ghost
Остальное

«Самый высокий риск Армагеддона со времен Карибского кризиса»: на мероприятии в доме Мердока Байден предупредил о прямой угрозе применения Россией ядерного оружия

Фото: AP
7 октября, 2022

Угрозы президента РФ Владимира Путина применить ядерное оружие реальны. Более того, они создают самый большой подобный риск со времен Карибского кризиса и могут привести к Армагеддону. Об этом заявил президент США Джо Байден, выступая в Нью-Йорке на мероприятии по сбору средств, организованном членами Демократической партии США. 

  • Байден выступил в нью-йоркском доме бизнесмена Джеймса Мердока
  • Это мероприятие было сбором средств для промежуточных выборов в ноябре в Конгресс, на которых ожидается острое противостояние демократов и республиканцев
  • Байден сказал, что США публично хотят объяснить Кремлю и всем тем, кто поддерживает Кремль, что ответ будет адекватным

Байден считает, что президент РФ не блефовал, когда говорил об угрозе ядерного взрыва. Президент США считает, что Путин может использовать тактическое ядерное оружие либо же биологическое или химическое оружие.

«Мы не сталкивались с перспективой Армагеддона со времен Кеннеди и кубинского ракетного кризиса», — добавил Байден и предположил, что угроза со стороны Путина реальна, поскольку его «вооруженные силы, можно сказать, значительно отстают».

Издание Reuters пишет, что «впервые после кубинского ракетного кризиса у нас есть прямая угроза применения ядерного оружия, если на самом деле все и дальше будет развиваться в том же направлении»

«Мы пытаемся выяснить, как далеко Путин зайдет… Где он остановится? Как поведет себя, когда потеряет не только лицо, но и значительную власть в России?» — сказал Байден.

Неслучайно Байден выступил в нью-йоркском доме бизнесмена Джеймса Мердока, обратившись к сыну консервативного медиамагната Руперта Мердока. Мероприятие должно было принести пользу Комитету по кампании сенаторов от Демократической партии, который оказывает поддержку кандидатам от демократов в Сенат.

Это Байден сделал, чтобы попытаться повысить шансы своей партии на выборах в Конгресс 8 ноября, считают эксперты.

Как рассказала «Утру Февраля» политолог-американист, научный сотрудник Института США и Канады Александра Филиппенко, это мероприятие было организовано с целью сбора средств для промежуточных выборов в ноябре в Конгресс, на которых ожидается острое противостояние демократов и республиканцев. По ее мнению, США в целом политические поляризованы, и нет никакого явного перевеса у демократов или у республиканцев. Поэтому очень нужно проводить обеим партиям такие сборы средств.

«То, что это было проведено в доме Джеймса Мердока, тоже очень важно. Поскольку его отец Руперт Мердок сформировал нынешнюю Республиканскую партию. Он медиамагнат и владелец канала FoxNews, который известен тем, что именно там выступал Дональд Трамп, когда его заблокировали в Твиттере. А вот сын Руперта Мердока Джеймс, наоборот, поддержал президентскую кампанию Байдена, он перечислил огромные средства в поддержку тогда еще кандидата в президенты Джо Байдена. Джеймс Мердок отделился от политических предпочтений своего отца. И символично, что президент Байден старается убедить избирателей, голосующих за республиканцев по инерции, что это не та же Республиканская партия, за которую голосовали их родители. Что же касается ядерной угрозы, то неслучайно Байден рассказал об угрозе ядерного удара со стороны РФ в свете 60-летия Карибского кризиса и именно на мероприятии, посвященному сбору средств для поддержки кандидатов от демократов в Сенат. Президент США хотел подчеркнуть, почему люди, вкладывающие деньги, должны их вложить. Он подчеркнул, что демократическая партия будет бороться за предотвращение ядерной угрозы, и напомнил о том, что именно президент-демократ Кеннеди в прошлом смог избежать ядерной войны», — сказала Александра Филиппенко.

Заявление Байдена свидетельствует о том, что он готов «надеть мантию» Кеннеди и ответить требованию нашей эпохи решительными действиями, которыми предотвратили бы ядерный Армагеддон. Так, как в свое время сделал президент Кеннеди. Так считает директор Магистерской программы по глобальному менеджменту в Американском университете в Киеве Марк Войджер. По словам эксперта, стратегически победа США в Карибском кризисе состояла именно в том, что Кеннеди не допустил вспышки ядерной войны между США и СССР, но одновременно действуя твердо, решительно и показывая советскому лидеру Хрущеву, что Америка не отступит от защиты своих национальных интересов и не допустит размещения советского ядерного оружия на Кубе.

