ghost
Остальное

«Надо перестать врать!» – заявил думский генерал Картаполов в программе Соловьева. Что с ними случилось?

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
6 октября, 2022

  • Председатель комитета Госдумы РФ по обороне Картаполов заявил, что надо «перестать врать» о «спецоперации»
  • Заявление Картаполова звучит на фоне резкой критики Минобороны РФ и Генштаба
  • Кто может стоять за атакой на Минобороны РФ?

Председатель комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов предложил «перестать врать» о т. н. «спецоперации» в Украине.

Заявление было сделано в программе пропагандиста Соловьева.

Картаполов, в частности, сказал:

«Надо перестать врать. Мы не раз об этом говорили. Но как-то не доходит до отдельных руководителей. Я читал сводки Совинформбюро за 1941 год, когда немцы прорывались к Москве. Там открыто говорили, что где-то мы отходим. Но в каждой сводке говорили, что бригада такого-то совершила это, наши летчики уничтожили столько-то, наши потери такие-то. И люди понимали опасность, знали, что враг на нашей земле…

Сводки Минобороны не меняются. Народ-то знает. У нас народ не глупый. И он видит, что ему не хотят говорить даже часть правды. Это может привести к потере кредита доверия».

Речь шла о разрушениях в Белгородской области, однако заявление видного думского единоросса масштабнее. И вполне укладывается в общий тренд: поиски виноватых в поражениях в Украине. А виноватым Картаполов явно считает Министерство обороны.

Ранее с резкой критикой Минобороны уже выступали глава Чечни Рамзан Кадыров, «путинский повар» и руководитель ЧВК «Вагнера» Евгений Пригожин, еще один думский генерал Гурулев.

Последний вместе с коллегами попросил генпрокурора РФ Краснова разобраться, где деньги для тыла армии:

«Позавчера председатели комитетов Картаполов и Пискарев обратились к генеральному прокурору с просьбой разобраться, куда делись выделенные в полном объеме средства на обеспечение тыла».

Что происходит? По всей видимости, углубляется нынешний российский «раскол элит». Который был неизбежен после 24 февраля и неудачи с операцией «Киев за три дня».

И группировка, к которой принадлежат перечисленные деятели, считает, что Минобороны и виновно.

Такого рода наезды нельзя считать случайным совпадением. По всей видимости, идет хорошо скоординированная атака.

Телеграм-канал «Временное Правительство» комментирует ситуацию:

«У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота. Потому элиты пытаются назначить министра обороны Сергея Шойгу и главу Генштаба Валерия Герасимова в приемные родитель №1 и родитель №2 для последних военных неудач. Сентябрьские события на фронте вызвали шквал критики от “патриотов” среди политиков, силовиков, военкоров и пропагандистов. Они не могут смириться, что ВС РФ проводят “сворачивание” и “перегруппировку”, оставляя позиции. А тут еще и мобилизация не задалась…

В итоге за все проколы приходится отдуваться Шойгу с его вояками.

…Возникает ощущение, что кто-то специально назначил Шойгу козлом отпущения. Кто бы это мог быть?»

Он же и отвечает на вопрос «кто?»:

«Кириенко продолжает атаковать Шойгу с разных сторон. Критику Минобороны сверху – за неудачи на фронте – Сергей Кириенко подкрепляет критикой снизу, связанной с провалом “частичной” мобилизации. Критика идет от региональных чиновников с минимальной субъектностью, которые, тем не менее, все чаще осмеливаются критиковать военных.

Показательный пример – на военные комиссариаты, которые пренебрегают медосмотрами призывников и забирают даже раковых больных, наехала свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Еще неделю назад она хвалила военкомов за “ответственный подход к набору призывников”, перекладывая ответственность на самих граждан. Теперь риторика изменилась. При этом Мерзлякова давно знакома с Кириенко и у последнего также хорошие отношения с губернатором Куйвашевым.

Все чаще против военкомов выступают и главы других регионов. Плюс идет активная накачка через пропагандистов, работающих на Кириенко и его коллегу Алексея Громова. Не исключено и возникновение громких уголовных дел о коррупции в военном ведомстве, уже и повод есть – показательное возмущение депутата Алексея Гурулева, заявившего о пропаже 1,5 млн комплектов солдатской формы. Гурулев представляет Забайкалье, где сидит Александр Осипов, выходец из кириенковской “Школы губернаторов”».

Судя по всему, даже не неудачи на фронте, а именно мобилизация и стала главным фактором раскола. О чем предупреждали очень и очень многие наблюдатели.

И теперь перед Минобороны РФ имеется два фронта: внешний (в Украине), где дела идут все хуже, и внутренний – нужно что-то делать с этой атакой. Судя по тому, что Путин корректирует планы по мобилизации и практически одновременно присваивает звание генерал-полковника Рамзану Кадырову, акции Минобороны пошли резко вниз.

Ну а что до вранья и «кредитов доверия», то эти кредиты промотаны давным-давно. Еще в период пенсионной реформы. Картаполов прав в одном: народ – не глупый. И прекрасно все понимает. В том числе и то, что министр обороны был кем-то назначен, этот же кто-то награждает врущих орденами. Кто же это?..

Народ в курсе, кто.

Ну а чтобы доказать думское желание перестать врать, нужны все-таки некоторые дела. Например, законопроект об отмене статей о «фейках об армии» и «дискредитации вооруженных сил». А то ведь недолго и Картаполову с Гурулевым под них подпасть…