ghost
Остальное

Савва: В Российской Федерации начался управленческий хаос

30 октября, 2022

В ходе войны в Украине политический режим в России разжег ненависть до очень высокого уровня, однако уже перестал контролировать этот процесс, что чревато разрушением системы. Так в эфире канала «Утро Февраля» российский политолог, общественных и политический деятель Михаил Савва прокомментировал историю вокруг высказывание уже бывшего пропагандиста Russia Today Антона Красовского о том, что украинских детей, которые считают, что территория Украины оккупирована Россией, нужно топить в реке и «сжигать в хатах», 

Скандальное заявление ведущий российского государственного СМИ сделал в ходе интервью с писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко. Заявление Красовского приобрело широкий общественный резонанс в мире. Через несколько дней он извинился за свои слова, отметив, что «пересек границу», а редакция Russia Today прекратила с ним сотрудничество.

«Это был очень интересный инцидент, который для меня является индикатором начавшегося в Российской Федерации управленческого хаоса. Что произошло? Политический режим разжег ненависть, разжег до очень высокого уровня, разжег именно в ходе войны в Украине своими действиями, массой военных преступлений, тем, что этих военных преступников покрывают, своими призывами. Этот процесс вдруг перестал быть контролируемым. Есть такое понятие – кумулятивный эффект, когда что-то накопилось внутри и потом уже идет, не обращая внимания на тех, кто создал этот эффект. Красовский, явно вышел за границы, он явно призвал к геноциду –  убийству детей. На это обратил внимание мир. В итоге Красовского уволили. Его увольнение стало сигналом – мы все-таки против геноцида, мы все-таки придерживаемся каких-то норм международного права, мы не людоеды. Но процесс хаотизации уже пошел. Его пытаются остановить. Я обратил внимание на то, что, например, прокуратура проверяет так называемых российских военкоров – блогеров, которые что-то пишут о войне, которые что-то знают по личным каналам о этой войне, которые дают больше информации, чем официальные источники. Они популярны в России. Их уже прочили в кресла депутатов Госдумы. Это, так сказать, рубахи-парни, наши люди, патриоты. И вдруг прокуратуру говорит: вы бы тут потише себя вели. Это попытки российской власти остановить процессы хаотизации. Когда система идет в разнос, она в итоге просто разрушается, разрывается. Они этого бояться».