ghost
Остальное

В Петербурге хотят запретить «Весну». Ее преследование связывается с антимилитаристской позицией

Фото: vesna.democrat
1 октября, 2022

  • Прокуратура Санкт-Петербурга обратилась в суд с иском о признании экстремистским движения «Весна»
  • Преследование участников движения может быть связано с антивоенными акциями
  • Движение «Весна» является безлидерным, неструктурированным и фактически неформальным

Прокуратура Санкт-Петербурга обратилась в городской суд с иском о признании движения «Весна» экстремистским. Об этом сообщается на сайте прокуратуры.

Заявлено, что движение создает условия для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации в России, и «формируется общественное мнение о необходимости смены власти в РФ».

Иск пока не принят к производству.

Прокурор Санкт-Петербурга Виктор Мельник принял решение о приостановке деятельности движения до рассмотрения иска. Иными словами, всем структурам «Весны» запрещено организовывать митинги, пикеты и другие публичные акции, принимать участие в выборах.

Однако никаких выборов пока что на горизонте не просматривается, а публичные акции в городе практически запрещены.

Но главное не в этом: само движение фактически является бесструктурным и нигде не зарегистрированным.

Издание «КоммерсантЪ» напоминает, что движение «Весна» создавалось как молодежное движение в 2013 г. при объединении региональных «Молодежного “Яблока”», «Обороны» и «Солидарности». Изначально «Весна» называлась «Молодые демократы», а первые серьезные акции были связаны с принятием «антисиротского закона» («закона Димы Яковлева»). «Весна» не имеет публичных лидеров, но присутствует в соцсетях.

С 24 февраля «Весна» выступала против т. н. «спецоперации».

В мае 2022 года в отношении нескольких лидеров и участников движения возбудили дело об участии в деятельности организации, посягающей на жизнь и здоровье граждан (ч. 3 ст. 239 УК РФ). Это связывалось с проведением акции на 9 мая «Они воевали не за это».

По делу проходят восемь человек, в том числе и те, кто не состоял в движении. Задержанным в Петербурге по делу «Весны» Евгению Затееву и Валентину Хорошенину 30 сентября продлили меру пресечения – запрет определенных действий – до 11 декабря.

Таким образом, мы имеем попытку запрета именно неформального и неструктурированного движения. Вряд ли она окажется удачной.