможет ли он сдержать Владимира Путина?

Президент Зеленский в своем недавнем видеообращении сказал, что применение Россией ядерного оружия против Украины «может стать реальностью. Он хочет напугать весь мир. Это первые шаги его ядерного шантажа. Я не думаю, что он блефует».

Но Зеленский добавил: «Я думаю, что мир сдерживает его и сдерживает эту угрозу. Нам нужно продолжать оказывать на него давление и не позволять ему продолжать».

Но воспринимает ли бункерный диктатор ответные угрозы США всерьез?

Глава МИДа Сергей Лавров, комментируя заявления о неизбежном ответе США в случае «присоединения» к России оккупированных территорий, отметил: «Я бы не стал здесь заниматься какими-то мрачными прогнозами».

По словам Марка Войджера, ответ США на потенциальный ядерный удар против Украины, скорее всего, не будет «равноценным», то есть с ядерным оружием.

«Скорее будут применяться высокоточные ракетные удары и самолеты-невидимки пятого поколения F-35, которые проникнут незаметно в воздушное пространство и акваторию, контролируемые Россией, и уничтожат ядерные пусковые установки и военно-морские корабли, принимавшие участие в таком нападении», – сказал Войджер.

Также, по словам Войджера, реакция США будет незамедлительной и еще масштабнее в плане увеличения поставок тяжелого вооружения, возможно, даже бронетехники и самолетов в следующем году, но, во всяком случае, системы ПВО, ударные дроны и, вероятно, ракеты ATACMS для систем HIMARS, которыми можно нанести удары по российским военным целям в Крыму и приграничных регионах России, а также по стратегическим объектам, таким как Крымский мост, уже были сделаны заявления, что американская администрация не ставит ограничения перед использованием американского оружия для поражения подобных целей.

А вот журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев считает, что Владимир Путин по большей части блефует, когда угрожает применить ядерное оружие, и что вероятность того, что он отдаст такой приказ, очень низкая.

Он отметил, что ядерный арсенал России не проверялся годами, а значит, имеет очень высокий риск «не функционировать должным образом».

«Но никто не может сказать ни нам, ни Кремлю, сколько этого арсенала все еще можно безопасно использовать. Самым важным для меня всегда был ожидаемый риск того, что Путин даст указание активизировать ядерный арсенал. Особенно в то время, когда Путин слабый, офицеры, вероятно, не подчинятся такому приказу. Потому что слабый Путин не сможет предложить им защиту от будущего трибунала, или от будущего правосудия, или даже от морального осуждения. Итак, я думаю, что Путин по большей части блефует, когда говорит, что будет использовать ядерное оружие. Вероятность того, что он даст указание для его использования, очень низкая», – отметил Христо Грозев.

По мнению полковника запаса ВСУ и военного аналитика Сергея Грабского, Путин готов применить ядерное оружие.

«И планы на применение у него есть. Но, кроме желания, еще нужно учитывать возможности и сдерживающие факторы. Возможности есть, но они технически ограничены. А сдерживающие факторы – это и мировое влияние, и мониторинг, и т. д.» – пояснил эксперт.

В качестве примера Грабский напомнил о ситуации с миссией МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Россияне блокировали допуск международных инспекторов на станцию, но после того как появилась информация о потере связи с датчиками контроля радиации, миссию быстро согласовали.

А как рассказал «Утру Февраля» военный эксперт, летчик-инструктор и полковник запаса ВСУ Роман Свитан, ядерный удар РФ не будет спонтанным, и поэтому Запад должен отреагировать превентивно.

«Есть определенная последовательность действий при ядерной угрозе. Нельзя сказать, что ядерная угроза может быть применена по определенной территории. Если есть начало движения любого ядерного снаряда с мест хранения до места применения, никто не может сказать, куда эта ракета полетит, потому что включается общая система предотвращения ядерного удара. Эта система не будет прикрывать Украину, эта система прикрывает весь мир. Эта последовательность действий при таком виде угроз включает в себя так называемый превентивный удар, потому что никто не будет ждать, пока запустится ракета с ядерной боеголовкой. Будет нанесен превентивный ядерный удар по местам принятия решений, а это верхушка военно-политического руководства России, чтобы выбить эту верхушку принятия решений. Также будет нанесен превентивный удар по точке продвижений принятия решений, то есть это будут командные пункты. И будут выведены из строя пусковые установки и места хранения ядерного оружия. О них все прекрасно знают, в оборудовании этих мест участвовали США, поэтому американцы будут все знать предварительно. Есть еще ядерные ракеты на подводных лодках, которые сейчас ходят в океане, будут приняты меры и по их уничтожению в том числе. То есть первый удар будет по Путину и по подводным лодкам, а потом по всему остальному», – рассказал Роман Свитан.

