ghost
Остальное

При каких условиях ближний круг Путина решит им пожертвовать

Фото: EPA
4 октября, 2022

Тема отстранения Путина от власти его ближайшим окружением на протяжении последних семи месяцев периодически возникает в СМИ. На этот раз в украинском и оппозиционном российском медийном пространстве ее обсуждение активизировалось на фоне продолжающегося успешного наступления ВСУ и очередного провала российского командования в Лимане. Из оппозиционных российских экспертов наиболее артикулированно об этом высказались публицист и политолог Андрей Пионтковский и экс-депутат Госдумы, полковник ФСБ в отставке Геннадий Гудков.

Последний в своем интервью УНИАН, в частности, утверждает, что российская элита – как московская, так и региональная – ненавидит Путина: «…элита сейчас ненавидит Путина. Как региональная, так и московская. Но не в этом дело. Дело в том, что от этой ненависти до устранения вождя — огромная дистанция. И будет ли она пройдена? Мы с вами не знаем и не можем закладываться на этот вариант как на реальный».

По словам Гудкова, верхушечный переворот предпочтительнее, но более вероятным ему представляется низовое движение. «Конечно, движение сверху представляется мне предпочтительнее, но более вероятно на сегодняшний день движение снизу», — говорит он, добавляя, что «могут быть обстоятельства, которые сделают это движение невозможным».

Пионтковский более оптимистично смотрит на перспективу отстранения Путина его ближайшим окружением. «Для меня очевидно – еще две ярких победы украинских войск, и окружение от него избавится», — сказал эксперт.

На мой взгляд, все несколько сложней. Во-первых, основной вопрос здесь такой: кто из ближайшего окружения Путина способен взяться за такое смертельно опасное дело, как попытка его отстранения? Очевидно, что это должен быть человек (люди) хоть самую малость революционного склада, железной воли и недюжинных умственных способностей. Ведь малейшая ошибка и тебе конец. Есть такие люди в ближайшем окружении Путина? Ответ очевиден — нет.

За двадцать с лишним лет целенаправленной селекции и отбора в его окружении остались исключительно карьерные политики, лично ему преданные, но трусливые, неумные и безынициативные. Если они и могут проявлять инициативу, то исключительно в рамках генеральной линии, определяемой вождем.

Путин для них сейчас не только гарантия их благополучия и благополучия их семей, каковым он был для них последние 22 года. Сегодня он еще и гарантия их свободы. Потому что каждый из них, хорохорясь на людях, в душе, конечно, понимает: все что ими сейчас творится — это уголовно наказуемые деяния. Причем наказание, которое им грозит в случае его отстранения, весьма и весьма строгое… По этой причине Путин и угроза применения ядерного оружия – сейчас их все.

Во-вторых. Если даже гипотетически допустить, что в окружении российского фюрера и завелись какие-то тайные революционеры (кто бы мог ими стать?), то какую повестку они могут предложить российскому народу? Особенно той его части, которая заведена путинской пропагандой до полного умопомрачения и верит, что победа близка, той части, которая с удовольствием отдает ему на заклание своих сыновей только затем, чтобы кремлевский дуче мог править ими если не вечно, то хотя бы еще лет двадцать…

Что эти карьерные политики скажут всем этим людям? Что ошибочка вышла? Что их кумир Путин свергнут ими потому, что он преступник и обезумевший маньяк?

Тот аргумент, что у них на Западе семьи, недвижимость и так далее, как мне казалось, после 24 февраля стал уже не актуален. Семьи, яхты, недвижимость на Западе не помешали им активно его поддержать, в том числе даже принося в жертву будущее своих детей, свои яхты и виллы.

Да, многие из окружения Путина в душе понимают, что война уже проиграна. Единственная (и небезосновательная) их надежда сейчас на то, что НАТО и ВСУ, очистив территорию Украины от российских захватчиков, вторгаться на территорию России благоразумно не будут. И мы понимаем, что, скорее всего, так и произойдет. В этом случае они объявят российскому народу о том, что мы, дескать, им (Украине, НАТО) показали, кто здесь хозяин, но в силу своего миролюбия выводим наши войска на российскую территорию, потому что чужой земли нам не надо…

В закупоренном почти наглухо российском информационном пространстве эта новость будет встречена с глубоким удовлетворением. Главное, нужным образом подать ее по телевизору. Излишне ретивым радикалам «русского мира» посоветуют заткнуться, что они и сделают. Те, кто этого доброго совета не поймет, будут отправлены за решетку за неуплату налогов или нецелевое расходование средств.

Этот сценарий может позволить Путину и его окружению законсервировать свою систему и свою власть до конца дней диктатора, который (конец) может наступить и через 10, и через 15 и даже через 20 лет — не нужно тешить себя надеждами на его неизлечимую болезнь. Вон, другой авантюрист, правда меньшего масштаба, ливийский фельдмаршал Халифа Хафтар скачет по пустыне в свои почти 80 лет с раком легких, давшим метастазы в мозг…

Впрочем, никогда не говори «никогда». Вариант отстранения Путина от власти его окружением все же остается. Однако он возможен лишь как результат мощнейшего многомиллионного народного движения в России, которое перерастет в вооруженную революцию. Когда и если это движение начнет побеждать, а на его сторону начнут переходить и части вооруженных сил, в этот момент среди некоторых путинских приближенных может возникнуть план его ареста и выдачи восставшим в обмен на сохранение собственных шкур. Но только в этом случае и в такой последовательности. Никак иначе.