ghost
Остальное

Издание Politico назвало Путина «неудачником года»

Фото: Getty Images
8 декабря, 2022

Американское издание Politico признало президента России Владимира Путина неудачником года.

«Мечта Владимира Путина о великой России вряд ли осуществится. Его полномасштабный штурм Украины начал разваливаться почти так же быстро, как и начался. […] Войска, недолго угрожавшие Киеву, едва держатся на востоке страны. Его решение призвать сотни тысяч новых солдат привело к тому, что из страны хлынули мужчины призывного возраста. Между тем, украинская армия, подкрепленная территориальными достижениями, поставками оружия с Запада и захваченной российской техникой, продолжает давить», – объясняет Politico.

Издание отмечает, что Путин давно стремится вернуть России статус великого государства, который она имела в советский период, однако вторжение в Украину отбросило Россию к «третьесортному статусу».

«Другие бы сократили свои потери и отступили, но упрямство Путина означает, что война, вероятно, затянется. Для Европы это будет и дальше означать безудержную инфляцию, заоблачные цены на энергоносители, дефицит удобрений и газа, что будет влиять на экономику и политическую систему. Неспособность Путина реализовать свою мечту не означает, что он и дальше не будет кошмаром для своих соседей», — добавило издание.

А вот самым влиятельным человеком года по версии Politico стал президент Украины Владимир Зеленский.