ghost
Остальное

Кадыров, Пригожин, Гурулев, Гиркин vs Генштаб и МО РФ: конфликт обозначен

2 октября, 2022

Рамзан Кадыров выступил с крайне резкой критикой командующего ЦВО генерал-полковника Лапина и Генштаба ВС РФ
Кадырова поддержали «повар Путина», Гиркин и думский генерал Гурулев
Что может стоять за этой атакой на Генштаб и Минобороны РФ?

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале выступил с резкой критикой командующего Центральным военным округом генерал-полковника Александра Лапина, а также Генштаба ВС РФ. Он обвинил их в потере Лимана:

«Еще две недели назад о том, что наши бойцы могут стать легкой мишенью, мне лично докладывал генерал-майор командир спецназа «Ахмат», мой дорогой БРАТ Апты Алаудинов. В свою очередь я поставил в известность об опасности начальника ГШ ВС РФ Валерия Герасимова. Но генерал заверил меня, что не сомневается в полководческом таланте Лапина и не считает, что в Красном Лимане и его окрестностях возможно отступление.

Спустя неделю Лапин переносит свой штаб в Старобельск, за сотню километров от своих подчиненных, а сам отсиживается в Луганске. Как можно оперативно управлять подразделениями, находясь в 150 км от них? Из-за отсутствия элементарной военной логистики сегодня мы оставили несколько населенных пунктов и большой участок территории.

Обидно не то, что Лапин бездарь. А то, что его покрывают наверху руководители в Генштабе. Будь моя воля, я бы разжаловал Лапина до рядового, лишил бы наград и с автоматом в руках отправил бы на передовую смывать кровью свой позор.

Армейский непотизм не доведет до хорошего

Я не знаю, что докладывает МО РФ Верховному главнокомандующему, но, по моему личному мнению, надо принимать более кардинальные меры, вплоть до объявления военного положения на приграничных территориях и использования маломощного ядерного вооружения. Не нужно каждое решение принимать с оглядкой на западно-американское сообщество – оно и так сказало и сделало многое против нас».

Конечно, обращает на себя внимание угроза использования «маломощного ядерного вооружения», то есть тактического ЯО.

Но, судя по всему, это пока что просто пассаж в духе «партии войны». А вот претензии к Генштабу, выплеснувшиеся в соцсети, – это нечто новое.

Поддержал Кадырова и «путинский повар» Евгений Пригожин:

«Экспрессивное заявление Кадырова, конечно, совсем не в моем стиле. Но могу сказать: «Рамзан, красавчик, жги». Всех этих ушлепков – с автоматами босыми на фронт».

Высказался и еще один спикер «партии войны» – Игорь Стрелков-Гиркин. Впрочем, этот с Генштаба начал, но им не ограничился:

«А вот этот вот товарищ [Гиркин публикует портрет Герасимова] должен прославляться за все наши победы в текущей “СВО”, начиная с “деэскалации” Киевской, Сумской, Черниговской областей, продолжая “успешной перегруппировкой” из-под Балаклеи, Изюма, Купянска, Волчанска и заканчивая “отходом на более удобные позиции” под Лиманом.

Однако справедливости ради не могу не отметить, что по сравнению со Своим Сиятельным Шефом – Фанерным Маршалом Шойгу – Герасимов всего лишь мелкая сошка”. Фанерный – вот главный герой! Ему – вся слава!»

Впрочем, дело не ограничивается полевыми командирами – к примеру, в том же духе высказался думский генерал Гурулев.

Итак, что происходит?

Ну, во-первых, происходит наступление украинских войск. Которое невозможно проигнорировать или представить в качестве собственного хитрого маневра.

Следовательно, мы наблюдаем тот самый процесс: у победы много отцов, а поражение всегда сирота. Но на кого-то его надо списать? Лапин и Герасимов – вполне подходящие для этого кандидатуры.

Но дело не в них. И даже не в Шойгу. Гиркину осталось сделать только один шаг: сказать – простите, а кто назначил «фанерного» Шойгу министром обороны? И вот тогда картинка сразу выстроится.

Во-вторых, происходит более чем неудачная мобилизация. И главным чувством россиян стал не милитаристский энтузиазм, а страх. Если не за себя, то за своих близких.

И напрасно этот удар, буквально за неполные две недели расшатавший режим, сравнивают с «пенсионной реформой». Ничего подобного в 2018 году не происходило. Сейчас это именно ощущение страха и отчаяния миллионов, а такое сочетание не простится никогда. Даже если осторожно отыграть мобилизацию назад.

