ghost
Остальное

Партизаны и протесты

8 октября, 2022

Поезда под откос, «коктейли Молотова» в военкоматах, порошок в письмах и пылающие «Z-авто». Обзор основных событий прошедшей недели (1-8 февраля) в свежем материале «Утра Февраля».

 

Партизанское движение ширится по всей России, подпитываемое провалами на фронте и недовольством действиями властей. Отступление российской армии и взаимные обвинения в руководстве России с новой силой всколыхнули тему борьбы «башен». Заявления Пригожина и Кадырова, последовавшие за сдачей Лимана, продемонстрировали, что атмосфера стала сгущаться на всех уровнях. Присоединение территорий вызвало эйфорию в Кремле. Но понимание того, что за них, скорее всего, придется сражаться, оптимизма «призывному» населению не добавило. Тем более, что ситуация уже в который раз развивается по отличному от планов Путина сценарию. 

Угроза мобилизации усилила потоки уезжающих. По данным «Форбс», за две недели после объявления «частичной» мобилизации Россию покинули от 700 тысяч до 1 миллиона человек. Как сообщает Bloomberg, бегут уже не только в Грузию, Казахстан и Финляндию, но даже на Аляску. А многие из тех, кто остался, продолжают протестовать.

 

Телефонное минирование и порошок в письмах

«Минирование» по телефону продолжалось всю неделю. В Нижнем Новгороде, Оренбурге, Улан-Удэ сообщали о взрывчатке в военкоматах, в Орске — о «минировании» судов, в Луганске — местной телерадиовещательной компании, Комсомольске – судостроительного завода, а 6 сентября в Петропавловске-Камчатском – даже аэропорта

За день до этого неизвестный разослал госструктурам и СМИ Владивостока письмо, в котором утверждал, что заминировал все вузы и городскую администрацию. По его собственным словам, он готовился к минированию с начала СВО. 

2 октября власти возбудили уголовное дело о ложном сообщении относительно поджога военкомата против жителя Ухты Владислава Краваля, сообщил «Север.Реалии». Во время обыска полицейские изъяли курту с лозунгом “Нет войне”.

А 4 октября Baza сообщила о факте «почтового» терроризма. Накануне в Минэнерго РФ по почте пришел конверт с неизвестным порошком, который «будто бы слегка прожег слой» бумаги. Полиция изъяла конверт с порошком и отправила его на экспертизу. Но что было в посылке и кто ее отправил, сотрудникам Минэнерго до сих пор не сообщили.

6 октября в Коми неизвестные разбили и облили красной краской мемориальную доску в честь «ополченца» «ДНР» Арсена Павлова, более известного как Моторола, на здании школы, сообщает телеграм-канал «7х7 Горизонтальная Россия». Страсти вокруг нее накалились еще летом. Тогда мэрия Ухты предложила назвать школу в честь военного, но жители возмутились, утверждая, что школа должна носить имя научного деятеля, а не «ополченца» «ДНР». В итоге Мотороле установили только табличку, но вот разбили и ее.  

 

 

Поджоги военкоматов. Огонь против мобилизации 

1 октября военкомат Кызылского района на улице Шахтерской, 28 подожгли в Тыве, пишет ASTRA. Задержать никого не удалось. 

3 октября в Казани 11-классница бросила в здание военкомата Советского района два «коктейля Молотова». Третий у нее изъяли при задержании. Два дня она провела в ИВС, на заседание суда девушку доставили в наручниках, пишут «Idel.Реалии». Свои действия девушка объясняла протестом против войны в Украине и мобилизации. Суд отправил ее под домашний арест до 3 декабря по делу о попытке поджога военкомата.

 

 


3 октября неизвестный пытался поджечь военкомат и в Красноярске, сообщает Baza. Он кинул в здание военного комиссариата Советского и Центрального районов две бутылки с зажигательной смесью. Произошел небольшой пожар, который потушили сотрудники полиции, охранявшие здание. По данным NGS24, поймать поджигателя не удалось. Напомним, прошлый поджог военкомата в Красноярске произошел 24 сентября.

 

 

В тот же день в Мордовии по подозрению в подготовке поджога или подрыва госучреждения задержали 21-летнего парня. Об этом сообщает «Каспаров.ru» со ссылкой на пресс-службу регионального УФСБ. По мнению следователей, молодой человек собирался выступить против войны в Украине. Во время обыска у него дома обнаружили порох и химические реактивы. 

 

5 октября в Подмосковье бросили “коктейли Молотова” в здание воинской части и скрылся. Поджигатель выбрал целью нежилой барак на территории воинской части в селе Зюзино Раменского района. Ночью он подошел к нему и бросил в окно барака четыре бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью. Две из них разбились и загорелись, повредив обшивку здания. Остальные две даже не разбились (позже их обнаружили сотрудники полиции). Поджигателю, по данным Baza, удалось скрыться.

 

Еще один военкомат пытались поджечь в Краснодаре. Сам инцидент произошел в ночь с 24 на 25 сентября, однако о нем стало известно только 5 октября. Как пишет «Живая Кубань», злоумышленник пытался совершить поджог здания военного комиссариата Западного и Прикубанского округов, который находится по адресу: улица Яна Полуяна, 4/1. Вероятно, он нацелился на картотеку учреждения и хотел уничтожить личные дела призывников. Поджог не удался, парня сначала спугнули, а после задержали. 

