ghost
Остальное

Константин Сонин: новая глупость

7 октября, 2022

Экономист Константин Сонин пишет о том, что поражение России обусловлено не некомпетентностью ее генералов.

Одна из самых глупых мыслей, которая вдруг распространилась сегодня, — мысль о том, что в поражениях российской армии, в том, что уже погибли десятки тысяч русских солдат, что растрачены огромные деньги, что уголовники освобождаются от наказания и получают оружие, что созданы крупные вооруженные формирования, не подчиняющиеся никаким госорганам, что сотни тысяч россиян стали беженцами, а производство и реальные доходы резко упали, — что в этом якобы виноваты коррумпированные и некомпетентные генералы. Из-за которых якобы война с Украиной — это не маленькая победоносная спецоперация, а кровавый кошмар, разрушение армии, безопасности, экономики.

Сейчас эту тему вовсю разгоняет «провоенное крыло», Пригожин с Кадыровым и принадлежащие им СМИ, Царев-Соловьев и т. п. Но я слышал эту мысль и от вполне вменяемых, неангажированных людей. Хотя, мне кажется, это полная глупость.

Конечно, Шойгу коррумпирован по самое не могу, а таких идеологизированных и некомпетентных долбоебов, как Герасимов, начальник Генштаба, или Патрушев, директор ФСБ, еще поискать. Вряд ли в истории России на этих должностях встречались столь непригодные к ним люди. И тем не менее дело не в них.

Война проигрывается и будет проиграна не из-за некомпетентности Шойгу с Герасимовым или потому что члены путинских правительств раскрали военные бюджеты. А потому, что это — преступная захватническая война. Это решение принял Путин. И смог принять его потому, что за 23 года у власти вокруг него сложился круг «полулюдей», персонажей либо чудовищно некомпетентных (помните Якунина, Рогозина, Нарышкина?), либо полностью лишенных какой-то минимальной субъектности, всех этих Грефов и ему подобных персонажей. Стать военным преступником — это плохо, но стать соучастником преступлений просто из-за того, что не считаешь себя действующим лицом — еще хуже.

У Гитлера поначалу были прекрасные, лучшие в мире, в техническом смысле, генералы. Напрочь лишенные субъектности, да, но квалифицированные. И никто из гитлеровских министров не крал денег в таких масштабах. Тем не менее преступная война, начатая Гитлером, была обречена на провал. Конечно, после 7 декабря 1941 года, когда наши войска разгромили фашистов под Москвой, а Германия объявила войну экономическому колоссу, Америке. Так же и в 2022: причина поражений и катастроф — это решение начать войну с Украиной, а не то, как она ведется.