В-третьих, судя по всему, мы наблюдаем тот самый процесс, который именуется «расколом элит». Мало того, этот раскол вырвался на поверхность.

В-четвертых, пока что сами Министерство обороны и Генштаб не отреагировали. Зато отреагировали их сторонники из числа все тех же «полевых командиров» и Zвоенкоров:

«Обвинять в отступлении на Харьковском направлении генерала, который не руководил обороной данного участка, а был брошен  на него С НЕБОЛЬШОЙ ЧАСТЬЮ СВОИХ ВОЙСК как подкрепление и последняя попытка исправить сложнейшую ситуацию на фронте, крайне ошибочно.

Александр Лапин никогда не отсиживался в тылах. Это могут подтвердить все, кто с ним когда-либо сталкивался. Будь то Сирия, будь то Украина, где это знают практически все бойцы группировки “О”. Наверное, это единственный командующий группировкой, который с начала операции находится в боевых порядках своих войск. Поэтому заявление, что Лапин отсиживался в Луганске это неправда.

Искать виновных, конечно же, нужно, но обвинять во всем командующего, чьей зоной ответственности был совершенно другой участок фронта, это совершить грубейшую ошибку, из которой в итоге не получится сделать правильных выводов».

Понятно, что вызов принят, а заявление военкоров и Z-боевиков – только артподготовка.

В-пятых, как ни странно, демарш Кадырова и Пригожина как раз может помочь на какое-то время Лапину, Герасимову и Шойгу. Дело в том, что у Путина есть странная привычка – не принимать решения под давлением. А здесь давление более чем очевидно. Так что в ближайшее время, вероятно, резких кадровых перестановок не будет.

В-шестых, важен не только пост Рамзана Кадырова, но и содержание его телеграм-канала. А оно любопытно: это фото Кадырова с Собяниным и с Кириенко. Что это – попытка заручиться поддержкой при расколе элит?

Телеграм-канал «Временное правительство» комментирует ситуацию:

«У Кириенко последнее время есть внутренние конфликты с Шойгу первый выставлял второго крайним в том, что сроки референдумов в областях Украины постоянно откладывались. К тому же Кириенко нешуточно претендует на место преемника и потому заранее пытается устранить любых конкурентов. Для этого он готов использовать не только Кадырова, но и Пригожина, который еще недавно критиковал АП из-за поддержки Беглова, а также свою сетку из тг-каналов военкоров.

Задачу Кириенко облегчает то, что и у Кадырова, и у Пригожина есть свои мотивы воевать с Шойгу и его командой. Первый лоббирует интересы Золотова, который хочет подвинуть Шойгу, второй хочет больше денег и больше независимости для своей ЧВК».

И в-седьмых, конечно же, дело может быть в деньгах, как бы ни банально это не звучало.

Политический обозреватель Анатолий Несмиян отвечает на вопрос о конфликте, цитируя роман Стругацких:

«”Наезд” Кадырова и поддержавшего его Пригожина на военных по итогам поражения в Лимане снова и снова возвращает к гениальному “Обитаемому Острову”:

“…Департамент общественного здоровья – организация жуткая и ненасытная, но если военные действия пойдут хоть сколько-нибудь успешно, господа генералы возьмут эту организацию к ногтю. Правда, если из войны ничего путного не получится, к ногтю будут взяты господа генералы, и поэтому нельзя исключить возможность, что вся эта затея есть хитроумная провокация Департамента общественного здоровья…”

Армия сегодня – источник колоссальных бюджетных вливаний. И взять это ведомство “под себя” означает буквально сесть на триллионы. Осталась мелочь — чтобы генералы опростоволосились по полной программе. Если для этого нужно будет проиграть войну, но зато с гарантией спустить в подвал все руководство Минобороны с последующей рассадкой в кабинеты гораздо более нужных и полезных людей – ну, значит, нужно проиграть. Делов-то.

В воровском государстве армия это всего лишь поляна, на которой густо растут денежные деревья. И не более того. Ни для чего другого она непригодна, да никто ей особо и не ставит каких-то задач. Глубинному народу, конечно, задувают в уши разнообразные пометы – что-то духоподъемное, но это входит в правила игры».

Все, что можно сказать сегодня: конфликт обозначен для всех. Какими будут следующие действия сторон, мы скоро увидим. Но мобилизация не завершилась, а как минимум одна из сторон призывает в своих воззваниях ТЯО, и это создает крайне тягостное впечатление.