ghost
Остальное

ПИОНТКОВСКИЙ: Украина получит дальнобойные снаряды на 150 км на следующей неделе

1 февраля, 2023

Новые западные ракеты дальностью 150 километров смогут достигать российских военных баз. Об этом в эфире “Утра февраля” рассказал политолог и публицист Андрей Пионтковский.

 

“Это увеличение дальности HIMARS в два раза практически – с 80 до 150 километров. А это колоссальный рывок. Теперь русские должны все свои склады и командные пункты относить не на 80 километров от линии соприкосновения, а на 150”, – считает политолог.

 

Как утверждает Пионтковский, на этот период войны Украине хватит рабочих целей в диапазоне 150 километров. 

 

“Но политическое значение может иметь способность достигать Москву по ударам ракет. Кремль это волнует. Мы видели панцири на крышах зданий”, – утверждает публицист.

 

По словам Пионтковского, Британия и Польша готовы предоставить Украине оружие возмездия. Он добавил, что украинская дипломатия должна работать по двум направлениям. 

 

“Первое – резкий драматический призыв Зеленского был услышан, назначена Байденом встреча с ним. Но параллельно надо работать над коалицией, состоящей из двух союзников Украины. И Польша, и Великобритания готовы пойти дальше, чем НАТО и дальше, чем Байден”, – считает политолог.

 

Пионтковский утверждает, что Украине принципиально важно получить ракеты Storm Shadow. И это, по его словам, будет означать, что Украина сможет предложить гуманитарную инициативу.

 

“Получив эти ракеты, Украина может заявить о моратории на удары по городам. В случае следующего удара по городам, она применит эти ракеты для удара по объектам двойного назначения энергетической структуры Москвы”, – рассказал публицист.