ghost
Остальное

Первое дело об уклонении от мобилизации успешно прекращено

Фото: ural-meridian.ru
8 октября, 2022

  • Прокуратура Пензенской области посчитала незаконным уголовное дело об уклонении от мобилизации 32-летнего жителя ЗАТО Заречный
  • Имеется постановление пленума Верховного суда РФ о том, что статья об уклонении (ст. 328 УК РФ) применяется только в случае призыва на срочную военную (или альтернативную гражданскую) службу
  • Подозреваемый получил право на реабилитацию

Почти сразу же развалилось первое уголовное дело об уклонении от мобилизации. Прокуратура Пензенской области признала незаконным возбуждение уголовного производства в отношении жителя ЗАТО Заречный Пензенской области Максима Моисеева.

32-летний Максим Моисеев, по версии следствия, дважды проигнорировал повестки. В первой повестке был неверно указан год рождения, а затем у Моисеева обострилась хроническая язва желудка.

Очередную повестку он отказался подписать, после чего был задержан с применением ОМОНа. Его жена Мария, находящаяся на третьем месяце беременности, рассказала, что 3 октября в квартире ее матери прошел обыск.

Однако Максима продержали в ИВС двое суток, а затем отпустили под подписку о невыезде. Тем временем его адвокат подал ходатайство о прекращении уголовного производства, так как имеется постановление пленума Верховного суда РФ: уголовное преследование по данной статье (328 УК РФ) возможно в связи с уклонением от призыва, но не в связи с мобилизацией уволенного в запас. А Максим Моисеев прошел срочную службу в ПВО в 2008 году.

Правозащитник Павел Чиков отмечает:

«Подозреваемый получил право на реабилитацию, включая компенсацию причиненного 48-часовым задержанием. СКР намерен обжаловать и настаивать на повторном возбуждении (но вряд ли)».