ghost
Остальное

Гендиректор Запорожской АЭС был похищен российским патрулем 30 сентября

Фото: Атомная энергия 2.0
1 октября, 2022

  • Руководитель украинского «Энергоатома» Петр Котин сообщил о похищении гендиректора Запорожской АЭС
  • Гендиректор ЗАЭС Игорь Мурашов был задержан российским патрулем и увезен с завязанными глазами в неизвестном направлении
  • Сведений о местонахождении и судьбе Игоря Мурашова пока нет

Российские военные похитили генерального директора Запорожской АЭС Игоря Мурашова. Об этом заявил руководитель украинской компании «Энергоатом» Петр Котин.

По его словам, 30 сентября 2022 года около 16:00 генеральный директор Запорожской АЭС был задержан российским патрулем по дороге от станции до Энергодара.

Автомобиль был остановлен, Мурашова задержали силой и с завязанными глазами вывезли в неизвестном направлении. О месте его пребывания информации нет.

В заявлении отмечается, что Мурашов как гендиректор ЗАЭС несет ответственность за ядерную и радиационную безопасность станции. Его задержание создает опасность для эксплуатации крупнейшей в Европе АЭС.

Директор «Энергоатома» обратился к главе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлю Гросси с призывом задействовать все возможные меры для освобождения Мурашова.

Комментариев от российской стороны по поводу похищения пока нет.

«Радио Свобода» напоминает, что территория ЗАЭС периодически подвергается обстрелам. Украина и страны Запада призывают к демилитаризации станции – выводу с ее территории российских военных. Резолюцию с подобным призывом приняла и МАГАТЭ, однако РФ ответила отказом.