 

6 октября в Горячем Ключе пытались поджечь военкомат. Как сообщил телеграм-канал Shot, около полуночи в здание военкомата бросили два «коктейля Молотова». «Стеклянные бутылки отскочили от двери, разбились, и горючая смесь вспыхнула перед входом. Но сработала сигнализация, пожар быстро потушила женщина-сторож совместно с двумя срочниками — еще до прибытия МЧС», – пишет «Коммерсант». По данным издания «Живая Кубань», сначала появилась информация, что военкомат пыталась поджечь женщина. Однако позднее выяснилось, что дама, которую подозревали, выехала из города еще до совершения преступления и к нему непричастна. К тому же на кадрах видно, что метавший в здание комиссариата бутылки злоумышленник больше похож на парня. Поджигателя не нашли. 

 

7 октября в Улан-Удэ подожгли баннер с буквой V, вывешенный на постаменте с самой большой скульптурой головы Ленина в мире, сообщил RusNews.

Видео: https://t.me/smirusnews/18038

 

Факелы на колесах. Атаки на «Z-автомобили»

Атаки на автомобили с эмблемами Z, похоже, стали новым мейнстимом протестного движения. 

Рано утром 2 октября здесь облили красной краской микроавтобус Toyota со знаками Z и V. По словам местной жительницы, причина случившегося – в недовольстве спецоперацией. «Я шла на работу и увидела машину. Это на Восстания, 50, около ТЦ «Кировский люкс». Внизу краска еще свежая. Есть вероятность, что это было сделано рано утром, когда было темно. Возможно, это сделал человек, который недоволен спецоперацией, но в любом случае, я считаю, это вандализм», — рассказала E1.RU свидетель.

Очень скоро ситуация там же, в Екатеринбурге, почти повторилась. В следующую ночь, 3 октября, мужчина с топором атаковал машину с Z-символикой, разбив переднее и заднее стекла Lada Granta. Он нанес восемь ударов топором по машине, прорубил заднее стекло, где была наклейка, и лобовое.  Хозяин «Лады» обратился в полицию. Он уверен: агрессию вызвала буква Z на заднем стекле его автомобиля. «По видео ясно, что он ходит по парковке и высматривает. Остановился возле красной машины — на ней была надпись, а потом увидел наклейку на моей. И достал топор. В итоге я остался без машины», – рассказал он изданию E1.ru.


 

3 февраля полицейский автомобиль сожгли в Мордовии. Поздним вечером 53-летний бизнесмен проник на территорию МВД в городе Ковылкино. Открыв дверь служебной «Лада Гранта», он облил салон легковоспламеняющейся жидкостью и поджег его. 


Еще два автомобиля были сожжены противником войны 6 февраля в столице у башни «Федерация» делового центра «Москва-Сити». По свидетельству телеграм-канала Baza, мужчина выкрикивал антивоенные лозунги, стоя рядом с горящими машинами. По одной версии, у него в руках были бутылки с зажигательной смесью или петарды, по другой – канистра, вероятно с бензином. Поджигателя задержала полиция.

 

Видео: 

https://www.youtube.com/watch?v=jUe53nSWPwI&t=3s

 

Авто еще одного «Z-водителя» разбили в венгерском городе Тате. В настоящее время полиция выясняет обстоятельства конфликта, уточняет Daily News Hungary. По данным издания Blikk, водителю с Z на борту машины несколько раз угрожали из-за наклейки. Он счел ситуацию настолько серьезной, что даже запросил круглосуточную охрану у полиции.

Рельсовая война. Вагоны и цистерны идут под откос

На железных дорогах России поезда и вагоны продолжают сходить с рельсов. Ни в одной из аварий люди не пострадали, а о причинах не сообщалось. 

5 октября в Екатеринбурге сошли с рельсов три вагона. «В 11:20 в парке железнодорожной станции “Шарташ” Свердловской железной дороги при производстве маневровых работ произошел сход одного пустого вагона и двух вагонов, груженных строительными материалами», – сообщили в Уральской транспортной прокуратуре «Федерал Пресс». В аварии никто не пострадал. 

6 октября на уральской станции «Кузино» с рельсов сошли два вагона поезда. ЧП случилось на нечетном пути перегона «Кузино – Коуровка». Как пишет Tagil City со ссылкой на «КП-Екатеринбург», это были пустые цистерны. Во время инцидента никто не пострадал. 

На Среднем Урале выясняют обстоятельства схода с рельсов вагонов-цистерн 6 октября. Как сообщает «БЕZФОРМАТА», инцидент произошел на перегоне «Кузино – Коуровка» Свердловской железной дороги. Пострадавших нет. Свердловской транспортной прокуратурой проводится проверка.

7 октября ЖД-авария произошла в Нижнем Новгороде. Здесь на Московском вокзале с рельсов сошел вагон. Согласно предварительным данным, при подаче состава электрички случился сход одного вагона на крестовине стрелочного перевода. В тот момент пассажиров внутри не было, никто не пострадал. Обстоятельства произошедшего выясняются, уточняет  NewsRoom24.

Партизанское движение развивается не только в России, но и Беларуси. Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская анонсировала новые акции. «Мы видим признаки того, что российские войска могут снова зайти на белорусскую территорию, и мы сейчас готовим наших партизан к решительным действиям», — заявила Тихановская на Варшавском форуме по безопасности 5 октября. Она убеждена, что белорусы вновь присоединятся к диверсиям на железнодорожных путях и передаче информации украинской армии.