ghost
Остальное

Визит Нэнси Пелоси на Тайвань: чем ответит Китай? День 2. Обновляется

Нэнси Пелоси (слева) и Цай Инвэнь в Тайбэе. Фото: Офис президента Тайваня / AP
3 августа, 2022

12:00 Визит Нэнси Пелоси на Тайвань заканчивается. Спикер палаты представителей США покидает остров. Самолет готовится ко взлету…

10:00 Нэнси Пелоси встретилась с президентом Тайваня Цай Инвэнь. Об этом сообщает CNN. По словам спикера Палаты представителей Конгресса США американская делегация прибыла на Тайвань, чтобы подтвердить приверженность поддержке острова.

«Мы благодарим вас за ваше лидерство. Мы хотим, чтобы мир признал это. Сегодня мир стоит перед выбором между демократией и автократией. Решимость Америки сохранить демократию здесь, на Тайване, и во всем мире остается непоколебимой», — сказала Нэнси Пелоси.

Спикер также заявила, что новое законодательство США направлено на усиление американской индустрии чипов для конкуренции с Китаем и предлагает больше возможностей для экономического сотрудничества США и Тайваня.

Цай в свою очередь сказала Пелоси, что спикер является одним из самых преданных друзей Тайваня, и поблагодарила ее за непоколебимую поддержку на международной арене.

Также она отметила, что Тайвань — надежный партнер Соединенных Штатов и будет продолжать работать с США над укреплением сотрудничества в области безопасности и экономического развития.