ghost
Остальное

Виктор Орбан спровоцировал скандал шарфом с картой «Великой Венгрии»

Фото: скриншот из видео
22 ноября, 2022

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан спровоцировал скандал появлением на футбольном матче в шарфе, на котором часть Украины была изображена в составе Венгрии. Министерство иностранных дел Украины уже отреагировало на этот инцидент.

Орбан пришел на товарищеский футбольный матч между сборными Венгрии и Греции в Будапеште с шарфом, на котором изображена карта Великой Венгрии с частями Австрии, Словакии, Румынии, Хорватии, Сербии и Украины в ее составе. Эти территории принадлежали Королевству Венгрия к концу Первой мировой войны.

По Трианонскому договору 1920 года Королевство Венгрия потеряло значительную часть своих территорий. В стране это до сих пор считается большим историческим позором, отмечает «Европейская правда».

Во вторник, 22 ноября, на инцидент отреагировало Министерство иностранных дел Украины, вызвав венгерского посла.

«Пропаганда в Венгрии идей ревизионизма не способствует развитию украинско-венгерских отношений. В МИД Украины будет приглашен венгерский посол, в известность которого будет доведена неприемлемость поступка Виктора Орбана», – написал спикер МИД Олег Николенко в Twitter.

Орбан не в первый раз вызывает возмущение упоминанием о «Великой Венгрии». В 2020 году он опубликовал фотографию глобуса, на котором изображены границы Королевства Венгрия до окончания Первой мировой войны. Этот случай вызвал раздражение, особенно в Хорватии и Румынии.

С начала пребывания Орбана в должности премьер-министра между Венгрией и соседними странами продолжаются споры по поводу прав этнических венгров, проживающих на бывших территориях королевства. Так, при правительстве Орбана представителям нацменьшинств щедро раздавали венгерские паспорта.