ghost
Остальное

Ядерная угроза из Лиманского котла

3 октября, 2022

У меня с каждым годом нарастает ощущение, что все без исключения русскопишущие и русскоговорящие аналитики крепко сидят на российских деньгах.

Смотрите: Ху@ло-гарант не часто, но с завидной регулярностью выступает с пространными речами. И уже двадцать с лишним лет смысл и содержание его выступлений можно сформулировать в трех словах – «наср@л в голову». И все двадцать лет все без исключения аналитики каждый раз от трех дней до недели на все лады старательно «анализируют» содержание его выступлений. Попросту говоря, «ср@т в голову» своим читателям и слушателем вторичным продуктом переработки вторичного продукта, выданного ху@ло-гарантом. И кому это надо?

Вот и теперь.

На этот раз аналитики особенно усердствуют в педалировании темы «ядерных ударов». То есть без стеснения вдвигают в головы общественности кремлевский нарратив «теперь мы будем защищать российские территории ядерным оружием», нимало не стесняясь простым соображением – а что такого мешало применить ядерное оружие, скажем, неделю назад, до торжественного заседания в Кремле и митинга на Манежной, чего возникло после?

Правда, если внимательно посмотреть на биографии тех аналитиков, выяснится, что ни в ядерном оружии, ни в его применении, ни в устройстве системы ядерных сил, ни в ядерном сдерживании они ничего не смыслят, а просто пересказывают собственные и друг друга публицистические нарративы прошлых лет на новый актуальный лад. Ну и Бог с ними — пусть резвятся, раз публике нравится.

При этом люди понимающие и принимающие решения в основном помалкивают. Серьезные сигналы в Кремль посланы и, судя по реакции, адекватно восприняты. Военно-политическая поддержка Украины с каждым днем набирает обороты, а действия ЗСУ не оставляют сомнений – очередной раунд ядерного шантажа Кремля не просто не сработал, а привел к результатам противоположным желаемому. Не помогло даже запутинское выступление нежданно выплывшей из политического небытия мутти экс-канцлерин.

Хронология Лиманского разгрома, на сей раз – классического котла с сотнями или даже тысячами пленных и убитых подробно и в динамике описана во множестве Z-патриотических источников, а ее результаты наглядно видны на фото и видео в украинских. Там и богатые склады боеприпасов, и десятки единиц исправной техники в диапазоне от новейших Т-90 и «Солнцепеков» до систем ПВО и хитрых РЭБ, и тела – тела вдоль дорог среди отжатых «для планомерного отхода» гражданских автомобилей с кучами смародеренного барахла. Точное число российских потерь и своих трофеев украинская армия посчитает в ближайшие дни.

Ситуацию на местности лучше всего, мне кажется, отражает эта карта – панический прогноз, что третьего дня разместил один из российских военных блогеров.

За три дня там, конечно, кое-что изменилось, но в целом прогноз подтвердился. Вот только наметившиеся сегодня окружения в районах Сватово и Кременной не отражены. Но они уже есть.

Таким образом получается, линия снабжения всего занимаемого ВС РФ Луганско-Донецкого региона с севера (от Валуек) практически перерезана ЗСУ. Удерживать в такой ситуации Сватово и Кременную уже нет военной необходимости, и резервов-ресурсов, чтоб выстроить устойчивую оборону, у российского командования там тоже нет. Наличествующие 10–13 БТГ ВС РФ изначально (пару недель назад) были боеспособны меньше чем на 50%, а после отходов и бегств в процессе беспорядочной плановой перегруппировки  с оставлением техники, с потерями пленными, убитыми, ранеными и вовсе сдулись. А значит, новая сдача позиций – вопрос дней (если не часов). А значит, имеем повторение ситуации с Лиманом, только теперь повесткой недели станет намечающееся окружение российских сил в районе Лисичанска – Северодонецка.
Думаю, правильно будет характеризовать ситуацию и развитие событий словами: ВСУ удерживают инициативу и успешно развивают наступление на Луганщине, не дают отступающему врагу опомниться и закрепиться, последовательно «сматывая» рубежи обороны и ключевые опорные пункты противника. А система обороны ВС РФ посыпалась, поскольку командование, утратив инициативу и управление, попросту не успевает эффективно реагировать на активные действия ВСУ. В таких условиях даже подход боеспособных резервов не поможет, поскольку ввод их в действие не будет основан на рациональном замысле по причине отсутствия самого замысла даже возможности его выстроить, что мы и наблюдаем в реальности уже третью неделю.
Сложно сказать, как долго оно будет продолжаться, так как пока ни серьезных боеспособных резервов, ни подготовленных укрепленных рубежей, ни рациональных оборонительных, тем более контрнаступательных действий российское командование на том направлении не демонстрирует.

Думаю, можно констатировать – «свежеприсоединенная» Северная Луганщина для России потеряна.

На Херсонщине наблюдаются тактические успехи ВСУ – продвижение по правому берегу с севера вдоль Днепра к Новой Каховке. Если оно продолжится, снабжение правобережной группировки ВС РФ усохнет больше чем наполовину. Судя по темпам украинских наступательных действий, способность Херсонской группировки российских войск к сопротивлению уже где-то ниже плинтуса.

А что там мобилизация?

Идет полным ходом со всеми присущими армейской и административной системе РФ издержками и перекосами. Мобилизованные пьют, дерутся друг с другом на сборных пунктах и с контрактниками в частях. Кого-то комиссуют в результате полученных в процессе травм, кого-то – по причине полного несоответствия нормам-правилам призыва или кондициям будущего воина. Попутно снимают с должностей областных военкомов и целых заместителей министра обороны.
Одновременно вскрываются разные интересные подробности вроде исчезновения 1 500 000 комплектов зимней формы в Южном округе.

Аннексированные Россией территории – в передовиках. В Луганской и Донецкой областях мобилизовано почти все мужское население. В Крыму мужчин ловят поголовно, в первую очередь – крымских татар, а выезд с полуострова, как мы помним, заблокирован. На территориях Херсонской и Запорожской областей не то уже объявили мобилизацию, не то вот-вот объявят.
Результаты мобилизации заметны и на фронтах. В районе Херсона зафиксированы панические переговоры российских командиров, чьи подразделения «усилены» пополнением чмобиков, на Луганщине накануне прорыва на Лиман «Хаймарсы» разбили эшелон с мобилизованными, что ехали пополнением подразделений оборонительного рубежа Сватово – Кременная.

Кремлевские пропагандисты выражают глубокую озабоченность.

Продолжаем следить за развитием событий и успехами ВСУ.