«Президент Байден выбрал мероприятие с политическими активистами, которые набирают средства для комитета, занимающегося перевыборами сенаторов из Демократической партии, неслучайно. Во-первых, именно в октябре 1962 года вспыхнул Карибский кризис, который угрожал миру ядерным апокалипсисом, о чем Байден и говорил. В этом плане октябрь 2022 является 60-й годовщиной Карибского кризиса между США и СССР. Во-вторых, президент Кеннеди, который успешно противостоял СССР во время Карибского кризиса и не поддался на советский ядерный шантаж, тоже был демократом, поэтому Байден очень уместно выбрал место и время своих разъяснений относительно ядерных угроз Путина. Очень вероятно, что целью Байдена было показать этой группе влиятельных лиц из своей же партии, что он помнит уроки истории и готов действовать решительно, как в свое время действовал легендарный президент Джон Кеннеди, который до сих пор является символом для всей Демократической партии», — заявил Марк Войджер.

По его словам, когда мы говорим о возможном ядерном ударе со стороны России, нужно обособлять два потенциальных уровня таких угроз. Первый — стратегический удар, который наносился бы Россией, используя стратегические ядерные ракеты с мегатонной мощностью, они обычно развернуты на ядерных подлодках, несутся стратегическими бомбардировщиками или сохраняются в подземных силосах в Сибири, так называемая стратегическая триада. И второй — это тактический.

«Если Путин вообще обдумывает какой-нибудь ядерный удар, то это, скорее всего, будет тактический, с мощностью до ста килотонн, который могут запустить из акватории Черного моря, а также с бомбардировщика или ядерного поезда — так называемый ядерный эшелон. Подготовку к запуску тактической ракеты намного труднее отследить, чем ее стратегических «собратьев», поэтому это делает гипотезу ядерного удара маловероятной. Скорее всего, западный ответ будет наноситься конвенциональными средствами, высокоточным ракетным вооружением и самолетами 5-го поколения F-35, которые, по словам генералов Бена Ходжеса и Дэвида Петреуса, потопят Черноморский флот РФ и уничтожат тактические ядерные установки. А вероятно, и российские оперативные центры управления войск, находящиеся в Крыму или на оккупированной территории Украины», — заявил Марк Войджер.

А вот по словам консультанта независимых фондов Рамиса Юнуса, то, что в своем выступлении Байден провел параллель с Карибским кризисом, лишний раз подчеркивает, что США публично хотят объяснить Кремлю и всем тем, кто поддерживает Кремль, что ответ будет адекватным.

«Потому что во время Карибского кризиса, несмотря на то, что ядерные боеголовки находились на Кубе, а это рядом с СССР, американцы сумели объяснить Москве, какие перспективы ожидают Советский Союз. Именно это и хотел сказать президент Байден. То есть это тема не России и Украины, это тема США и России. И ответ будет адекватным. И это не первое и не последнее такое предупреждение, которое Кремль услышал. Думаю, в Москве это внимательно отслеживают. Для Москвы было очень важно понять, насколько США решительно настроены в этом вопросе. То есть не остается места для спекуляций», — подчеркнул Рамис Юнус.

Зеленский о превентивных мерах со стороны НАТО

Тем временем Президент Украины Владимир Зеленский, выступая накануне по видеосвязи с австралийским аналитическим центром Институт Лоуи, заявил, что НАТО должно принять превентивные меры, чтобы «исключить возможность применения Россией ядерного оружия». 

Россия восприняла эти слова Зеленского яростно. Представитель Кремля Дмитрий Песков счел их призывом к началу мировой войны с «непредсказуемыми чудовищными последствиями», а представитель МИД России Мария Захарова назвала Зеленского «монстром, руками которого [западные политики] могут уничтожить планету».

После этого пресс-секретарю президента Украины Сергею Никифорову пришлось уточнять, что Зеленский имел в виду не превентивный ядерный удар, а санкции. «Коллеги, вы немного далеко зашли со своей ядерной истерией и теперь слышите ядерные удары даже там, где их нет. Президент говорил о периоде до 24 февраля. Тогда нужно было применить превентивные меры, чтобы не позволить России развязать войну. Напомню, что единственные меры, о которых тогда говорилось, — превентивные санкции», — заявил представитель Зеленского.

Официальные лица США в течение нескольких месяцев предупреждали о риске использования оружия массового уничтожения в Украине, поскольку Россия столкнулась с рядом стратегических неудач на поле боя, однако слова Байдена стали самыми резкими из когда-либо произнесенных властями США на эту тему.