ghost
Остальное

Некрасов: Арест активов Центрального банка РФ ударил по российской экономике

27 января, 2023

Российские власти ограничены в финансовых операциях на внешнем рынке. А арест активов Центробанка лишил Россию в десятки раз больше денег, чем РФ потратила на войну. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал экономист Дмитрий Некрасов. 

 

“Самый сильный удар по российской экономике это как раз арест активов ЦБ. Российские денежные власти не могут совершать операции условно через доллары и евро. Также они не могут нормально использовать международную финансовую систему. Это создает дополнительные риски для денег, которые у них где-то размещаются”, – считает экономист.

 

По его мнению, российская экономика зависима от Китая. А это, как утверждает Некрасов, серьезно ограничивает финансовые маневры правительства.

 

“Курс бы не падал до 50, а был бы 75-80, и это бы бюджет бы поддержало дополнительно. Это бы позволило создать дополнительные резервы. А китайский рынок довольно меньше, и там эти операции в таком объеме совершать невозможно”, – говорит экономист. 

 

По словам Некрасова, это негативно влияет на российскую экономику. Дефицит бюджета составил меньше 3% ВВП по прошлому году. И это, как считает экономист, не является катастрофическим для российской экономики. 

 

“Если мы сравним с нормальными дефицитами развитых стран в течении длительного периода, это норма. Говорить о бюджетном кризисе преждевременно. Резервы действительно большие. Только ликвидная часть ФНБ порядка 13 или 14 триллионов. С финансовой точки зрения российское правительство может вести эту войну больше 5 лет без каких-либо проблем”, – утверждает экономист.