ghost
Остальное

Деоккупация аннексированного и будущие сценарии войны

Фото: REUTERS
6 октября, 2022

Украинское наступление на фронте продолжается. Практически каждый день приносит сообщения об освобождении все новых населенных пунктов Харьковской, Херсонской и Донецкой областей. 5 октября глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай заявил, что дошла очередь и до нее. По его словам, «официально деоккупация Луганской области началась», а вечером того же дня он добавил, что украинские бойцы освободили шесть населенных пунктов.

Суета Путина и его присных с проведением так называемых «референдумов» в первую очередь была направленна на то, чтобы побыстрее объявить оккупированные территории российскими, поскольку по российским же законам это дает право на применение ядерного оружия. Это, по мнению Путина и всего его «русского мира», должно было стать гарантией… Но хороший вопрос, чего? Что украинцы и коллективный Запад перепугаются и запросят мира?

Видимо, на это и было рассчитано. Эта гипотеза подкрепляется идиотически счастливыми выражениями лиц представителей этого «мира» в момент подписания бумаг о «вхождении» в  состав России оккупированных украинских территорий… Выражение их лиц, слова, которые они высказывали, действительно говорят о многом. Но в первую очередь о психическом состоянии этих людей и виртуальном мире, который они себе придумали и в котором им хорошо. С тем, что внешний, реально существующий сегодня мир не такой, каким он им кажется, они категорически не согласны…

После семи месяцев войны эти люди так и не поняли, что украинцев (не по паспорту или этническому происхождению, но по духу, тех, кто осознает украинство как свободу и человеческое достоинство) невозможно запугать, а их волю к сопротивлению невозможно сломить, в том числе, и ядерным оружием.

Путин и его генералы, как и весь их московский «русский мир» на самом деле люди посредственные. Они не понимали, что вплоть до 24 февраля им удавалось переигрывать, дурить цивилизованный мир только потому, что в головах у представителей этого самого мира не укладывалось, как можно так нагло врать в лицо, тем более когда это делал человек, внешне производивший впечатление вполне вменяемого и адекватного. Только этим объяснялись «блестящие», а по сути, пирровы победы Путина, вроде захвата и аннексии Крыма в 2014-м.

Что ж людям не впервой ошибаться. Невилл Чемберлен, британский премьер, после подписания с Гитлером Мюнхенского соглашения 1938 года о передаче на съедение Третьему рейху Судетской области Чехословакии (вслед за чем, как известно, произошел захват немцами всей этой страны), сказал, что фюрер произвел на него впечатление человека, с которым можно иметь дело…

Долгое время и в отношение нынешнего российского фюрера коллективный Запад питал подобные иллюзии. Путин тоже не один год старался произвести на него впечатление человека, «с которым можно иметь дело». Нападением на Украину 24 февраля Путин своими руками разрушил этот так долго создававшийся им образ.

Сегодня Путин невозмутимо подписывает всякие бумажки о присоединении украинских территорий, о том, что отжатая у Украины Запорожская АЭС теперь принадлежит России, то есть ему, в то время как часть украинских регионов, записанных в состав РФ, его войска даже не контролируют, а из других уже бегут.

Тем временем пока Путин занимается этой бессмысленной бумажной работой, ВСУ шаг за шагом отвоевывают один поселок за другим на тех самых территориях, которые кремлевский правитель повелел считать российскими. Естественно, Украина и весь цивилизованный мир, считают «документы» по присоединению так называемых «ДНР», «ЛНР», Запорожской и Херсонской областей к России не стоящими бумаги, на которой они написаны.

Что дальше?

Судя по всему, сценариев развития событий осталось совсем немного.

Первый состоит в том, что если дела на фронте будут идти в ближайшее время так же, как сейчас, а именно – ВСУ будут шаг за шагом отвоевывать свою землю, Путин попытается реализовать план А. То есть завалить украинцев телами своих солдат в оборонительных сражениях, пытаясь реализовать потенциал массовой мобилизации. Если эта тактика принесет успех, то через некоторое время, а возможно сразу, он попытается снова полезть вперед и вернуть те территории, которые потерял в ходе украинского контрнаступления, а также захватить новые.

