ghost
Остальное

ЕС предварительно согласовал предельную цену на российскую нефть

Фото: ТАСС
2 декабря, 2022

Страны Европейского Союза в четверг предварительно согласовали ограничение цены на российскую морскую нефть на уровне 60 долларов за баррель с механизмом корректировки, который позволит удерживать ограничения на уровне 5% ниже рыночной цены. Об этом агентству Reuters на условиях анонимности сообщил дипломат ЕС.

Согласно предложению, цена на российскую нефть будет корректироваться каждые две недели, чтобы она удерживалась на уровне на 5% ниже рыночной цены. По состоянию на сегодняшний день Российская нефть марки Urals торговалась на уровне 70,3 доллара за баррель.

Предложение должна согласовать Польша, последовательно выступавшая за установление как можно более низкой цены. Литва и Эстония, которые тоже придерживаются жесткой позиции, решили поддержать согласованный план.

Ранее польские дипломаты сообщили, что продолжают консультации с правительством в Варшаве.

Напомним, что в июне лидеры G7 договорились о принципе ограничения цен на российскую нефть, но с тех пор продолжались переговоры по деталям внедрения такой схемы. В октябре ограничение цен на нефть было закреплено и в пакете санкций Европейского Союза.

Ограничения будут касаться российской нефти и поставляемых морским транспортом нефтепродуктов. Если нефть будут закупаться по более высокой цене, чем установлено, обслуживание ее морской перевозки будет запрещено. Россия ранее утверждала, что не будет продавать нефть странам, поддержавшим ценовое ограничение.