ghost
Остальное

Депутат-«единоросс» предлагает «национализировать» автомобили беженцев от мобилизации. Иными словами, украсть их

Фото: Globallookpress
6 октября, 2022

  • Депутат Госдумы РФ Морозов предложил «национализировать» брошенные на границе автомобили
  • Ранее это же предлагал спикер Госдумы Володин

Депутат Госдумы РФ Олег Морозов предложил «национализировать» автомобили тех, кто покинул территорию России, бросив машину на границе.

Об этом он заявил «РИА Новости»:

«Надо срочно вносить изменения в закон, позволяющие принимать решения о передаче в государственную собственность транспортных средств, не востребованных в течение, например, месяца после пересечения владельцем границы…

Можно также указать, что собственник брошенного транспорта должен лично предъявить на него свои права. Это как раз и позволит изымать брошенные транспортные средства».

Ранее с призывом такого рода выступил спикер нижней палаты Вячеслав Володин, заявивший, что в РФ якобы составляют списки уехавших (базу данных составляли всегда, так что Володин просто пытался пугать), а об их автомобилях надо «позаботиться». То есть конфисковать.

Тут нужно сказать следующее. Понятно, что и Володин, и Мороз имеют в виду беженцев от мобилизации. Но если человек опасается за жизнь, то ему вряд ли будет жаль автомобиля до такой степени, что он вернется подтверждать права. Никого они этим не вернут.

А вот то, что предлагается и Володиным, и Морозовым, давно внесено в Уголовный кодекс. Это – хищение имущества в самом химически чистом виде. И если это произойдет, то после падения режима государство будет обязано компенсировать ущерб. Возможно, за счет средств депутатов, призывавших к хищению.