ghost
Остальное

Одновременная авария на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» носит беспрецедентный характер

Фото: www.gazprom.ru
27 сентября, 2022

  • 26 сентября на морских участках газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» произошла утечка
  • Среди выдвигаемых версий – ЧП искусственного происхождения
  • На газовом рынке Европы авария практически не сказалась

Оператор проекта Nord Stream AG сообщил о разрушениях, произошедших в один день одновременно на трех нитках морских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2». По мнению специалистов, авария носит «беспрецедентный характер». Сроки восстановления работы трубопроводов пока оценить невозможно.

На «Северном потоке» подтверждены две утечки: в экономической зоне Швеции и в экономической зоне Дании. На «Северном потоке – 2» также произошла авария рядом с островом Борнхольм.

Оба маршрута поставок газа в Европу по дну Балтики выведены из строя.

На «СП – 2», который не был введен в эксплуатацию, давление в одной из двух ниток газопровода резко упало. Причина утечки пока выясняется, но представитель оператора проекта Nord Stream 2 AG уже заявил: «В каком-то месте, вероятно, появилась дыра».

26 сентября оператор действующего газопровода «Северный поток» сообщил о падении давления в обеих нитках. Причина выясняется. На настоящий момент газопровод не прокачивает газ из-за неисправности оборудования на компрессорной станции «Портовая», но до начала сентября он был основным маршрутом поставок российского газа в Европу.

Издание «КоммерсантЪ» осторожно отмечает:

«Одновременное повреждение обоих газопроводов расширяет число возможных версий о причинах аварии».

Непонятно кто, как и в какие сроки будет восстанавливать повреждения. Дело в том, что «СП – 2» находится под санкциями США.

Не вполне ясно, и как именно это будет происходить.

Заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев уточняет, что сейчас сложно сказать, что именно произошло, но скорость падения давления – с 300 до 7 бар, вероятно, свидетельствует, что речь идет не о простой утечке (из-за некачественно сваренного шва), а, например, о взрыве. По его мнению,

«Условия в Балтийском море (особенно в зимний период) непростые и могут создать трудности для проведения ремонтных работ.

Это происшествие может иметь последствия и для газового рынка. Россия и “Газпром” предлагали запустить “Северный поток – 2” вместо “Северного потока”, теперь эта опция будет как минимум ограничена одной веткой. Кроме того, если авария произошла вблизи района прохождения газопровода из Норвегии в Польшу Baltic Pipe, потребуется дополнительное обследование и этого газопровода».

Но все же главный вопрос пока – о причинах.

Политолог Анатолий Несмиян выдвигает две возможных версии:

«Падение давления в трубах означает утечку газа, утечка газа может быть вызвана либо отбором газа на любой стороне – российской или германской, либо повреждением труб. Дефект можно исключить сразу, так как возникновение одновременно трех дефектов на трех трубах совершенно невероятное событие.

Если это не отбор газа, то, по всей видимости, речь может идти о диверсии – и опять-таки, однозначно утверждать, кто именно мог повредить трубы, нельзя…

…В любом случае происшествие явно носит искусственный характер, а кому оно на самом деле адресовано и по поводу чего, мы, скорее всего, так и не узнаем. Разве что лет через 20–30 кто-то напишет мемуар, где пару строчек отведет этому событию».

Впрочем, сообщается, что резкого роста цен на газ не произошло. Анатолий Несмиян продолжает:

«Несмотря на то, что крепнет уверенность в злонамеренном повреждении сразу трех труб морских газопроводов “Северный поток” и “Северный поток – 2”, биржевые цены на газ в Европе во вторник пока растут на 3%, торгуясь чуть ниже 1780 долларов за тысячу кубометров. Никакой особой паники сообщение не вызвало.

Что в общем-то понятно: по трубам газ в Европу уже не идет и перспектив у этого что с диверсией, что без диверсии почти никаких. Поэтому никакого влияния на рынок сообщение не оказало».

В любом случае сейчас понятно только то, что ЧП – крупное и беспрецедентное и, по всей видимости, носит искусственный характер.