По мнению военного эксперта, ответ США на ядерный удар РФ по Украине будет упреждающим, но не равноценным и не ядерным.

«Если по каким-то причинам будет применено ядерное оружие по Украине, то само применение ядерного оружия будет против общей системы безопасности. Есть определенный консенсус между ядерными странами, который подразумевает, что это оружие не должно быть применено вообще. Если Россия все-таки решится нарушить этот консенсус, то в ответ США и НАТО уничтожат всю российскую армию, через несколько часов она будет приведена в полную негодность», – пояснил военный эксперт.

Как рассказал «Утру Февраля» журналист Сергей Лойко, термин «катастрофические»  впервые используется в дипломатическом языке США в отношении Москвы.

«Он говорит сам за себя. Не серьезные, очень серьезные или далекоидущие последствия, а именно катастрофические. Само это определение должно дать ясно понять, что Белый дом не блефует и тем более не шутит. Ставки поднялись на такую высоту, на какой они никогда не были со времен Карибского кризиса в октябре 1962 года. Мир снова стоит на грани ядерной катастрофы, как и ровно 60 лет назад. Именно военных мгновенных ответов может быть три. Первый представляет собой массированную конвенциональную (не ядерную) атаку на все базы российских вооруженных сил в Крыму, на Донбассе и, очень возможно, в Ростовской, Белгородской, Брянской и Курской областях. Второй вариант: конвенциональная атака антибункерными «томагавками» по бункерам, в которых может находиться Путин. Третий вариант: моментальное уничтожение или вывод из строя всех надводных и подводных средств ВМС России. Американцы прекрасно знают, где в каждый момент времени находятся ядерные подводные лодки противника. Они могут и, в принципе, должны быть уничтожены одновременно с наземными целями. Дополнительных санкций будет также огромное множество. Россия будет полностью изолирована и отключена от цивилизованного мира во всех возможных смыслах», – отметил Сергей Лойко.

По его словам, с 1 октября ожидается начало массовых поставок современного вооружения в Украину в рамках Lend-Lease plan, а в случае ядерной атаки со стороны России этот процесс будет серьезно интенсифицирован.

Как считает Сергей Лойко, в Украину вместе с вооружением приедут тысячи западных техников, операторов и других специалистов по обслуживанию и использованию этих вооружений, потому что времени на подготовку их украинских коллег уже не останется, а Западу не нужно тестировать ядерное и никакое другое оружие.

«Как я уже сказал, в этом смысле они на порядок лучше готовы к Армагеддону, чем россияне. Нет нужды говорить, что все это, вполне возможно, будет прелюдией к полномасштабной ядерной войне. Получается в конечном итоге, что Украина может быть сегодня гораздо более безопасным местом, чем Россия, Западная Европа и США. Путин при всем своем клиническом идиотизме должен понимать, к чему могут привести его дьявольские угрозы. Я очень надеюсь, что он более труслив, чем безумен. Если бы он действительно хотел ядерной войны, он бы не объявлял массовую дебильную мобилизацию пушечного мяса. Это все равно, что одной руке держать атомную бомбу, а другой рукой размахивать средневековым копьем. Поэтому будем надеяться на лучшее. Путин не применит ядерное оружие. Могилиzaция окончательно похоронит российскую армию и Кремль, и ко Дню благодарения (24 ноября 2022 года) все закончится победой Украины», – считает Сергей Лойко.

А вот по мнению американского историка российского происхождения Юрия Фельштинского, Россия с 24 февраля 2022 года изменила фразеологию ядерного противостояния, это было серьезным видоизменением концепции РФ.

«Ситуация беспрецедентная. Если ядерный удар будет наноситься с территории Российской Федерации по одной из стран, то предполагается такой же ядерный ответ со стороны США.  То есть полномасштабная термоядерная война. Но что будет, если этот ядерный удар будет нанесен не по члену НАТО, а, например, по Украине, которая не является членом НАТО? И второй вопрос о том, что произойдет, если ядерный удар будет нанесен не с территории РФ, а с территории Беларуси либо против Украины, либо против стран НАТО? Во втором случае Беларусь будет просто уничтожена. А что произойдет, если Россия нанесет ядерный удар по территории Украины? Россия понимает, что американцы на это ответят. Но я не думаю, что даже в этих конфиденциальных предупреждениях, которые поступают в РФ из США, сказано, что именно будет сделано, потому что и с военной, и с тактической точки зрения это неправильно. Я уверен, что Россия предупреждена, что ответ будет очень жестким», – говорит Юрий Фельштинский.