ghost
Остальное

HIMARS и беспилотники: США готовят пакет военной помощи для Украины на более чем 1 млрд долларов

Фото: Jabari Clyburn
28 сентября, 2022

HIMARS, боеприпасы к ним, различные системы борьбы с беспилотниками, радиолокационные системы, обучение и техническая поддержка. Все это входит в новый пакет военной помощи, которую Соединенные Штаты готовы выделить Украине. Общая сумма помощи – 1,1 миллиарда долларов. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на неназванных официальных лиц в Вашингтоне. По информации издания, о предоставлении нового пакета помощи Украине объявят в ближайшие дни. Скорее всего, он будет использовать средства Инициативы содействия безопасности Украины (USAI), выделенные Конгрессом. Это позволит администрации президента США закупать оружие у промышленности, а не из существующих запасов.

  • О предоставлении нового пакета помощи на более чем 1 млрд долларов от США Украине объявят в ближайшие дни
  • Пакет будет включать пусковые установки HIMARS, сопутствующие боеприпасы, системы противодействия беспилотникам и радиолокационных систем, а также запасные части, обучение и техническую поддержку
  • Военная помощь от США на более чем 1 млрд долларов – это оперативная реакция на псевдореферендумы, которые провела РФ в оккупированных регионах Украины

По словам консультанта независимых фондов и аналитических центров США Рамиса Юнуса, в новый пакет военной помощи войдет все то необходимое, что сегодня очень важно на тех направлениях, где Украина защищается, а это, например, в районе Бахмута и Лимана.

«Будут не только HIMARS, но и коечто другое, что может удивить. Не ждите публичности в данном вопросе, потому что если чтото будет официально объявлено, это не означает, что чегото другого там нет. Это не последний пакет военной помощи, это будет на регулярной основе, до тех пор, пока Украина ведет эту экзистенциальную войну», считает Рамис Юнус.

А вот по словам политолога-международника Антона Кучухидзе, военная помощь от США на более чем 1 млрд долларов – это оперативная реакция на псевдореферендумы, которые провела РФ на оккупированных территориях Украины.

«Соединенные Штаты Америки неоднократно на официальном уровне и на уровне президента, Белого дома, Госдепа, Минобороны и G7 закрепили четкую формулу о том, что нужно Украину бессрочно поддерживать в борьбе за свою свободу и за независимость своих территорий. Такой является официальная политика, конечно же, это на руку Украине и президенту Зеленскому, который, выступая вчера в Совбезе ООН, четко дал понять, что никакие псевдореферендумы не поменяют цели Украины по восстановлению территориальной целостности. Поэтому, конечно же, успехи украинской армии, единство народа и власти, а также западная бессрочная поддержка усиливают позиции Украины и делают заявленные президентом Украины цели абсолютно реальными. Поэтому Соединенные Штаты будут поддерживать Украину до финала, пока она не победит. Но негласно разные аналитические центры в США говорят, что просто победы Украины не хватит для смены политики рашистов в регионе и в целом на глобальном уровне. А генералы в США считают, что окончательная победа Украины должна закончиться сменой режима в России. А это игра вдолгую», сказал Антон Кучухидзе.

По словам экс-спикера Генштаба ВСУ Влада Волошина, данный пакет военной помощи – это средство инициативы содействия безопасности Украины.

«Самое важное – это пусковые ракеты HIMARS и боеприпасы к ним, а также различные системы борьбы с беспилотниками, радиолокационные системы, а также может быть обучение персонала и поддержка исправности этих систем. Что же касается того, как это отразится на ходе войны, то мы понимаем, что благодаря HIMARS Украина получила возможность наносить удары на дальние расстояния именно по логистическим центрам, где хранится вооружение, распределяются боеприпасы. Теперь Украина может держать под контролем различные коммуникативные узлы на территории России. Я надеюсь, что таких военных пакетов помощи от США будет еще несколько в этом году, потому что администрация американского президента Джо Байдена всегда открыто заявляла о том, что будет помогать Украине», считает Влад Волошин.

А вот по мнению политолога Дмитрия Левуся, в новом пакете военной помощи от США речь идет о поставках боеприпасов, в том числе высокоточных.

«Речь также идет об антидроновых и радиолокационных системах. Кроме того, можно говорить о том, что в состав помощи войдут запчасти для уже поставленной техники. Возможно, речь идет о РСЗО HIMARS. В любом случае мы видим, что поставки направлены на повышение уровня технического обеспечения ВСУ в сравнении с оккупантами. Можно говорить о том, что таким образом обеспечивается активная оборона Украины», сказал Дмитрий Левусь.

Одна из причин, почему США готовят военную помощь Украине, это проведение Россией нелегитимных «референдумов» на оккупированных территориях, результаты которых официально объявят в ближайшее время. Президент Джо Байден осудил «референдумы» и пообещал, что Соединенные Штаты никогда не признают их результаты.

Более того, Вашингтон готовит новый пакет санкций против России, если Москва аннексирует эти районы после объявления результатов «референдумов».

Кроме того, сенат США принял законопроект о временном финансировании, чтобы избежать частичного прекращения работы правительства в конце этой недели – масштабное мероприятие, которое предоставит Украине более 12 миллиардов долларов.

Среди прочего законопроект включает пакет помощи Украине в ее борьбе с российскими войсками.

Среди средств – 3 млрд долларов на оказание военной помощи, включая обучение, оборудование, вооружение и логистическую поддержку; 1,5 млрд на пополнение запасов американского оборудования, предоставленного Украине или иностранным странам, которые оказали поддержку; 2,8 млрд на продолжение военной, разведывательной и другой оборонной поддержки.

У Конгресса есть несколько дней, чтобы урегулировать свои разногласия и передать закон на подпись Байдену. Палата представителей возвращается в среду и может проголосовать за законопроект за считанные часы.