ghost
Остальное

В оккупированном Севастополе прозвучала серия взрывов: что произошло?

29 октября, 2022

Утром субботы, 29 октября, в Севастопольской бухте раздались взрывы.  В России заявили о террористической атаке со стороны ВСУ, направленной на корабли Черноморского флота и гражданские суда. В Украине вероятной причиной утренних взрывов в Крыму называют неудачные пуски российскими войсками ракет противовоздушной обороны.

Согласно заявлению Минобороны РФ, «в атаке было задействовано 9 БПЛА и 7 автономных морских аппаратов». Там также подтвердили, что в результате взрывов был поврежден морской тральщик «Иван Голубец» и боносетевое заграждение в бухте «Южная». 

В это же время советник Министра внутренних дел Украины Антон Геращенко пишет в своем Telegram-канале, что в результате взрывов в Севастополе могло пострадать минимум четыре военных корабля РФ, в том числе фрегат «Адмирал Макаров» носитель крылатых ракет.

После серии взрывов переправу между северной и южной частями Севастополя перекрыли. Паромы и катера не ходили несколько часов, перемещаться можно было только на автобусах. Позднее рейд возобновил работу.

Также  все ранее доступные для гражданских лиц трансляции с камер видеонаблюдения в Севастополе будут закрыты, сообщил «губернатор» Михаил Развожаев.

Политтехнолог Тарас Загородний в эфире канала «Утро Февраля» назвал взрывы в Севастопольской бухте ударом в самое сердце россиянам.  

«Коношенков уже рассказал, что ничего страшного не произошло. Виноваты во всем британцы с украинцами. Привязал сразу же это к зерновому коридору. И как бонус вспомнил подрыв Северного потока 1 и 2. В принципе, такая будет официальная канва. Именно потому что были незначительные повреждения, перекрыты все видеокамеры в Севастополе. На самом деле, чтобы никто не увидел этих «незначительных повреждений». 

В Севастопольской бухте произошло минимум два взрыва, если судить по тем видео, которые есть в сети. Это удар в самое сердце. Это не только военный, но и политический удар. 

Ждем видео со спутников. Такие снимки многое покажут. А если окажется, что под раздачу попал еще и второй флагман «Адмирал Макаров» то это будет еще одним подтверждением, что военная машина России не является неуязвимой, особенно в Севастополе»,  считает Загородний.

Политолог Анатолий Несмиян уверен: то, что сегодня произошло в Севастополе, свидетельствует о резко возросших возможностях Киева на море.

«Сегодняшняя атака на Севастополь отличается системностью и технологичностью. Плюс была относительно результативной – повреждения получил один тральщик. Пока это больше похоже на учения-тренировку, но главное здесь в резко возросших возможностях Киева на море», написал аналитик у себя в Telegram-канале.