ghost
Остальное

Сергей Лукашевский: «Мир, прогресс и права человека неразрывны»

7 октября, 2022

Директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский откликается на присуждение Нобелевской премии мира «Мемориалу».

Когда твоим друзьям, чью самоотверженность, храбрость и упорство наблюдаешь годами, присуждают высокую награду, сердце переполняется радостью и гордостью.

И все же невозможно отделаться от мысли, что Нобелевская премия в случае «Мемориала» – запоздалое признание критической важности того, о чем они годами били во все колокола, кричали со всех трибун. Нарушение прав человека внутри страны чревато катастрофическими последствиями для соседей и всего мира. Особенно когда речь идет о таком большом государстве, как Россия.

Все ужасы, которые сегодня творят российские армия и спецслужбы в Украине — обстрелы гражданских объектов, похищения и бессудные казни, референдумы под дулами автоматов, – происходили на Северном Кавказе много лет назад. Обо всем этом кропотливо, последовательно и рискуя жизнями сообщал «Мемориал».  Мировое сообщество, страны Запада сочувствовали, совместно возмущались, «поднимали вопросы», помогали в конкретных случаях. Однако принципиальные решения не принимались, business as usual продолжался до последнего момента. Даже после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе.

Тем не менее сегодняшнее решение Нобелевского комитета достойное и мудрое. Оно не только поддерживает правозащитников Восточной Европы, которая вновь оказалась в центре внимания всего мира, но и показывает, что права человека и борьба за них — общее дело всех правозащитников вне зависимости от того, что делают диктаторы от имени государств, к которым правозащитники принадлежат по своему гражданству.

И, может быть, Нобелевская премия этого года станет не только признанием борьбы выдающихся правозащитников, но и шагом к тому, чтобы весь мир наконец осознал: мир, прогресс и права человека неразрывны, как говорил Сахаров. Упустил рождение очередного диктатора, не придал значения тому, что он убивает своих соотечественников? Жди масштабной беды. Но, увы, позже злу придется сопротивляться уже с большими потерями и большей кровью.