ghost
Остальное

Новый командующий войсками агрессора Суровикин. Кто он и сможет ли изменить ситуацию?

8 октября, 2022

  • Генерал армии Суровикин назначен командующим объединенной группировкой войск РФ в Украине
  • Карьера Суровикина: тот самый ГКЧПист, чья техника давила людей в Москве
  • Исправит ли кадровая перестановка ситуацию со «спецоперацией»?

Генерал армии Суровикин назначен командующим объединенной группировкой войск в районе т. н. «спецоперации». Иными словами, он принимает командование войсками РФ в Украине.

Суровикин, в отличие от большинства путинских генералов, – фигура широко известная. Можно сказать, что даже слишком хорошо.

В поле зрения общественности Суровикин попал в 1991 году, когда командовал колонной бронетехники, подчинявшейся ГКЧП. В ночь с 20 на 21 августа 1991 года 1-й мотострелковый батальон 2-й гвардейской мотострелковой Таманской дивизии был направлен для выставления постов на Садовом кольце. И. о. командира батальона был Сергей Суровикин.

По воспоминаниям очевидцев, Суровикин требовал от граждан, выступивших за законную власть, пропустить колонну, стрелял в воздух. А затем бронетехника все-таки двинулась вперед – по людям. Именно тогда погибли Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Усов, при этом двое последних – застрелены.

Суровикин посидел какое-то время в изоляторе «Матросская тишина». Но уже тогда началось предательство Августовской революции, которую ельцинская номенклатура даже боялась называть этим словом. Было заявлено, что Суровикин выполнял приказ – и это, мол, его оправдывает. Более того, бывший командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Вячеслав Дадонов говорил, будто самолично Ельцин приказал «…а майора Суровикина немедленно освободить» (повысив его в воинском звании).

Впрочем, в «лихие 90-е» у Суровикина появилась еще одна возможность сесть – на сей раз за дела имущественные. Он был признан виновным в пособничестве в приобретении и сбыте, а также ношении огнестрельного оружия и боеприпасов без разрешения. Но по статье, предусматривавшей до 8 лет лишения свободы, он получил один год условно. Как будто некая рука помогала Суровикину выходить сухим из воды.

Не сел Суровикин и в 2004-м: по информации издания «Проект», подполковник Цибизов обвинил командира дивизии генерал-майора Суровикина в рукоприкладстве по политическим мотивам. Но затем Цибизов забрал свое заявление из прокуратуры.

Настоящий карьерный взлет Суровикина начался осенью 2008-го после агрессии против Грузии. Он был назначен начальником Главного оперативного управления Генштаба. Согласно сердюковской реформе армии, он отвечал за создание института военной полиции. С 2012 по 2017 год Суровикин был начальником штаба, а затем командующим Восточным военным округом.

В 2014 году, как утверждал тогдашний глава штабов Навального Леонид Волков, Суровикин работал в Ростовской области – руководил отправкой на юго-восток Украины подчиненных ему танковых частей.

В 2017 г. Суровикин был назначен командующим воздушно-космическими силами. Что более чем странно: до того он специализировался на бронетехнике. Суровикин стал единственным нелетающим командующим авиацией РФ. Дважды в тот период он командировался в Сирию.

И, наконец, в июне 2022 года Суровикин командовал Южной группировкой войск в Украине: об этом написало Минобороны РФ. На этом посту он сменил Александра Дворникова.

Дело в том, что, в отличие от чеченских кампаний (особенно – от ельцинской), до сих пор у РФ не появилось «звезд» среди генералов, которые представляются некоей серой массой. Генерал Суровикин при всей его биографии выбивается из этого ряда.

Он – не просто «любимчик Путина», но и известная фигура. Журналист Дмитрий Колезев комментирует кадровые перемены:

«Назначение генерала Сергея Суровикина командующим войсками в Украине – свидетельство того, что страх проиграть войну у Путина перевесил страх, что в армейской среде родится популярный тяжеловес. Предвижу, что Суровикин может стать альтернативой Путину в глазах людей национал-патриотических взглядов. Правда, для этого ему надо добиться каких-то успехов на фронте, а каким бы одаренным военачальником Суровикин ни был, объективно ситуация все равно складывается в пользу ВСУ, а не ВС РФ».

И вот здесь есть большая вероятность, что «любимцем Путина» Суровикин очень скоро перестанет быть. К настоящему моменту никакие кадровые замены существенно ситуацию для агрессора не исправят.

Так что очень возможно, что та самая «рука удачи», которая вела Суровикина по жизни тридцать лет, на сей раз ему изменила. Новая должность генерала крайне нехороша.