ghost
Остальное

Хуже Северной Кореи: депутат-«единоросс» Терюшков предложил карать спортсменов, желающих международной карьеры

16 июля, 2022

  • Депутат от «Единой России» Роман Терюшков предложил приравнять к госизмене смену спортивного гражданства
  • То, что предлагает Терюшков, не практикуется даже северокорейским режимом

Жириновский умер, Рогозин отставлен с поста и оказался не у дел (вероятно, временно). Однако Госдума – это своего рода «фабрика звезд» в номинации «Безумный псевдопатриотизм». И она такими талантами не оскудевает. Встречайте: депутат от «Единой России» Роман Терюшков:

«Президентом подписан закон, в соответствии с которым переход на сторону противника в условиях военных действий будет считаться госизменой. Считаю, что смена спортивного гражданства для спортсменов сборной страны также должна быть приравнена к акту государственной измены».

В качестве обоснования Терюшков приводит затраты государства на подготовку спортсмена. И делает вывод: 

«Получается, действующее законодательство интересы индивидуума ставит выше интересов общества, государства».

Вывод – непереносимый для разного рода терюшковых. Кажется, само слово «индивидуализм» для них звучит, как звук ножа по тарелке – ну, если, конечно, речь идет не об их доходах. А от фразы «права человека выше прав государства» они, наверное, готовы убежать, как черт от ладана.

Кто-то скажет – это в тренде, это – движение путинской России к Северной Корее. И будет глубоко не прав: терюшковская идея – это не оно, Северная Корея осталась далеко позади!

Блогер и спортивный обозреватель Кирилл Шулика комментирует высказывание депутата:

«Поскольку он фактически курирует “Химки”, я ему про футбол расскажу. В Северной Корее. Вы думаете, там тоже есть Терюшков, который сажает за госизмену тех игроков, что хотят заграницу? Ни фига подобного!

Много северных корейцев играет в Китае, какие-то не очень успешно, но добирались до России, а Хан Кван Сон вообще оказался в “Ювентусе”, хотя у него высокопоставленные родители – и он даже учился футболу в Европе.

То есть просто, чтобы вы понимали, шутки “что они хотят, как в Северной Корее”, уже неактуальны».

Конечно, можно сказать, что это просто депутатский патриотический раж. Но история с призванным в армию вместо отъезда в НХЛ вратарем сборной России Иваном Федотовым заставляет взглянуть на слова Терюшкова несколько иначе. Это, конечно, не срок за госизмену, а просто использование «почетной обязанности» в качестве наказания. Тем не менее тенденция – налицо.

Кстати сказать, профильное образование Терюшкова с физкультурой и спортом не связано: он окончил агроинженерный университет по специальности «Экономика и управление». И уже потом возглавил Министерство физической культуры и спорта Московской области, а затем перешел в Госдуму. История, примерно как у Рогозина: космонавтикой поставили руководить журналиста.

Зато с юности Роман Терюшков был активистом «Молодой гвардии Единой России» (МГЕР). Это объясняет многое и в его карьере, и в его высказываниях. Если вообще не все объясняет.