ghost
Остальное

Хроника партизанского движения: как на этой неделе боролись с путинским режимом как внутри РФ, так и на оккупированных территориях

18 сентября, 2022

Эта неделя стала очень продуктивной в плане партизанского движения. И чем больше успехи контрнаступления ВСУ, тем больше нарастает подпольная борьба с путинским режимом как внутри России, так и на оккупированных российской армией украинских территориях.

Чего только стоит поджог двух машин телевизионного пропагандиста Дмитрия Киселева в поселке Коктебель в аннексированном Крыму. Сгорели внедорожник и гольф-кар. Пожар случился ночью, поджигатель был в медицинской маске и перчатках, и его целью были именно киселевские автомобили. Подробнее читайте здесь.

Партизаны в Мелитополе разрушили железную дорогу 

17 сентября стало известно об успешной работе партизан в Мелитополе. Они доставили немало хлопот врагу и взрывом разрушили железнодорожное полотно. 

Речь идет об отрезке пути возле железнодорожной станции «Низяны». Там повреждения получили и приемно-отправительный путь, и дежурная станция. А еще уничтожены 25 шпал и сама колея. Именно по этой железной дороге россияне поставляли из оккупированного Крыма горючее и оружие для военной техники. Теперь они этого делать не смогут, ведь разрушения от взрыва – серьезные. Оккупанты усиленно проверяют все автомобили и прохожих. В случившемся они обвинили партизан. Известно, что пострадавших от взрыва нет.

 

А 13 сентября городской голова Мелитополя Иван Федоров написал в своем телеграм-канале о серии взрывов в городе. «Три громких взрыва в Мелитополе в районе аэродрома, где оккупанты безуспешно обустроили одну из военных баз», – сообщил он.

 

Партизаны в Херсоне

Российской оккупационной армии не дают забыть о контрнаступлении ВСУ. 

Своеобразные поздравления в виде патриотических открыток появились в разных частях Херсона. Об этом проинформировали на официальной странице партизанского движения. 

Партизаны отметили, что стране-агрессору тут не рады.

«Мы убеждены в том, что Херсон будет деоккупирован, Херсонцы продолжают бороться против рашистов, и здесь мы не совершили грамматическую ошибку, поскольку слово Херсонцы – нужно писать с заглавной буквы», – говорится в сообщении.

Символично, что это случилось в День города.

Партизаны на Донбассе

Действия украинских партизан вызывают панику у оккупантов на Донбассе. Об этом глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай рассказал в эфире телеканала Freedom.

Местные партизаны развешивают на улицах желто-голубые ленты и плакаты с угрозами российским военным, а в некоторых общинах систематически режут колеса автомобилей оккупационной к«полиции», поэтому им практически не на чем ездить.

В ответ оккупанты ужесточили проверки на улицах, начали чаще проверять документы и смартфоны (фотографии, переписки). Параллельно ВС РФ усиленно готовятся к обороне, отключают интернет и глушат связь.

«Паника там давно на самом деле и усилилась после харьковских событий. Очень многие коллаборанты уже выехали, многие на низком старте: собраны чемоданы, у некоторых семьи уже отправлены в Россию. Они ждут, и как только поймут, что пахнет жареным, прыгают в машины и едут в сторону России», – рассказал Сергей Гайдай.

 

Партизаны в России

Массовые подозрительные аварии на РЖД и все без указания причин

За это время на РЖД произошла серия аварий, во время которых поезда сходили с рельсов, а вагоны или цистерны попросту переворачивались. Но причины по традиции так и не были названы.

 

Свердловская область. В Свердловской области с рельсов сошли шесть вагонов поезда, груженного углем. Один из них опрокинулся. Инцидент произошел 15 сентября в 16:48, написал «ФедералПресс» со ссылкой на областную транспортную прокуратуру, которая умолчала о причинах инцидента.

 

 

Ямал. Аналогичный случай произошел на Ямале, в районе ж/д станции «Ноябрьск-2». Здесь 14 сентября под откос ушли четыре вагона с трубами, щебнем, комбикормом и хлоридом калия. По официальной версии, инцидент случился «при выполнении маневровых работ», сообщила Уральская транспортная прокуратура.

Нижнекамск. За день до этого, 13 сентября, пять цистерн с мазутом сошли с рельсов в промзоне Нижнекамска на территории ООО «ННБ-Транс» в Татарстане. Две из них перевернулись. Ситуацией занимается Приволжская транспортная прокуратура, которая тоже не сообщила подробностей.

 

Омск. Еще одно похожее происшествие расследуют в Омске. Здесь грузовой поезд врезался в оказавшийся на рельсах УАЗ. Результат – с рельсов сошли три вагона поезда.

 

Поджоги военкоматов

Традиционно продолжались в России поджоги военкоматов.

 

Шаховская. Очередной военкомат пытались поджечь в Подмосковье. В окно двухэтажного здания в поселке Шаховская, где хранились сведения о военнообязанных, бросили коктейль Молотова, сообщил «Чехов-Вид» со ссылкой на телеграм-канал Baza. Из-за действий злоумышленников обгорело окно, пламя поднялось до второго этажа, но возгорание удалось потушить.

До 2006 года в здании находились военкомат и военно-учетный стол. Военкомат переехал, а ВУС остался, на первом этаже дома хранились документы. Представители военкомата сообщили, что бумаги не пострадали. Полиция ведет розыск поджигателей.

Вельск. Еще один военкомат вспыхнул в Вельске Архангельской области. В МЧС не прокомментировали ситуацию, сославшись на то, что пожар случился на объекте Министерства обороны, сообщило 12 сентября издание 29.ru. После пожара задержали 20-летнюю беременную местную жительницу и ее супруга. Издание со ссылкой на родственницу задержанной рассказало, что девушку позднее госпитализировали с угрозой потери ребенка. 9 сентября девушку задержали и составили протокол о дискредитации вооруженных сил РФ. Журналисты обратились за комментариями к УМВД, но ответа так и не получили.

 

Реакция власти

 

Ситуация с действиями партизан представляется властям настолько серьезной, что в России уже начинаются проводить учения по подобным поводам. По сценарию антитеррористических учений «Арсенал-2022», которые прошли в Пензенской области, «террористы» поджигают здание военного комиссариата, минируют железнодорожные пути, которые ведут к войсковой части, нападают на правоохранителей и военнослужащих.

В их распоряжении имеются беспилотники и кустарные средства поражения, сообщает «Пенза Взгляд».

 

А в Мелитополе сторонники России даже вынуждены вырезать кусты и деревья вблизи своих домов. Они боятся, что там могут прятаться партизаны, силы сопротивления, сообщил в эфире телемарафона мэр Мелитополя Иван Федоров.