Будет ли диктатор применять ядерное оружие, пока сказать сложно. Пока мы видим только то, что Украина отбивает те свои территории, которые в РФ уже записали российскими, но никаких признаков приготовления Кремля к нанесению ядерного удара ни украинская, ни американская, ни британская разведки пока не фиксируют.

Планом Б, естественно, остается война с применением ядерного оружия. Кто собирается сделать это первым, давно очевидно, да Путин этого и не скрывает.

Возможность применения ядерного оружия Россией сильно увеличится в том случае, если украинские войска отобьют такие не просто крупные, но символически важные для Кремля и его пропаганды города, как Донецк, Луганск, Херсон или Мариуполь, а также начнут операцию по освобождению Крыма.

Однако и в этом случае ядерный удар РФ не гарантирован. Во-первых, украинцев ядерным ударом сломить не удастся. Тем более что если он и будет нанесен, то, скорее всего, тактической ракетой. Военного значения тактический ядерный удар иметь не будет, а ненависти украинцев к захватчикам добавит сильно.

Во-вторых, ядерный удар Кремля практически гарантированно означает вступление в войну НАТО, что в свою очередь значит, что сухопутные, военно-воздушные и военно-морские силы РФ будут гарантированно уничтожены в течение нескольких дней, максимум, недель. И это не теория. Практика необъявленных и малоизвестных в России, но вполне реальных столкновений ее войск с силами НАТО, произошедших за последние несколько лет, показывает, что Москва проигрывает их почти всухую.

Напомним. В феврале 2018 года в Сирии в районе Дейр-эз-Зор батальонно-тактическая группа вагнеровцев, попытавшаяся захватить расположенный там нефтеперерабатывающий завод, контролировавшийся курдскими формированиями их американскими союзниками, была уничтожена почти полностью. В ходе боя, длившегося всего несколько часов, от 200 до 300 российских наемников из примерно 500 человек, отправились в лучший мир, остальные превратились в груз 300. Полностью была уничтожена в том бою и их техника — танки Т-72, бронетранспортеры и так далее. При этом со стороны американцев и их союзников потерь не было вообще.

Другое гораздо более масштабное боестолкновение с вооруженными силами государства НАТО, а именно с турецкой армией, произошло в конце февраля — начале марта 2020 года в той же Сирии в провинции Идлиб. Там разгром российских и союзных им сил был еще более эпичным. За несколько дней боев к праотцам отправилось около 3500 российских и сирийских военных, а также их союзников — членов террористической проиранской ливанской группировки «Хезболла». При этом турки в том сражении за Идлиб уничтожили три боевых самолета (два бомбардировщика Су-24 и учебно-боевой Aero L-39 Albatros), восемь вертолетов, три беспилотника, 155 танков, 47 артиллерийских орудий, 52 многоствольные ракетные установки, восемь систем ПВО, 12 противотанковых орудий, 51 единицу бронетехники, 60 военных машин и десять складов боеприпасов. Потери турок составили несколько десятков солдат и шесть беспилотников.

Существенно также, что то преимущество перед Украиной, которое Россия пока продолжает сохранять по дальнобойности своих ракет, в случае вступления в войну НАТО будет тут же нивелировано. Это сейчас старые советские стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160 могут безнаказанно запускать по Украине ракеты из акватории Каспийского моря. Если альянс официально войдет в Украину, эти машины будут гарантировано уничтожены. То же будет и с российскими корветами, стреляющими ракетами из Черного моря.

Так бывший глава ЦРУ, генерал армии в отставке Дэвид Петреус пару дней назад заявил, что в случае ядерного удара России по Украине «мы уничтожим все конвенционные силы, которые сможем увидеть и идентифицировать на поле боя в Украине и Крыму, а также все российские корабли в Черном море».

Конечно, остается весьма гипотетический вариант глобальной ядерной войны. Однако это почти гарантированное уничтожением в ее финале всех вооруженных сил РФ, да и всего путинского государства. Решится ли на такую войну Путин, если ему оставят шанс, поджав хвост, убраться восвояси и запереться в границах РФ 2013 года? Окончательного ответа на этот вопрос пока нет.