ghost
Остальное

Маленький победоносный ядерный удар. Россия может применить атомную артиллерию

Фото: GETTY IMAGES
4 октября, 2022

Люди, которые отрицают возможность применения Путиным ядерного оружия, аргументируют свою позицию крайней радикальностью такого решения. Мол, этого не может быть, потому что начнется Третья мировая война и конец света. Однако многие точно так же не могли поверить в возможность полномасштабного вторжения России в Украину, но это стало реальностью. 

  • Атомная артиллерия разрабатывалась для применения вблизи своих войск и не носит столь разрушающий характер, как стратегическое ЯО, которое приведет к Третьей мировой
  • Тактический ядерный удар может использоваться не только для прорыва фронта или попытки остановить контрнаступление, но и как элемент устрашения
  • Последствия для России применения даже подобного вида вооружения будут катастрофическими, потому что сам факт прецедента допускать нельзя

Использование оружия массового поражения на самом деле вполне реально, но в то же время это не означает Третью мировую войну и конец света в течение нескольких часов. В России много раз акцентировали внимание, что могут применить тактическое, а не стратегическое ОМУ, что ничуть не менее безопасно, но все же не означает гибель всего человечества.

Что такое атомная артиллерия?

Наименее мощный ядерный взрыв может быть произведен из обычного артиллерийского снаряда, как, например, 152-мм САУ или гаубица, которых прямо сейчас на фронте сотни единиц. Также на фронте достаточно САУ 2С7 «Пион» калибра 203 мм или 2С4 «Тюльпан» калибра 240 мм. Все это оружие ВС РФ применяют против украинских войск ежедневно, и любой из боеприпасов для них может оказаться ядерным.

Предыстория атомной артиллерии началась в 1950-х годах, когда СССР и США искали возможность применить ядерное оружие против наступающей сухопутной армии. Прежние варианты, как американский «Малыш» мощностью 15 килотонн, который сбросили на японский город Хиросима, не подходит для использования на фронте, так как его взрывная волна и радиация разрушат позиции и бойцов даже атакующей стороны.

Однако потребность заключалась в том, чтобы вблизи собственных позиций можно было уничтожить врага, не задев при этом свои войска. Так разрабатывались заряды гораздо меньшей мощности. США создали малые заряды, чтобы хранить их в Европе на случай советского вторжения, а в Советском Союзе после многочисленных разработок и модификаций подогнали ядерный боезаряд для наиболее распространенного 152 калибра.

Такой боеприпас может нести боезаряд от 1 до 2,5 килотонны тротилового эквивалента, создать мощный взрыв, который в городской застройке уничтожит один квартал или в полевых – наступающий батальон противника при средней плотности сосредоточения. Площадь разрушений и радиоактивного загрязнения будет исчисляться километрами, но подобный удар не уничтожит целую страну, а будет иметь лишь ограниченные последствия в плане урона.

Первые испытания американской ядерной артиллерии в 1953 году:

Смысл применения заключается в том, что если оснастить свои войска ОЗК (общевойсковыми защитными комплектами – спецодежда с противогазом, которая защищает от радиоактивных осадков), а также дать таблетки йода, то передовые группировки могут перейти в наступление даже в радиоактивной зоне, где был уничтожен противник. Костюмы ОЗК и йод, по информации херсонских телеграм-каналов, месяц назад выдали российским войскам на этом направлении, правда, тогда это связывали с возможной аварией на Запорожской АЭС. При том, что с Запорожского участка фронта такой информации не поступало, хотя он находится ближе к АЭС.

Где и как его могут применить?

Херсонское направление имеет главное значение для всей группировки оккупационных войск РФ. Там ВСУ не имели пока что таких существенных успехов, как на Харьковском или Донбасском направлениях, но контрнаступление Киева продолжается. Применение ядерного оружия может быть продиктовано желанием остановить украинские войска, так как других методов у Кремля просто не остается.

Уничтожить передовые группы войск – не единственная цель применения ядерного оружия (даже тактического), как, например, специальной артиллерии. Также это будет нести элемент устрашения для противника, попытку деморализовать всех бойцов и население в целом, а также одновременное предупреждение западным странам – готовностью уничтожить всю планету, если военная поддержка Киева не прекратится.

Однако политики высокого ранга на Западе уже заявляют, что не оставят использование ядерного оружия без последствий для России. Будет ли речь идти о санкциях, новой военной помощи Украине или ограниченном вступлении войск НАТО в конфликт – неизвестно общественности. Но Кремль об этом предупредили – госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что по закрытым каналам российское руководство предупредили, какой будет реакция Вашингтона: «Очень важно, чтобы Москва услышала от нас и узнала от нас, что последствия будут ужасающими, и мы ясно дали это понять». 

Учитывая, что методы реакции решили не объявлять общественности, вероятно, они очень суровые, и было решено не пугать весь мир новым витком противостояния.

Достоверно неизвестно, обладает ли Россия атомной артиллерией. Серьезные запасы этого типа вооружения имелись у Советского Союза, но в 90-е значительное число ЯО было уничтожено по договоренностям о сокращении наступательного вооружения. Многие эксперты предполагают, что, как и многое другое оружие, атомную артиллерию просто вывезли за Урал, то есть из Европы, но она все еще хранится на складах.

Первые намеки

На военно-техническом форуме «Армия-2022», который проходил в августе этого года в Москве, «Росатом» на своих стендах внезапно выставил первый советский ядерный артиллерийский заряд калибра 203 мм РД5-01 мощностью две килотонны. На вооружении этот боеприпас стоял в 1972–1985 годах и мог использоваться такими нынешними артиллерийскими системами, как 2С7М «Малка». Возможно, это совпадение, но больше похоже на намеки применения такого оружия.

В использовании похожего типа вооружения российскую армию уже обвиняли, правда, скорее беспочвенно. При штурме президентского дворца в Грозном 19 января 1995 года российская армия применила мощные авиационные бомбы, которые наносили разрушительные удары. Джохар Дудаев принял эту бомбежку за тактическое ядерное оружие, хотя в российской армии рассказали о фугасных авиационных бомбах, которые также одним попаданием могут уничтожить здание.

Можно предположить, что даже в случае применения тактического ядерного оружия Кремль не станет угрожать новыми ударами, а, наоборот, будет классически все отрицать, списывать мощность взрыва на условный склад боеприпасов или вовсе обвинит ВСУ в разработках грязной бомбы, которая, например, случайно взорвалась раньше времени. Версий можно придумать много, и это отнюдь не проблема для провластных пропагандистов.

Впрочем, в Кремле не могут не понимать, что длительное и растянутое во времени поражение, которое сейчас предоставили российскому руководству, может смениться молниеносным исключением из войны, если НАТО почувствует уже настоящую угрозу для стран – членов альянса, а не только для Украины.