ghost
Остальное

Труп Чубайса и судьба Квачкова

Фото: архив / ТАСС
1 августа, 2022

Квачков зря старался, если это был он. Не нужно было устраивать засад на Чубайса со взрывчаткой и обстрелами из автоматов. Достаточно было подождать, и труп Анатолия Чубайса проплыл бы мимо, как в известной восточной мудрости. Ибо, как известно, «в России надо жить долго», тогда появится возможность застать падение и гибель тех, кого ты не любил.

Впрочем, Квачкова оправдал суд присяжных. А значит, он — невиновен. Правда, на следующий день после утверждения оправдательного приговора Верховным судом Квачков был вновь арестован уже по новым обвинениям: в создании террористического сообщества и подготовке военного мятежа. Помните эту историю?

Квачков просидел лет 12 в общей сложности, а затем отпущен на свободу, когда стал уже стар и совсем не опасен. Теперь он сидит вместе с Гиркиным в эфирах и рассуждает о том, как плохо идет «специальная военная операция» в Украине. Ему бы хотелось, чтобы она шла лучше. Вместе с тем самым Гиркиным, что имеет схожий с отравителями Навального номер паспорта — служебного паспорта, паспорта прикрытия. Квачков — бывший политзаключенный, сидит в одном эфире вместе с гэбистом. Жертва рядом с палачом, лев возлежит с агнцом. Есть все-таки в наших патриотах нечто мазохистское… Их бьют, сажают, убивают, возят мордой по полу, а они продолжают бороться за интересы тех, кто все это делает с ними. За интересы государства, возглавляемого преступниками. За расширения границ концлагеря, в котором они сами сидят на положении заключенных (иногда в самом прямом смысле). Редкого упорства люди! Сколько бы государство, которому они служат, их ни стегало нагайкой, но товарищ майор все равно остается столь близким и милым их сердцам.

Чубайс же просидел не в тюрьме, но во власти целых 30 лет, став своеобразным символом всей постсоветской эпохи. «Молодой реформатор» с указкой в руке, направленной на огромный ваучер (есть такое фото с Чубайсом), соблазнивший народ обещанием скорого благополучия, а затем ставший ненавидимым этим самым народом. Эффективный ельцинский менеджер, предлагавший «голосовать сердцем», а не разумом и «купить еды в последний раз». Либеральный имперец, утверждавший, что «в Чечне возрождается российская армия». Угодливый царедворец и просто удачливый, непотопляемый чиновник. Он спрыгнул с тонущего корабля только тогда, когда понял, что трюмы уже начало заливать и вряд ли этот корабль удастся спасти. Спрыгнул, как он думал, вовремя, но все-таки слегка поторопившись. Достаточно поторопившись для того, чтобы оказаться в реанимации с редким синдромом Гийена — Барре. Что спровоцировало этот синдром?! Боль за Отчизну (навряд ли)? Расшатанные нервы? Или густо намазанный на гульфик трусов новичок (или другая пакость). Возможно, что мы об этом никогда не узнаем. Ясно одно — благополучие и физическое здоровье Чубайса были слишком тесно связаны с его сотрудничеством с путинской мафией. Едва это сотрудничество прекратилось, как пошатнулось и здоровье бывшего главного приватизатора России.

Не сотрудничайте с дьяволом!  Ибо все дороги на путях такого сотрудничества ведут в ад.