ghost
Остальное

Правовой статус партизан, концепция закона о люстрации и право на самоопределение народов: Беляева о повестке Съезда Народных депутатов в Польше

29 октября, 2022

На Съезде в Польше необходимо принять ряд нормативных документов, которые будут помогать Движению Сопротивления уже сейчас. Об этом в эфире канала «Утро Февраля» заявила депутат Семилукского районного совета Воронежской области Нина Беляева.

«Цель съезда в Польше – выработать проект преобразования будущей свободной России. Необходимо принять ряд нормативных актов, которые будут уже сейчас помогать Движению Сопротивлению. Например, Акт о Национальном Сопротивление, который закрепит правовой статус партизан. Его можно будет применять уже сейчас, если мы получим признание от других государств. Допустим, человек ведет какую-то партизанскую деятельность, попадает в разработку, успевает добраться до границы, пересечь ее и запрашивает убежище. Вопрос в том, как будут квалифицироваться его действия по поджогу военкомата, по разбору рельс и т. д. Для того, чтобы эти вещи квалифицировались, как борьба, чтобы он воспринимался, как воюющая сторона, нужен этот Акт Национального Сопротивления.

Второй достаточно важный документ – это проект концепции закона о люстрации. Часть людей придерживается очень радикальной позиции. Они сторонники слепой люстрация – то есть если человек относиться к группе силовых структур или к органам власти, он автоматически попадает под люстрацию и не может из-под нее выйти. На мой взгляд, эта позиция не учитывает того, что человек, находясь в каких-то структурах или, скажем, предлежа к российской элите, может помогать Сопротивлению, допустим, совершать какие-то действия, которые направлены против режима, не выходя из системы. Таких людей мало. Это может 1-2%, точно не больше 5%. Тем не менее я считаю, что для них необходимо предусмотреть правовой механизм выхода из под люстрации».

Нина Беляева также поделилась своим видением системы госуправления России после падения режима Путина. По ее мнению, стране необходима глубокая децентрализация с предоставлением максимальной автономии регионов, переизбрание органов власти всех уровней и закон о порядке выхода субъектов из состава федерации.  

«Обсуждаемый сегодня вопрос – это вопрос самоопределения народов. Тут тоже есть много разных позиций от разных делегатов. Как я это вижу? Это децентрализация системы госуправления. Сначала полный демонтаж путинской системы, в последующем встраивание новых систем управления по принципу децентрализации и максимальной автономии для регионов, переизбрание всех органов власти – местных, региональных, федеральных. Далее принятие национального закона о порядке выхода из состава федерации. Для тех народов, которые хотят выйти, необходимо провести референдумы, на которых люди определяться с тем хотят они быть в дальнейшем в России или нет. Здесь очень важный момент в том, что право на самоопределение – это не обязанность отделиться», – считает Беляева.