ghost
Остальное

Вагнеровцы заявляют о тихой гражданской войне внутри России

Фото: ua.news
18 октября, 2022

Затянувшаяся неспособность российского правительства обуздать миграцию из стран Центральной Азии привела к тихой гражданской войне в России. Об этом заявил Институт изучения войны (ISW) со ссылкой на социальные сети ЧВК Вагнер. Кроме того, ее основатель Евгений Пригожин из-за его растущей популярности в националистическом сообществе может сменить президента Владимира Путина как авторитарного лидера.

ISW пришел к выводу, что аккаунты в социальных сетях, связанные с группой Вагнера, начинают громче комментировать неэффективность традиционных российских военных институтов, а также социальные проблемы. Эти шаги могут подорвать авторитет Кремля.

Например, Вагнер прокомментировал инцидент на полигоне в Белгороде, где стрельба по добровольцам унесла одиннадцать жизней.

Они описали инцидент как «тихую гражданскую войну», которая в настоящее время идет в России из-за того, что российское правительство долгое время не могло обуздать миграцию, предположительно из стран Центральной Азии.

Сам Пригожин подтвердил, что группа Вагнера действовала в направлении Бахмута и что он был единственным спонсором, поставляющим оборудование участникам группы. Тем самым он ответил на вопрос о том, занимается ли Минобороны России оснащением или финансированием вагнеровцев.

Популярность Пригожина растет

В соцсетях также появились кадры, на которых бойцы 126-й бригады береговой обороны благодарят Пригожина за поставку военной техники.

ISW ранее сообщал, что именно эта бригада жалуется российскому командованию на нехватку техники, хотя и находится на передовой под Херсоном.

Слова Пригожина и вагнеровцев, скорее всего, придутся по вкусу националистически настроенным избирателям президента Путина, которые уже давно призывают олигархов финансировать вооруженные силы, требуют прозрачности происходящего на фронте и критикуют государственные военные структуры за их провалы.

Хотя Пригожин не выступает прямо против Путина и не критикует, его растущая популярность в националистическом сообществе может подорвать позиции Путина как авторитарного лидера.

Кроме того, любые разговоры о гражданской войне могут подорвать кремлевские представления о национальном, этническом и религиозном единстве России.