ghost
Остальное

The Times: НАТО опасается ядерных испытаний России возле Украины

Фото: birdinflight.com
4 октября, 2022

НАТО предупредило страны – члены альянса, что Россия может провести ядерные испытания на границах с Украиной и тем самым «продемонстрировать готовность применить оружие массового поражения». Об этом сообщает The Times со ссылкой на высокопоставленного источника в сфере обороны. По его мнению, такие испытания могут пройти в Черном море.

Международные эксперты, на которых ссылается издание, считают, что Путин, вероятнее всего, испытает ядерное оружие в Черном море. Если бы Россия решила развернуть ядерное оружие на поле боя, она бы столкнулась со значительным риском — в случае ошибки могут пострадать российские города на границе с Украиной, например Белгород, рассказал высокопоставленный военный источник The Times.

Собеседники издания также отметили: НАТО в разведывательном отчете предупредило своих союзников, что Россия может провести испытание беспилотного подводного аппарата «Посейдон», способного нести ядерное оружие. Торпеда, которую называют «оружием Судного дня», может быть запущена с подводной лодки. Как следует из отчета, атомная подводная лодка К-329 «Белгород» направляется в Арктику. По данным газеты La Repubblica, «Посейдон» собираются испытать в районе Карского моря.

В Москве тоже начали распускать через связанные с властями источники похожие слухи, а о том, что Кремль практически сразу же после аннексии разместил в Крыму ядерное оружие, разговоры ходили давно.