ghost
Остальное

«Закончить эту войну может только Путин»

11 апреля, 2022

Канцлер Австрии Карл Нехаммер едет в Москву на переговоры с президентом России Владимиром Путиным.  Цель поездки в Москву — способствовать диалогу между Украиной и Россией. Хотя и шансы невелики, что признает сам канцлер. Визит канцлера в Москву комментирует политолог Иван Преображенский

Это первый визит в Москву европейского (какого угодно, любого) лидера к Путину после начала войны, если не считать визитов президента  Лукашенко. Очевидно, что этот лидер выбран не случайно: во-первых, Австрия известна своими аккуратными отношениями с любыми, даже авторитарными (тоталитарными) режимами. Александр Лукашенко торговал и взаимодействовал с австрийцами даже тогда, когда находился под санкциями. Во-вторых, Австрия — нейтральное государство внутри Европы, входящее в Евросоюз, но не входящее в НАТО, в отличие от Скандинавских государств.  Благодаря этому Австрия является одним из дипломатических центров Евросоюза, наряду с Брюсселем и Швейцарией. 

Соответственно, австрийцы могут представлять интересы ЕС, не представляют интересы НАТО и США, это как раз тот формат переговоров, в котором они могут выступать как посредники в восприятии Владимира Путина. Поэтому в  качестве первого парламентера для обсуждения условий — думаю, не то чтобы капитуляции, но почетной сдачи позиций, почетного отступления  австрийский канцлер подходит идеально. Предполагаю, что именно с этой целью его и отправляли в Москву. 

Мы знаем, что никакой пресс-конференции по итогам этой встречи не будет, если только потом какие-то источники не начнут что-то неофициально сливать. Но, как показали переговоры с США и НАТО в декабре-январе 2021-2022 года, доверять этим сливам нельзя. Что там обсуждали на самом деле, мы узнаем по практическим результатам. Я предполагаю, что будут обсуждать «что бы сделала Россия и на что бы она согласилась ради того, чтобы не начинать новое наступление на Донбассе. Чтобы перестали гибнуть люди, и при этом — что нужно Путину, чтобы он мог сохранить лицо и продемонстрировать, что он не проиграл».  Думаю, торг идет пока на этом уровне. 

Очередность визитов — сначала Украина, потом Россия понятна. Закончить эту войну может только Путин, не Зеленский. Кто  начал, тот  и заканчивает: агрессором является Россия.  Владимир Путин — лидер аторитарного персоналистского режима. Если Владимир Зеленский не принимает решений единолично —с учетом системы власти и демократии в Украине, Владимир Путин принимает решения только единолично, поэтому решение о прекращении новых действий зависит лично и только от него.